Покраснение века
У дочери 11 лет, покраснело веко и есть небольшой отёк, особенно краснота в углу глаза , есть зуд.Сам глаз не красный, то есть беспокоит только веко, а так же ребёнок жалуется на боль, видимо болит уголок глаза из-за воспаления. Подскажите как лечить, сейчас обратиться к врачу нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Прикрепила фото
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Подскажите, на других участках тела есть подобные покраснения? В целом ранее были аллергические реакции? Такая клиническая картина больше соответствует местной аллергической реакции или атопическому дерматиту кожи век. В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
- антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней,
-если субъективный дискомфорт в самом глазу продолжит беспокоить, то добавить капли Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Внутрь любые антигистаминные(например, Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
По поводу местного лечения - гормональные препараты(по типу гидрокортизоновой мази) быстро снимают воспаление, но после отмены может быть обострение с еще более яркой симптоматикой, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-крем Элидел или мазь Протопик/Такропик 0,03% - наносить на ночь на пораженные участки кожи(курс лечения 14-21 день)
- дополнительно для смягчения кожи применяются эмоленты: Биодерма атодерм интенсив для кожи вокруг глаз - наносить после умывания, через два часа после элидела/протопика, и по желанию в течении дня.
Есть более бюджетные линейки эмолентов, например, линейка Липобейз Бейби.
В помещение рекомендуется поддерживать влажность воздуха 40-60%.
При неэффективности лечения рекомендуется консультация дерматолога.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная вами Картина может быть характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века по типу ячменя. Происходит закупорка выводного протока железы , На фоне этого присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек. Часто возникает из-за ослабления иммунитета , после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век.
Для оценки состояния глаза, приложите пожалуйста фото.
Прикрепила фото
Ознакомилась. Спасибо.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, торговое название Комбинил или Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 7день.
.
-Также 3 раза в день наносить на кожу века, где воспаление гидрокортизоновую мазь 1% 7 дней. На таком лечении в течение 4-5 дней воспалительный процесс обычно стихает. Рекомендуется все равно пролечить полных 7 дней, далее оценить состояние глаза и дать дальнейшие рекомендации. Желаю всего доброго !
Капли в оба глаза или только тот который воспален?
Только в пораженный глазик с воспалением
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить воспаление железы в толще века. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Прикрепила фото
Фото посмотрела. Симптомы наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика дерматита кожи век
Возможно аллергического характера
В таком случае обычно назначается
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области зуда и отечности 2 раза в день, тонким слоем
- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в
Лечение на 5-7 дней в зависимости от симптоматики
Здравствуйте. Ознакомился с ситуацией. Судя по фото затронута только кожа век, видно шелушение и небольшое изменение цвета кожи в зоне раздражения - это картина контактного дерматита. Если это первый случай, достаточно назначения гидрокортизоновой мази 1% на кожу века в зоне раздражения 2 р/день на 7-10 дней + антигистаминный препарат в таблетках (например, Кларитин 1 таблетку 1 р/день) на тот же срок