Покраснение века

У дочери 11 лет, покраснело веко и есть небольшой отёк, особенно краснота в углу глаза , есть зуд.Сам глаз не красный, то есть беспокоит только веко, а так же ребёнок жалуется на боль, видимо болит уголок глаза из-за воспаления. Подскажите как лечить, сейчас обратиться к врачу нет возможности.

Нет
11 лет
8 Января ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Подскажите, на других участках тела есть подобные покраснения? В целом ранее были аллергические реакции? Такая клиническая картина больше соответствует местной аллергической реакции или атопическому дерматиту кожи век. В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
- антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней,
-если субъективный дискомфорт в самом глазу продолжит беспокоить, то добавить капли Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Внутрь любые антигистаминные(например, Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
По поводу местного лечения - гормональные препараты(по типу гидрокортизоновой мази) быстро снимают воспаление, но после отмены может быть обострение с еще более яркой симптоматикой, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-крем Элидел или мазь Протопик/Такропик 0,03% - наносить на ночь на пораженные участки кожи(курс лечения 14-21 день)
- дополнительно для смягчения кожи применяются эмоленты: Биодерма атодерм интенсив для кожи вокруг глаз - наносить после умывания, через два часа после элидела/протопика, и по желанию в течении дня.
Есть более бюджетные линейки эмолентов, например, линейка Липобейз Бейби.
В помещение рекомендуется поддерживать влажность воздуха 40-60%.
При неэффективности лечения рекомендуется консультация дерматолога.
Желаю крепкого здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная вами Картина может быть характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века по типу ячменя. Происходит закупорка выводного протока железы , На фоне этого присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек. Часто возникает из-за ослабления иммунитета , после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век.
Для оценки состояния глаза, приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Ознакомилась. Спасибо.

В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, торговое название Комбинил или Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 7день.
.
-Также 3 раза в день наносить на кожу века, где воспаление гидрокортизоновую мазь 1% 7 дней. На таком лечении в течение 4-5 дней воспалительный процесс обычно стихает. Рекомендуется все равно пролечить полных 7 дней, далее оценить состояние глаза и дать дальнейшие рекомендации. Желаю всего доброго !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли в оба глаза или только тот который воспален?

Только в пораженный глазик с воспалением

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить воспаление железы в толще века. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Фото посмотрела. Симптомы наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика дерматита кожи век
Возможно аллергического характера
В таком случае обычно назначается
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области зуда и отечности 2 раза в день, тонким слоем
- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в
Лечение на 5-7 дней в зависимости от симптоматики

Здравствуйте. Ознакомился с ситуацией. Судя по фото затронута только кожа век, видно шелушение и небольшое изменение цвета кожи в зоне раздражения - это картина контактного дерматита. Если это первый случай, достаточно назначения гидрокортизоновой мази 1% на кожу века в зоне раздражения 2 р/день на 7-10 дней + антигистаминный препарат в таблетках (например, Кларитин 1 таблетку 1 р/день) на тот же срок