Выбор антибиотика

Сын 8 лет, 26,3 кг, в течении декабря болел ангиной, гриппом и сейчас 4 день ротовируса, но состояние нормальное уже Сегодня ездили к Лору,так как сын стал плохо слышать и в носу зелено-коричневые выделения Вопрос в антибиотике! Назначили аугментин 875/125 по 1/2 т 2 раза в день,но меня смущает дозировка, она слишком большая для нашего веса! Дома есть ещё амоксиклав 625, может есть смысл заменить на более меньшую дозировку?! Диагноз- риносинусит и экссудативный средний отит

Нет
33 года
8 Января ·Просмотров: 44·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартная дозировка по аилксициллину обычно 50 мг /кг. То есть для ребенка 26,3 кг=1300 мг ( сутки, но по инструкции - для детей менее 40 мг , не более 1000 мг в сутки). То есть для ребенка возможна дозировка до 500 мг*2 раза в сутки. 1/2 от 875 тоже допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ, просто однажды была передозировка антибиотиком( ездили в больницу), назначенная нашим педиатром, теперь всегда перечитываю инструкцию перед применением
Сейчас на фоне ротавируса я даю энтерол, нужно добавить ещё максилак может? Переживаю, что могу ещё больше навредить кишечнику

Поняла Вас. Ну вот ориентируйтесь на 50 мг / кг ( не больше 1000).

Энтерола обычно достаточно, он хороший доказанный препарат. Если спокойнее, и бывает реакция на антибиотик в виде разжижения стула, можете добавить еще баксет беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
При лор патологии доза антибиотика, обычно, выше стандартной.
Стандартный расчёт 50 мг на килограмм
При отите максимальный расчёт 90 мг на килограмм.

Поэтому, дозу антибиотика вам назначили верно, можете использовать её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ
И ещё подскажите,возможна ли ещё периодически( будто наплывами ) сильная слабость у ребенка после ротавируса ?

Да, подобные симптомы могут быть в период восстановления. Поэтому показано обильное питье,. Прогулки со свежим воздухе

По поводу пробиотиков. Энтерола будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ)

Скорейшего выздоровления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дозировка антибиотика обычно зависит от показаний.

В терапии экссудативных отитов, если требуется прием а/б то дозировка составляет 50мг/кг.

В таких случаях суточная составляет около 1300мг в 2-3 приема в сутки. Но не более 1000мг(то есть по 500мг дважды в день)

Дозировка, назначенная очно ЛОРом допустима, так как назначили же не по целой таблетке, а по половине , то есть по 437мг два раза в день (в сутки 875).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо за ответ

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте! Расчет антибиотиков идет по весу ребенка
На вес 26,3 кг необходимо 50*26,3 кг 1315 мг вещества в сутки
Соответственно если было назначено по 875/125 1/2 таб 2 раза в день это будет маловато , потому что это получается 875 вещества
Необходимо ребенку на его вес по 500 мг 3 раза в день ( расчет идет 40-70 мг , то есть это 1052-1841 мг в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

Но при лор патологии в зависимости от клинической картины дозировка может быть увеличена до 70-90 мг на кг веса

Так как доктор видел ребёнка и будет наблюдать в динамике, то крайне не рекомендуется снижать дозировку самостоятельно