Жидкий водяной стул сразу после еды 5 дней
Здравствуйте. У мамы (55 лет) удалили желчный пузырь около 2 месяцев назад, до этого год мучилась с приступами панкреатита или холецистита, в больнице ставили и то и другое. Сейчас по анализам было все нормально с поджелудочной при поступлении в больницу. 5 дней назад началось как ротавирус (т.к. у нас он ходит сейчас, подумали на него), температура была 37,4, потом ушла. Пила полисорб, не момогал, потом смекту 3 раза, энтерол не помогал, энтерофурил попробовала, никаких улучшений. Регидрон пила, но всего 0,5 за все время. Сегодня стало немного болеть в правом боку и кишечнике. В этот же день, как возникли проблемы с пищеварением, начался приступ аритмии, тоже последнее время часто случается, лежит сейчас в больнице из-за этого, по пищеварению дать внятных рекомендаций не могут. Выдали панкреатин и сказали пить баксет. Может стоит лоперамид принять, чтобы остановить острые проявления? И что это все таки может быть, уже не знаем, что делать, помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: у кого-то подобные симптомы в окружении были? Обследования свежие никакие не проводились? Температура была однократно? Знобило или при случайном измерении?
Дарья Андреевна, в окружении не было, у знакомых их нашего поселка было что то подобное, но проходило после сорбентов. Температура прыгала, 36.7-37.4, сейчас вроде нет. Озноба не было. Анализы брали 2 дня назад, больше ничего.
Накануне была погрешность в диете, стресс, есть ли тревожность? С чем сама мама связывает такой дебют?
Дарья Андреевна, новогодние праздники, немного салатов ела, может что то еще, но в небольших количествах. При поступлении в больницу анализы были в норме по поджелудочной.
Поняла Вас. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, нельзя исключить и синдром избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, можно ли применить разово лоперамид, чтобы остановить жидкий стул и обезвоживание, или уменьшить его?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови и слизи в Кале не отмечаете ?
Лоперамид он полностью блокирует работу кишечника , его при инфекции не назначают в связи с этим .
Екатерина Андреевна, здравствуйте, примесей нет, стул после каждого приема пищи, 5-7 раз.
Екатерина Андреевна, а что тогда выпить можно, чтобы остановить все это? Ничего не помогает.
Энтерофурил сколько дней принимали ?
Правильно поняла , что симптомы 5 дней ?
Смекту , энтерол сколько дней принимали ?
Екатерина Андреевна, а чем тогда можно остановить все это?
Вы не уточнили , сколько времени симптомы и сколько дней принимали препараты .
Екатерина Андреевна, симптомы 5 дней, препараты 1-2 дня принимали. Смекту 3 раза.
Эффективность терапии оцениваем на 3-4 день лечения , особенно антибактериальные препараты ( энтерофурил ) .
Симптоматически совершенно верно назначают ;
Сорбенты ( сметка ) 3-4 раза в день до 5 дней
Энтерол 2-3 раза в день
Ферменты ( креон , мезим ) 3 раза в день во время еды
Энтерофурил если начали принимать то принимают до 7 дней 3 раза в день .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , алкоголь , соленья , копчености .
При не эфффективности для уточнения причины рекомендуют выполнить ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , амилаза панкреатическая , липаза , срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
При ухудшении самочувствия вызов БСМП
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах после удаления желчного пузыря обычно можно предположить постхолецистэктомический синдром , но нельзя исключить и кишечную инфекцию !
Лоперамид сейчас принимать НЕ рекомендуется . Если это инфекция, он задержит токсины в кишечнике и ухудшит состояние. Его используют только при функциональной диарее, когда точно исключена инфекция.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют: продолжить Баксет курсом 10-14 дней, панкреатин принимать с каждым приёмом пищи, обязательно увеличить количество Регидрона до 1-1,5 литров в сутки маленькими порциями
-соблюдать строгую диету (каши на воде, отварная курица, сухари). Скажите пожалуйста какой характер стула сейчас (водянистый, с примесями, цвет)? Есть ли тошнота или рвота? Усиливается ли боль после еды? Делали ли УЗИ брюшной полости после операции?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Уже выпила 2 капсулы, больше тогда не будет. Стул водянистый без примесей. Тошноты рвоты нет, по УЗИ гемангиома на печени была, а так все хорошо. Сегодня стало крутить перед тем как в туалет, а перед этим подступает к выходу и бежишь в туалет без болей. Локализация боли после опорожнения в правом подреберье чувство распирания.
Мария Алексеевна, Стул с примесями, но очень жидкий как вода, желто коричневого цвета, в предыдущие дни зеленовато жёлтый был. Тошноты, рвоты нет.Боль появляется через 20-30 минут после еды. УЗИ после операции делала. - новая информация от мамы
Мария Алексеевна, Лоперамид выпила, 2 капсулы уже, не критично? Больше не будет.
Здравствуйте! Не критично, что выпили 2 капсулы лоперамида. Больше действительно не принимайте.
По описанию симптомов это похоже на сочетание постхолецистэктомического синдрома с возможной кишечной инфекцией.
Рекомендуют обычно продолжить Баксет по схеме 10-14 дней. Панкреатин обязательно с каждым приёмом пищи. Регидрон пейте небольшими порциями до 1,5 литров в день - это важно при такой диарее.
Можно каши на воде, отварная курица, сухари, исключить жирное, жареное, молочное. Питание дробное, маленькими порциями.
Если стул не нормализуется за 2-3 дня или появится температура, кровь в стуле, усилятся боли
Распирание в правом подреберье связано с отсутствием желчного пузыря - желчь теперь поступает непрерывно, отсюда дискомфорт после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с кишечным расстройством, а также с нарушением микрофлоры кишечника после перенесенной вирусной инфекции. В таких случаях важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, смекта 3ираза в день, эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула микрофлоры кишечника. При сохранении вздутия рассмотреть вариант применения метеоспазмил 3раза в день.
При сохранении симптомов на фоне лечения рассмотреть возможность дообследования: анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр.