Гипотонус ножек

Ребенок родился с вытянутыми ножками ,было ЭКС,шкала апгар 7/9 ,поставили дистресс,сейчас нам уже 5 месяцев,переворачивается,пытается ползти ,но стала пересматривать фото и теперь в ужасе ,как так в ручках физ.гипертонус,а в ножках нет ,с 1,5 месяцев ножки согнуты ,поднимает к животу,контакты все есть ,пока ещё до рта не дотянул только ножки ,но иногда замечаю,что вытягивает ножки при эмоциях ,смущает иногда скрещивание ,у невролога на осмотре всё нормально,встаёт на полные стопы при проверке ,все ставят ппцнс Очень переживаю за малыша ,никто не говорит про угрозу ДЦП,а я себя уже накрутила на максимум ,просто схожу с ума

Нет
30 лет
11 Апреля ·Просмотров: 187·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Чтобы помочь разобраться в Вашей ситуации у меня к Вам просьба. Загрузите,пожалуйста, 2-3 видео с двигательной активностью малыша в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

https://disk.yandex.ru/i/XrNoDs811qw57A

Дарья, посмотрела видео с малышом. Двигательная активность в ручках и ножках достаточная. Признаков, которые бы могли указывать на проявления ДЦП нет. Не переживайте-все будет хорошо.

Спасибо большое

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию ничего плохого не вижу . До 3-4 мес характерна в норме мышечная дистония. Были бы нарушения тонуса- страдало бы моторное развитие; а оно у вас по возрасту. При проявлении эмоций ; перевозбуждении ребенок в норме можно вытягивать ножки. По возможности прикрепите ссылку на видео как малыш лежит на животе; переворачивается; проявляет двигательную активность

https://disk.yandex.ru/i/XrNoDs811qw57A

Посмотрела ваше видео . Не вижу никаких отклонений. Тонус у ребенка в норме; есть хорошая опора на вытянутые руки; есть уже попытки встать на четвереньки. Крайний срок освоения навыка ползания на четвереньках 10 мес; но как правило в среднем 7-9 месяцев . Поводов для волнения нет; ребенок развивается согласно возрасту; рисков по дцп нет

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими фото, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Если отталкиваться от фото ничего плохого не вижу, главное чтобы в динамике ребёнок приобретал навыки ,чтобы в таком положении конечности находились не всегда. По необходимости проводится курс массажа и оценивается динамика.

https://disk.yandex.ru/i/XrNoDs811qw57A

По видео не вижу ничего настораживающего.

Принятый ответ

добрый вечер, Дарья! Ознакомилась с файлами и видео по ссылке выше коллегам, нет признаков нарушения в двигательной сфере, объем движений также не ограничен, каких - то выраженных тонусных нарушений наводящих на мысль об угрожаемости по дцп также нету, не переживайте!