Нехватка витаминов, низкий Ферритин

Здравствуйте. С лета лечила желудок, Сибр и Хеликобактер. Сейчас с желудком стало полегче . Иногда беспокоит утром кашециобразный стул, а днем стул в норме. На фоне лечения ферритин упал с 50 до 19 . Сейчас поднимаю , по последнему анализу ферритин был 40. Пила феритаб дней 10. Затем нутрицолог сказала пить Хема плекс, затем врач сказала что все таки пей ферритаб. Не знаю кому верить и что пить, сейчас снова пью феритаб ( но болит живот середина, это может быть из-за феритаба) Также прикрепляю анализы на витамины, которые я сдавала . Подскажите пожалуйста какие мне нужно пропить витамины , для поддержания иммунитета , так как за декабрь два раза болела орви . И появилась киста в печени 5мм , это связано может быть с иммунитетом ? Еще сильно выпадают волосы и на правой руке сухость рук Ходила к нутрицологу, она сказала киста и орви все связано , так как плохой иммунитет и приписала пить в сумме 18 таблеток -бадов. Хотела бы узнать еще мнение врача , стоит ли пить столько бадов? Просто у меня и так живот болит от таблеток железа Вот что прописала на 1 месяц ( там еще на два месяца таблетки , прикрепила фото) 1. 1 Хлорофилл НСП: ст.ложка 1 раз на пустой желудок на стакан воды, Предпочительны пробуждения 2. Лив Гард НСП : 1 шт 2 раза 3.Хема Плекс 1 шт 4.Фемодол Плюс 2шт 5.Кордицепс НСП 2шт 2раза 6.Магний Хелат 3шт на ночь 7.витамин Д 10000 МЕ 8.Колострум НсП 2 шт 2 раза Из этих лекарств я пью : Фемодол плюс ( так как у меня есть кисты в груди , почитала отзывы, пишут что хороший препарат ; витамин д 5000 МЕ ; магний на ночь по 2 таблетки и железо ) Стоит ли мне пить другие бады , ????? так как нутрицолог сказала так и будут вылазить болячки , пока не пропьешь все витамины И еще по последнему анализы увеличилось СОЕ с 10 до 19 и С-реактивный Белок с 0.3 до 1.38. Это может быть из-за ОРВИ? ( болела без температуры, только сопли и горло)

Повышенный пульс, тахикардия
24 года
8 Января ·Просмотров: 121·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соли железа могут раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. При некоторых состояниях ЖКТ желудок может быть особенно чувствителен к таким препаратам.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, в течение 2-3 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
Киста печени- это небольшое доброкачественное образование, которое чаще всего является врожденным или возникает из-за микроповреждений протоков. На сегодняшний день нет доказательств, что кисты возникают из-за ослабленного иммунитета или дефицита витаминов.
Соэ- это на неспецифический показатель, он повышается в ответ на любое состояние организма, даже при менструациях например. Срб в норме, значит активного воспалительного процесса нет.

Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.🙏🏼

Здравствуйте, поняла
Подскажите пожалуйста, у меня ферритин был 21, гемоглобин 141
После таблеток ферритин стал 40, а гемоглобин 130. Почему упал гемоглобин??

Когда вы начинаете пить железо при скрытом дефиците организм в первую очередь направляет его на самые критические нужды. Гемоглобин 141 был высоким, возможно, за счет сгущения крови или компенсаторных механизмов. Сейчас организм начал активно использовать железо для других целей и гемоглобин пришел к
реальной физиологической норме.

Также по анализу дефицит вит д и фолиевой кислоты. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев

Холестерин чуть повышен. Не курите? Нет лишнего веса? Погрешности в питании? Не принимаете гормональные?

Я пью витамин д-3 5000 , он не эффективен?
Сама не понимаю почему такой холестерин, вес 55-56, не курю, не пью вообще , гормональные не принимаю , врач назначила противозочаточные, так как у меня во второй фазе держится 37 температура. Но я пока не пила .
За питанием тоже слежу . От чего может быть высокий холестерин и на что он влияет ?

Дефицит достаточно выраженный, поэтому, лучше все же принимать по 7000 ед

С большей вероятностью холестерин высокий от того, что присутствует дискинезия жв по УЗИ. В таких случаях могут рекомендовать:

1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев

Поняла, подскажите пожалуйста у меня еще иногда держится 37 температура, постоянно
Я не понимаю от чего
Уже сдала все анализы и фгс и колоноскопию и все в норме
И ренген легких
Думала что она толко во второй фазе , а сейчас мерию с 37, хотя не вторая фаза цикла сейчас 😩

Это считается нормальной температурой тела🙏🏼 пкреживать не стоит. Возможно просто на фоне перенапряжения, стресса так реагирует организм

Поняла, а вот все эти недостатки витаминов не связны с температурой? А то мне нутрицолог сказала , все это связано с организмом , пропьешь все 18 таблеток бадов 3 месяца и организм восстановится и температура уйдет 37. И киста в печени появилась тоже из за слабого иммунитета

Да, возможно 🙏🏼 иногда в некоторых случаях недостаток дефицитов может вызывать субфебрильную температуру

И подскажите пожалуйста что лучше пить феритаб или хема плекс?

Ферретаб, так как хема плекс это БАД, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.

Поняла, спасибо .
подскажите пожалуйста еще , у меня перестали расти волосы на бикини, подмышках. Растут но очень медленно, никогда так не было
Это может быть связано с недостатками витаминов ? Или нужно сдать анализы на гормоны?

