Рак молочной железы
Здравствуйте, 24.09.25 моей маме выполнена резекция левой молочной железы, с определением сторожевого лимфоузла, по гистологии выявлены множественные фокусы потокового рака in situ с единичными фокусами инвазивного рака G2 на общей площади 2 на 1 мм. Сосудистая инвазия- не выявлена, из 3 лимфоузлов поражен 1 mts в 5 мм,игх er-0 б., pr-0 б., her 2- +++, ki 67 -31%, T1arN1a, поставили 2 стадию, за несколько месяцев до этого делали кт всех органов без контраста, все было чисто, но тем не менее, после операции уже был поражён лимфоузел, назначили лечение: доцетаксел+карбоплатин+трастузумаб 6 курсов, далее лучевая терапия, операция и назначение делали в Блохина, подскажите верное ли лечение? Слышу что знакомым у кого есть метостаз, сначала делают красную химию, а затем только таксаны? Какой у нас прогноз?выписку с операции прикрепила. Сначала вообще не видели никакой опухоли и маммограмма показала только кальцинаты, потом по биопсии подтвердили, ставили 1 стадию, но из за метастаза в лимфоузел уже 2 стадия, вроде бы стадия ранняя, но меня очень пугает что опухоль агрессивная... Скажите, есть ли хоть какая то надежда на ремиссию?
Здравствуйте!
У вашкй мамы HER2-позитивный рак молочной железы.
Это биологически агрессивный подтип, но существуют таргетные препараты (трастузумаб и другие), которые кардинально изменили прогноз в лучшую сторону.
T1aN1a это небольшая первичная опухоль но с наличием микрометастаза в одном лимфоузле (5 мм).
Карбоплатин + Доцетаксел высокоэффективны при HER2-позитивном раке.
Лечение выбрано правильно
Метастаз 5 мм не меняет структуру лимфатического узла и может не изменять кровоток
То есть был просто не виден
Прогноз на жизнь хороший
Сцинтиграфию костей делали?
Нет, пока не делали, не назначали,сейчас будет 4 химия, а потом назначили опять кт с контрастом. Меня вот волнует, если нам удалили 3 лимфоузла, говорили если в них что то обнаружится, то будет повторная операция, но потом сказали так только в одном лимфоузле метастаз, то будет только химиотерапия. Так вот, как вы думаете, мог ли метастаз из одного пораженного лимфоузла распространиться дальше по организму? Или бы тогда 2 других были тоже поражены?
Принятый ответ
В онкологии такое возможно
Что метастазы пошли дальше лимфатического узла
Для этого и назначается химиотерапия
Чтобы воздействовать на все возможные клетки опухоли
Здравствуйте
По данным ИГХ:
Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль НЕ гормоночувствительная
HER2 - положительный - значит есть экспрессия патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на НЕ люминальный HER2-позитивный вариант рака молочной железы
Учитывая вторую стадию заболевания (за счет поражения лимфоузла) в подобных сиутациях рекомендуют:
1 - адъюантную химиотаргетную терапию - Карбо+Доцетаксел + Трастузумаб - 6 курсов
Далее - Траст до года
2- лучевая терапия по завершении 6 курсов
"Красная" химиотерапия с Доксорубицином НЕ используется при данном подтипе и данной стадии болезни
Лечение полностью адекватно
Прогноз - благоприятный
Подскажите, а если в одном лимфоузле из 3 был метастаз, могла ли опухоль распространиться дальше по организму? Или тогда бы были поражены другие 2 сторожевых лимфоузла? Просто говорили что если что то обнаружат, то будет повторная операция по удалению лимфоузлов, но назначили только химию и состояние остальных лимфоузлов получается неизвестно
Принятый ответ
могла - но для этого и проводится адъювантная (профилактическая послеоперационная) лекарственная терапия - чтобы уничтожить потенциально оставшиеся в организме опухолевые клетки
Здравствуйте
Назначенное лечение полностью соответствует клиническим рекомендациям для HER2-позитивного рака молочной железы. Схема доцетаксел + карбоплатин + трастузумаб является стандартной и не уступает вариантам с красной химиотерапией при небольшом объёме опухоли. Лучевая терапия показана и оправдана. Несмотря на биологическую агрессивность, ранняя стадия и проведённое комплексное лечение обеспечивают высокий шанс на длительную ремиссию и благоприятный прогноз.
Подскажите, а то что в 1 из трех удаленных сторожевых узлов есть метостаз, может же он распространяться дальше по организму? Или тогда бы 2 других тоже были изменены?
Принятый ответ
Наличие метастаза в одном сторожевом лимфоузле не означает автоматического распространения по организму. Сторожевые узлы удаляются именно для оценки путей оттока, если остальные узлы чистые, это говорит об ограниченном регионарном поражении. Проведённая системная терапия и лучевая терапия как раз направлены на уничтожение возможных микрометастазов. Риск дальнейшего распространения в такой ситуации снижен
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования подтвержден нелюминальный HER2- позитивный подтип опухоли молочной железы, второй стадии.
После оперативного этапа лечения назначается адъювантная (послеоперационная) лекарственная терапия. Схема подобрана совершенно корректно. После комбинации препаратов, останется Трастузумаб в поддержку до года.
Также в данном случае показана лучевая терапия.
Все этапы лечения в совокупности эффективны и позволяют значимо улучшить прогноз. Если радикальное лечение будет проведено в полном объеме, - прогноз благоприятный!
Принятый ответ
Теоретически могли клетки распространиться и на другие узлы. Как раз чтобы уничтожить эти проявления и назначается адъювантная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенная тактика соответствует стандартам для HER2-позитивного рака молочной железы ранней стадии с поражением одного сторожевого лимфоузла: после органосохраняющей операции обоснована адъювантная химио-таргетная терапия с последующей лучевой.
Наличие метастаза в одном из трёх сторожевых узлов не означает, что болезнь уже распространилась по всему организму; именно для уничтожения возможных микроскопических опухолевых клеток и проводится послеоперационное системное лечение. При полном проведении всех этапов терапии шансы на длительную ремиссию при таком подтипе заболевания остаются высокими, несмотря на биологическую агрессивность опухоли.