Была сильная тупая ноющая боль в животе, которая отдавала в спину
Здравствуйте, мне сейчас 20 лет! 2023 году помню у меня резко заболел живот, я проснулся от тупой ноющей боли в животе, и эта боль длилась 5 дней, тупая ноющая боль противная была в животе, очень мучительная и очень сильная, я во сне эту боль ощущал, во время приступа аппетита вообще не было, я почти ничего не ел, и не мог в туалет сходить никак, был запор все эти 5 дней, была слабость, боль отдавала в спину ещё, за несколько дней до приступа я выпил очень много алкоголя, вообщем злоупотреблял алкоголем за несколько дней до приступа, вызывал скорую во время приступа несколько раз, ничего вообщем не сделали, сказали ничего страшного, но потом пришел терапевт, он уже сам скорую вызвал, он сказал, что это похоже на панкреатит, я во время приступа делал узи внутренних органов, и у поджелудочной железы написано эхогенность была недонородна, повышена, ну терапевт вызывал скорую, это уже было на 5 день, в этот день боль уже прошла полностью, у меня взяли кровь в больнице, там гемоглобин был у меня 177, и Сахар 2.8, а так вроде больше ничего такого,по узи всё нормально в поджелудочной сказали,ну я вот прикрепил фото этих обследований, посмотрите, что это было? Потом ещё раз сдал кровь через пару дней, там Сахар уже был 5 с чем то, но гемоглобин 170, альбедо что это было? Что это за болезнь? Очень боюсь, что это снова может повторится, это было ужасно! У меня ещё иногда бывают боль в спине резко появляется схватывающая, она не очень сильная,просто резко боль в спине появляется схватывающая, она длится несколько минут, и проходит потом, что это такое? Я спросил на одном сайте, мне какой то человек ответил, что это Тениаринхоз. Похоже это на эту болезнь? Или панкреатит это был? Что это было? Потом я узи ещё несколько раз делал, с поджелудочной было всё нормально! Вообщем вот фото обследований я прикрепил, посмотрите! Весь я не теряю, сейчас наоборот даже вес прибавляется!
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать вопросы: какая именно боль беспокоит, какая у нее конкретная локализация? Какой стул и как часто? Есть ли вздутие и метеоризм при этом,? Не замечали ди связь со стрессом, тревожностью?
Дарья Андреевна, ну тогда боль была в животе, наверно примерно там, где находится желудок, и в спину отдавало, то есть то живот болел, то спина, и так 5 дней было, очень сильная боль была, даже во сне ощущал её! Был запор, в туалет не мог ходить по большому все эти 5 дней, и аппетита вообще не было!
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить действительно острый панкреатит, который мог развиться после злоупотребления алкоголем. Так как при обострение панкреатита часто именно сильная опоясывающая боль в животе с отдачей в спину
На узи так же есть признаки воспаления ПЖ
Низкий сахар 2.8 во время приступа мог быть связан с тем, что вы почти ничего не ели, а высокий гемоглобин часто бывает при обезвоживании во время острого панкреатита.
Тениаринхоз здесь крайне маловероятен - при нем совсем другие симптомы, и он не дает такой острой боли. Резкие схватывающие боли в спине могут быть остаточными явлениями после панкреатита
При подобных симптомах обычно можно предположить острый алкогольный панкреатит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют полностью исключить алкоголь, соблюдать диету (стол 5), избегать жирной и острой пищи.
Скажите, вы полностью отказались от алкоголя после того случая? Соблюдаете ли какую-то диету сейчас? Повторялись ли подобные боли в животе?
Мария Алексеевна, ну сейчас кончено вредную пищу тоже часто ем, алкоголь пью тоже часто, но таких именно приступов больше не было, была может легкая боль в животе иногда, но такого как тогда больше не было! Поджелудочная железа серьезно повреждена у меня? Или же это обратимо всё? Насколько опасно это?
Мария Алексеевна, я после этого приступа надолго отказался от алкоголя, но неличное снова начал регулярно пить,только пиво обычно пью, а так еду тоже не очень здоровую ем.
Принятый ответ
Если приступ был один и больше таких сильных болей не было то можно предположить что серьезного повреждения пока нет. Поджелудочная железа способна восстанавливаться, если дать ей такую возможность.
Опасность в том, что вы продолжаете пить алкоголь и есть вредную пищу. Каждый новый прием алкоголя (даже пива) - это удар по поджелудочной. Рано или поздно может случиться повторный приступ, который будет тяжелее. А регулярное воспаление приведет к хроническому панкреатиту - это уже необратимые изменения с постоянными болями и нарушением пищеварения.
Рекомендуется полностью исключить алкоголь (включая пиво) и перейти на здоровое питание. Иначе вы идете к хроническому панкреатиту.