Что вас беспокоит?
Контакт рука-нога-рот
Дочери 5,5 месяцев. В целом, развитие хорошее: перевороты на живот в обе стороны, попытки ползти (иногда удачные), все руками хватает и тащит в рот, стоит на четвереньках, держит голову в любом положении хорошо, делает планку, при этом опираясь на полную стопу, болтает что-то на своем, улыбается, смеется, опора на прямые руки есть, на предплечья, группируется при подтягивании за ручки, в общем все есть, но меня беспокоит, что она не трогает свои ноги, они ее будто не интересуют( У невролога были в 4 месяца, все ок, по нсг в 1 и 4 месяца тоже все ок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ребёнок развивается в соответствии с возрастом. Для 5,5 месяцев он даже в большинстве опережает своих сверстников.
Контакт «рука-нога-рот» - это не обязательный навык в целом и в таких случаях при наличии обязательных навыков повода для волнений нет. Дообследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию развитие малышки соответствует возрастной норме. При таком наборе умений (особенно попытки ползти и планкп) ей просто некогда разглядывать ступни лежа на спинке, тк ее задача сейчас, это движение вперед. Многие активные малыши могут проскочить этап поедания ножек, или делают это позже между делом, так что с развитием малышки все зорошо, поводов для переживаний нет🌼
Похожие вопросы по теме
- 11 Ноября 20233 ответа
- 2 Марта 20249 ответов
- 18 Января 202512 ответов