Консультация гастроэнтеролога /

Колипротейный бактериофаг грудничку — вопрос №399497

Доброе утро. Малышу 3.5 месяца. При сдаче анализа кала на дисбактериоз были выявлены Клебсиелла и escherichia coli гемолитические. Прописали 7 дней давать колипротейный бактериофаг по 10 мл. 3 раза в день за 30 минут до кормления. Это не большая доза будет для нас? В инструкции вроде написано что грудничкам с 0 до 6 месяцев по 5 мл 2 раза в день.

Педиатр
Здравствуйте! Данное состояние вообще лечить не надо, это этап становления микрофлоры кишечника ретенка. И данный анализ у детей до года совершенно не имеет смысла, вы можете каждый день сдавать и получать разные результаты. давайте начнем с того, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы на смешанном вскармливании. ГВ+сразу смесь.С рождения сильное газообразование, колики,спазмы в животике, проблем с хождением в туалет раз в 3 дня иногда со стимуляцией, вроде недавно со стулом всё наладилось, сам ходил каждый день,а с января всё заново. Стул жидкий иногда кашеобразный,цвет от горчичного до зелёного с кислым запахом,сейчас стал ещё сильнее пахнуть и более неприятно. Над бровью появилось красное шелушащееся пятно,чешется. Углеводы в кале в норме,капрограмма тоже хорошая. Смесь уже 2 месяца на Kabrita. Пробовали Нутрилон конфорт, Малютка, Мама Ко, на всех все симптомы оставались. Пробовала безмолочную диету, тоже никаких результатов вообще, кроме уменьшения количества молока у меня.Несколько раз получилось суетиться (когда уже была на обычном питании,на несколько кормлений только молоком, вот тогда всё было в эти разы хорошо у него, ни спазмов, ни плача. Уже не знаю что делать. Малыша очень беспокоит животик,особенно через 1.5 часа после кормления, спать нормально не может,то спазм,то газы.

Педиатр
Вообще адаптация к смеси в среднем проходит около месяца, описание кала соответствует ИВ. Как прибавки по весу?
Клиент
Дарья, прибавка очень даже хорошая. При рождении вес был 3120, сейчас уже 7.800
Педиатр
А почему у вас не получается перейти полностью на ГВ, учитывая прибавки , мне кажется вашего молока хватает?
Клиент
Дарья, я не знаю сколько у меня молока точно,но мне кажется что очень мало. При сцеживании раз в 3 часа,набирается не больше 60 мл. Нужное количество на 1 порцию набирается только после 8 -9 часового сна. Смеси он ест около 750 мл в день.
Педиатр
Здравствуйте! Следуя описнанию у аас достаточно молока. Просто сейчас состояние приливов будет очень редко. Так же особенностью ГВ является взаимосвязь чем больше прикладываешь тем больше молока. Попробуйте нормализовать ГВ, посмотрите Нину Зайченко на Ютубе. А потом уже будет четко видно надо ли лечить кишечник.
Педиатр
Здравствуйте лучше Секстафаг 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Педиатр
До 10 мл можно, доктор должен был учесть количество патогенных бактерии в анализе. Но лучше всего два раза выпаивать, и один раз давать в микроклизме на ночь. И одновременно с фагом желательно добавить бак-сет Бэби, Это самый лучший пробиотик он сразу будет заселять освобождённые патогенными организмами места
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбиоз не имеет никакого смысла, особенно у ребёнка первого года жизни. Из тысяч имеющихся микроорганизмов в кишечнике определяют лишь пару десятков и делают заключение о микрофлоре в целом.
С какой целью анализ сдавали? Какие жалобы у ребёнка? На каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы на смешанном вскармливании. ГВ+сразу смесь.С рождения сильное газообразование, колики,спазмы в животике, проблем с хождением в туалет раз в 3 дня иногда со стимуляцией, вроде недавно со стулом всё наладилось, сам ходил каждый день,а с января всё заново. Стул жидкий иногда кашеобразный,цвет от горчичного до зелёного с кислым запахом,сейчас стал ещё сильнее пахнуть и более неприятно. Над бровью появилось красное шелушащееся пятно,чешется. Углеводы в кале в норме,капрограмма тоже хорошая. Смесь уже 2 месяца на Kabrita. Пробовали Нутрилон конфорт, Малютка, Мама Ко, на всех все симптомы оставались. Пробовала безмолочную диету, тоже никаких результатов вообще, кроме уменьшения количества молока у меня.Несколько раз получилось суетиться (когда уже была на обычном питании,на несколько кормлений только молоком, вот тогда всё было в эти разы хорошо у него, ни спазмов, ни плача. Уже не знаю что делать. Малыша очень беспокоит животик,особенно через 1.5 часа после кормления, спать нормально не может,то спазм,то газы.
Педиатр
То, что вы описываете может быть при аллергии к белкам коровьего молока и при лактазной недостаточности. Вам нужно сдать специфический IgE к белкам коровьего молока и генетическое исследование на лактазную недостаточность ну и конечно копрограмму. Пока что придерживайтесь диеты, полное исключение молочных продуктов и говядины, исключение всех газообразующих продуктов (капуста, бобовые, чёрный хлеб, дрожжевая выпечка). Начните ребёнку давать пробиотик - бак сет беби по 1 саше 1 р/д во время кормления. Когда придут результаты будете понимать как действовать дальше, либо гидролизатные смеси (при аллергии к белкам коровьего молока), либо же включите ферменты - лактазу (при лактазной недостаточности).
Педиатр
Для увеличения лактации можете начать принимать апилак. У многих мам случаются, так называемые, молочные кризы. Как раз 3-4 месяц. Поэтому чтобы сохранить гв - чаще прикладывайте, особенно ночью, ночные кормления стимулируют лактацию