У ребёнка боль в колене после батута
Здравствуйте, 4 января дочь 9 лет ходила в батутный центр. Во время одного из прыжков после приземления резко заболело одно колено (я сам момент не видела), сейчас говорит, что приземлилась не на 2 ноги, а на одну больше, хотя сначала говорила, что ударилась. Тренер посмотрела, сказала нормально, и она ещё потом прыгала немного. В конце дня немного хромала на эту ногу. Потом на следующий день говорит стало лучше, боль периодическая и не сильная была, при выпрямлении ноги из согнутого положения и вставании с кровати. Вчера вообще не жаловалась на колено, покаталась на горках. Сегодня опять говорит иногда болит, но совсем чуть чуть. Что это может быть? Нужно ли ехать в краевой центр делать снимок и к врачу? У нас в городе с этим проблема. Из лечения только мажу мазью траумель утром и вечером.
Добрый день. Опираясь на описанные признаки, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе после прыжков. Однако точный диагноз требует очного осмотра.
Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (например, Нурофен). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации.
Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом.
Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза.
Если остались вопросы или нужна помощь, напишите
Александр Александрович, а почему то болит, то не болит?
Боль - индивидуальное чувство для каждого человека
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Нужен очный осмотр травматолога с проверкой симптоматики. У Вас как раз тот случай когда решение том или ином методе лечения принимается непосредственно после осмотра опытного травматолога 10+.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
В описанной Вами ситуации может быть что угодно- от растяжения капсульно-связочного аппарата до разрыва мениска.У детей, из-за анатомических особенностей,(эластичность связок) болевой синдром может быть выражен не так сильно. К тому же, если после травмы ребенок продолжал активно нагружать сустав (прыгать, бегать), это может вызывать непостоянный характер боли.Поэтому в таком случае рекомендован очный осмотр детского ортопеда,который после осмотра и выполнения ортопед. проб может сказать нужно ли Вам обследование и какое. Если будет подозрение на травму мениска и капсульно-связочного ап-та,потребуется МРТ.
До визира к врачу,в таком случае рекомендовано:
1)максимально ограничить нагрузку на травмированный сустав. Исключите прыжки, бег, приседания и длительные прогулки.
2) использовать ортез на коленный сустав при нагрузке, ходьбе. В период сна и отдыха ортез следует снимать.
3)При боях_НПВС , возрастной дозировке, например,Нурофен -таб по 200мг, местно: Долобене, 1% найз-гель и др.
Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ сустава, 1.5тесла. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Нурофен гель местно 2-3 р/д 14 дней
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)