Лечение молочницы.

Здравствуйте. У меня рецедивирующая молочница. Последние пол года повторяющиеся рецедивы примерно раз в 1,5 месяца. Последний рецедив в начале декабря. Назначено лечение:флуконазол 150мг 1,4,7 день плюс свечи залаин в 1 день и 7. Назначения все выполнила и спустя чуть больше месяца опять те же симптомы. Зуд, жжение, выделения белые густые творожистые. Подскажите чем можно пролечиться чтобы не ходить ежемесячно сдавать анализы. Так как это совсем не дёшево приём +сдача анализов ежемесячно. На постоянной основе принимаю препараты :лизиноприл, амлодипин, линдинет 20,венлафаксин, труксал. Хотела пропить итраконазол но он не совместим с венлафаксином. Посоветуйте пожалуйста препараты для лечения и совместимые с моими препаратами. Последний анализ от 03.12. 2025г.прилагаю.

Гипертония.
49 лет
8 Января ·Просмотров: 71·Ольга

Здравствуйте. В этом случае для точного лечения всё-таки необходимо сдать дополнительный анализ, это бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, чтобы понимать Какой препарат в этом случае подойдёт и после которого не будет никаких рецидивов

Екатерина Александровна, к сожалению сейчас такой возможности нет. Завтра начало менструации.

Значит анализ можно сдать после завершения выделений

Екатерина Александровна, Может на время менструации какие то таблетки можно принимать.У меня ведь сильное жжение и чешиться. Так пока менструация будет идти можно и до крови расчесать. Флуконазол я так понимаю уже не действует, так как я последние три раза его пила.

Пока можно попробовать наружно наносить Пимафукорт два-три раза в день

Здравствуйте
Возможно, есть устойчивость к флуконазолу.
В таком случае обычно назначаются препараты курсом на 6мес, к примеру Клотримазол вагинально 2 раза в неделю на 6мес

Помимо этого, разумеется, учитывая, что сейчас есть жалобы, можно провставлять Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь в течение 6дней

И основа противорецидивного лечения - это устранение провокаторов: исключить сладкое и мучное в рационе, исключить ежедневные прокладки, синтетическое белье, гигиена до и после полового акта, из средств гигиены лучше выбирать препараты с нейтральным рН

Евгения Эдуардовна, спасибо. Подскажите у меня завтра начинается менструация. На это время можно какие таблетки пропить, пока не будет возможность применять свечи после менструации. Сильно чешиться и жжение. Боюсь расчешу до крови пока менструация закончиться.

Во время менструации разрешен к приему Тержинан.

Евгения Эдуардовна, сейчас вовремя менструации применять тержинан. Далее после менструации клотримазол? Или сначало кландациб б, затем клотримазол?

Возможно, тержинана будет достаточно, и далее уходить на противорецидивную терапию

Евгения Эдуардовна, клотримазол совместим с моими препаратами в основном Венлафаксином т. к. например с инраканазолом и кетоканазолом не совместим по инструкции к препарату. Или они действуют только местно не попадая в системный кровоток?

При вагинальном применении действуют только местно

Евгения Эдуардовна, спасибо.

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте, при рецидивирующей молчница, рекомендуется приём Флуконазола по 1 капсуле в месяц в течении 6 месяцев , также соблюдение диеты, ограничение жирного , острого , сладкого , копчёного, мучного .
При наличии партнёра- ему однократно Флуконазол 1 капсула

Олеся Фёдоровна, флуконазол не помогает пила на 1,4,7 день. Результата нет.

Это короткая схема, а если рецидив в последующие месяцы, то рекомендуется его длительно 6 месяцев по 1 капсуле в месяц принимать.

Вагинально можно использовать капсулы широкого спектра действия- Полижинакс 6 дней