Да, конечно это может быть связано с дефицитами. Если менструации нормальные, своевременные, то в сдаче гормонов нет необходимости

Да, менструации в норме

В таком случае сдачу гормонов можно пока отложить

подскажите пожалуйста, из за недостатка витамина д , могу часто заболевать ?
За месяц 3 раз болит горло
Болела орви, но без температуры, только горло и небольшой насморк, вылечились быстро. Сейчас опять проснулась с больным горлом
Раньше раз в год болела , что это может быть ? Из-за чего так часто болеть ? Может у меня ГЭРБ? Но на фгдс летом не написали , только заброс желчи в пищевод, дуодено-гастралтный рефлюкс. Дивертикул желудка

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется прием Мальтофер 200 мг в сутки в течении 2 месяцев . У него меньше всего побочных эффектов.
В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Витамин Д снижен. Рекомендуется прием Аквадетрим в дозе 5000МЕ в сутки в течении месяца. Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ в сутки до лета.прием препарата в утреннее время за завтраком, содержащим жиры

Я не понимаю от чего
И ренген легких

Не переживайте по поводу этого. Такая температура не считается патологической.
Даже на фоне нервного перенапряжения. Может повышаться температура и до 37,4.

На данный момент достаточно витамина Д и препарата железа.

Я поняла, подскажите пожалуйста
А что лучше пить феритаб или Хема плекс ?

Оба препарата хорошие.

Поняла, подскажите пожалуйста еще , у меня перестали расти волосы на бикини, подмышках. Растут но очень медленно, никогда так не было

Дарья , подскажите пожалуйста, из за недостатка витамина д , могу часто заболевать ?
За месяц 3 раз болит горло

Принятый ответ

Здравствуйте! Ксения посмотрела анализы, анемии нет, уровень ферритина сейчас оптимальный препараты железа обычно не назначается, разве что только профилактические дозы, можно хелатные формы, они легче переносятся и меньше побочных эффектов на ЖКТ.
По поводу БАДОв принимать или нет это Ваше решение, так как они не являются лекарственными препаратами, могут повышать нагрузку на печень, и весь организм.
По поводу витамина Д , магния можно принимать но обычно сначала требуется проверить их что бы избежать передозировки, не зная уровня витамина Д лучше принимать профилактические дозы 2000 ед.
Дополнительно ещё проверяют витамин В9, В12, гормоны щитовидной железы . Для проверки иммунитета назначают имунограмму консультация иммунолога.

Я не понимаю от чего
И ренген легких

Температура 37 может быть верхняя граница нормы. А у инфекциониста на инфекции не сдавали ? Гормоны щитовидной железы?

С температурой не связано температура может быть ещё если нервничать например термоневроз она тогда не падает после жаропонижающих

Обычно оценивают половые гормоны по циклу.
Феритаб это препарат железа в комплекте с фолиевой кислотой
Хама бад халатная форма железа в составе с витаминам легче переносится и слабее первого препарата

Поняла, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, У меня вот холестерин повышен еще всегда, что нужно делать, чтобы его снизить?

В таких случаях сдают липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ проводят УЗДГ сосудов шеи для исключения стенозов курсами назначают статины

Принятый ответ

ЗДравствуйте.
1. При скрытом дефиците железа обычно рекомендуют лек препараты, а не бады.
При расстройствах жкт, могут рекомендовать мальтофер по 1 т 2р в день , 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2.Низкий уровень витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Витамин В9 низковат
Обычно рекомендуют фолиевую кислоту по 1 мг 1 р в день 1 мес

Что касается бадов, согласно экспертам,они имет низкую доказанную эффективность.

4. Норма СОЭ до 20,повышения нет

Я не понимаю от чего
И ренген легких

Темп до 37,4 считается нормой , при условии , что нет признаков воспаления по общему анализу крови и СРБ
Так же рекомендуют проверить гормоны щитовидной железы и антитела к вэб и ЦМВ.

На фоне железодефицита , в теории ,37 может наблюдаться
БАДы , к содержанию, не панацея

Хома плекс это бад
Согласно клин рекомендациям, такими препаратами железодефицит мы не лечим
Только лек препараты !

С недостатком витаминов , можно связать , но обычно такие жалобы на волосы на голове
Если нет нарушения женского цикла , то половые гормоны нет смысла проверять

Нет, нарушения цикла нет
Только смутило, что стало плохо расти волосы, очень редкие и тонкие

Пожалуйста подскажите, у меня спустя 2-3 недели Ферритин поднялся с 21 до 40, стоит ли сейчас еще пить ?

И гемоглобин упал с 140 до 130, но Ферритин поднялся почти на 20 единиц
Из-за чего мог упасть гемоглобин?

гемоглобин выше 120 считается нормальным
снизится мог на фоне питьевого режима
40-нижняя граница
обычно рекомендуют пропить еще 1 мес для закрепления и потом перепроверить

Поняла

У меня вот холестерин повышен еще всегда, что нужно делать, чтобы его снизить?

Выше врач писал, что он высокий возможно из за дискинезии по узи
Просто я вредную пищу почти вообще не ем , чипсы не ем и тд. Стараюсь правильно питаться

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

При повышении триглицерилов- пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

Учитывая дискенезию, могут рекомендовать препараты УДХК, например Урсосан 500 мг на ночь 1-2 мес

Александра, подскажите пожалуйста, из за недостатка витамина д , могу часто заболевать ?
За месяц 3 раз болит горло

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данный момент гемоглобин в пределах нормы, ферритин в норме, по нижней границы нормы.
Обычно препараты железа не назначаются при таком уровне Ферритина, если только халатные формы для профилактики и «поддержания» уровня, например, hema plex железо.
Витамин Д снижен.

Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.