Врастание плаценты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, до какой неделе можно доносить малыша с подозрением на инкрету, на какой неделе стоит госпитализироваться и модет ли к 30 неделям поменяться ситуация? Все узи и скрининги прикреплю

Гсд, варикоз малого таза
35 лет
8 Января ·Просмотров: 1429·Ирина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам последнего УЗИ на сроке 19,5 недель плацента на 6,5 мм или см выше внутреннего зева?просто сфоткано так, что не видно . В случае врастания плаценты в рубец проводят МРТ исследование. Так же наблюдение за такой беременностью проводится в стационаре, часто таких беременных отправляют в перинатальные центры федерального уровня, например, в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Проводится телемедиуинская консультация и в случае врастания, женщина отправляется к ним для наблюдения и родоразрешения.

Да, плаценты на 6,5 см поднялась

Так врастания почти быть не может, если только рубец не находится высоко. Просто по выписке было малое кесарево. Опять же были бы снимки. Потому что описывают нижний край плаценты им не нравится как предлежит..но чаще рубцы располагаются в нижне-маточном сегменте. Если например, при малом кесарево сечении не было проведено корпорального рубца. То в таком случае лучше провести МРТ для точного понимания есть ли врастание или нет..так беременность вынашивают. В моей практике только за последнее время в сроке 34 недели отправляли в Кулакова двух беременных для дальнейшего наблюдения..

Да , конечно же надо понимать, что большая часть беременности проводится если подтверждается врастание в стационаре

Шов корпоральный когда было малое кесарево, в нашем городе перенатальный центр 3 уровня или класса как правильно незнаю, операция с врастанием проводят, просто хотят чуть ли не на 28 неделе уложить в больницу, а узист заведующая сказала в 30 недель необходимо узи и там будет видно уже

В 30 недель необходимо УЗИ и уже от этого УЗИ будет понятно есть врастание или нет

Если будет подозрение на врастание выполняется МРТ.

Спасибо, тогда буду ждать и полный покой соблюдать

Спасибо

Да, покой и меньше волнений. Сейчас это не редкость.

Главное следите за своим состоянием, при появлении болей, кровянистых выделений лучше сразу обратится в стационар

Пожалуйста, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В идеале для уточнения степени врастания целесообразно выполнить именно МРТ, это — наиболее точный метод и ничуть не менее безопасный для малыша, чем УЗИ.
Если врастание в рубец подтвердится, если оно будет бессимптомным, то есть без предшествующих влагалищных кровотечений во время беременности, плановое родоразрешение проводят в 34-36 недель, согласно клиническим рекомендациям (позднее - сильно выше риски).

А если плацента поднимается и в 19 недель уже была 6,5 см, и в заключении поставили сомнительный участок только, возможно, что на 30 неделе вообще ничего не подтвердиться?

Да, теоретически такой шанс есть, учитывая такие «сомневающиеся» пока данные УЗИ. Потому и имеет смысл проконтролировать это в будущем.

А так лучше во сколько недель госпитализироваться, модно хотя бы в 32?

Если все будет штатно и кровотечений никаких не будет, да, такие сроки вполне обсуждаемы

Спасибо

Рада помочь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! При врастании плаценты как правило родоразрешение проводится на сроке до 36 недели беременности в стационаре 3 уровня, где есть опыт операций на матке с врастанием рубца и метропластикой. Госпитализация возможна в сроки 34-35 недель при отсутствии других показаний и осложнений.

А может ли быть такое , что раз на втором скрининге плацента поднялась на 6,5 см, и остался только сомнительный участок, врач не хотела вообще писать, хотела исключить, но кровоток или сосуды в этом месте не понравились, но это может быть и варикоз или нет?

Да, такое возможно, поэтому в 30-35 недель будет рекомендовано МРТ для точной диагностики врастания плаценты.

А на практике бывает такое, что третьем триместре исключает совсем врастание?

Да, конечно, окончательно диагноз и ставят после 30 недель

Спасибо большое, очень надеюсь

Была рада помочь, легкой Вам беременности🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации для более точного определения степени врастания рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза, так как к сожалению по узи не всегда удается достоверно определить.
Далее назначается наблюдательная тактика, не исключается проведение досрочного родоразрешение.

Здравствуйте,но плацента же поднялась на 6,5 см, так же остался только сомнительный участок, может ли к 30 неделям не подтвердиться? Если не подтвердиться все равно раньше 36 недель госпитализируют?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего речь идёт не о подтверждённой инкрете, а лишь о подозрительном участке в зоне рубца, что встречается довольно часто на ранних сроках. По мере роста матки и плаценты ситуация действительно может меняться, к 28–30 неделям у значительной части женщин признаки «псевдоврастания» уходят. Госпитализация обычно требуется не заранее, а уже ближе к плановой дате операции, если УЗИ и допплер останутся спокойными. В похожих ситуациях важно динамическое наблюдение: повторные экспертные УЗИ в 24 и 30 недель и контроль состояния рубца. Пока по данным скринингов нет признаков истинной инкреты или угрозы для малыша, беременность развивается благополучно.

То есть если по узи в 30 недель плацента еще выше будет и пр знаки исключать, в 30-32 нет необходимости ложиться ? Или узи вообще не даёт гарантии , что врастание на операции не выявить?

Ирина, если в 30 недель плацента поднимется и признаков врастания не будет, то ложиться заранее не нужно. Обычно госпитализируют уже ближе к плановой операции.
УЗИ не даёт 100% гарантии, но если к 3 триместру по узи подозрительных признаков не будет,то вероятность врастания станет очень низкой. И в таких случаях инкрету на операции почти никогда не находят.

Спасибо большое, а то врач меня пытается сейчас уже уложить, а срок 22 недели, потом сказала в 28 уже надо лечь, но младших детей надо определять с кем оставить( спасибо

Ирина, была рада помочь. Нет, сейчас ложиться точно не нужно, это очень рано и на сегодняшний день речь идет только о подозрение. В плановом порядке требуются лишь контрольные УЗИ.