Нарушение жкт
Поднялось давление и пульс. Пришёл на приём отправили на анализы (общий, биохимия и УЗИ вен шеи и гормоны т4) всё в норме. Результат ТТ-г 0.814 между 0.270-4.200Т4 1.79 между 1.04-1.65. УЗИ без потологий.Назначили тирозол 5 три раза в день. Начался сильный кашель и двоение в глазах. Через 2 недели прекратил приём. Повторный анализ через две недели ттг-0.545, между 0.270-4.20; т4 21.79 между 10.4-25.8. Кашель сразу же прошёл. Двоение в глазах осталось. Потом выяснили, что язва луковицы и пульс из-за неё. Прошло два месяца ТТ-г в норме и т 4 в норме, но после этих таблеток состояние ухудшается язву залечил. ФГДС от 01.12.25 - Развился рефлюкс эзофагит, поверхностный гастродуоденит, дуодегостральный рефлюкс со всеми вытекающими белый язык, тошнота, а также слабость озноб, тремор пальцев, головокружение, когда ложишься в животе бурлит, мышцы справа на животе сами напрягаются, ночью сна нет, просыпаешься белки глаз красные и пульс 90 - просто посидишь 20 минут всё проходит. В глазах двоение. Сдал повторно анализы 12.12 общий, биохимия - все в норме, УЗИ брюшной полости без паталогий. Может ли это быть от тирозола и как это исправить сил нет. В больнице сказали что это нервы. Когда ложишься в животе бурлит как будто желочь выдавливается. Последнее ФГДС от 25.12. Поверхностный гастродуоденит. Эзофагит. Недостаточность кардии. Очаговая гипертрофия складок луковицы ДПК. Эндокринолог говорит что тирозол не может вызвать такое состояние и сбой ЖКТ. На диете с 01.11.25. Язву лечил антибиотики 10 дней омепразол денол, сейчас пью Нексиум один раз, панкреатит, ганатон 3 раза и шрот, т. К. От урсосана захлебывался желчью. Спазм сильный и бурление как будто из ДПК в желудок выдавливали её. три недели пью паксил,атаракс и на ночь клоназепам половину иначе 2 часа и всё, сна нет. Когда принимал тирозол ещё пил нолипрел, каптоприл, бисопролол и флуконазол 3 таблетки через три дня.
Здравствуйте Михаил! Результаты исследования гормонов щитовидной железы не подтверждают наличие тиреотоксикоза. При гастроскопии признаки эзофагита, недостаточности кардии и рефлюкс -гастрита что может следствием заброса желудочного содержимого в пищевод и желчи в желудок. В лечении необходимо продолжить прием лекарственных препаратов: нексиум 20 мг на ночь- 1 месяц, панкреатит 10000 Ед х 3 раза в день-10 дней, ганатон 50 мг х 3 раза в день - 1 месяц, бисопролол 2,5 мг утром, энтеросорбенты ( смекта по 1 пакету х 2 раза в день- 7 дней).
Александр Григорьевич, нексиум пью 20 дней язык по утрам также белый со следами зубов
Принятый ответ
Доброе утро! Дополнительно ганатон надо принимать, чтобы уменьшить рефлюкс, отечность уменьшится.
Александр Григорьевич, первый раз когда делал ФГДС 5.11.25 верхний сфинктер между желудком и пищеводом закрывался полностью, далее залечил язву повторное ФГДС 01.05.25 он перестал закрываться. Тирозол пил с 9.10 две недели. Когда нашёл язву тирозол уже не пил.
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии не менее 8недель для заживления эрозий и язв,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа желчи по кишечнику. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые при симптомах вздутия в кишечнике.
Татьяна, первый раз когда делал ФГДС 5.11.25 верхний сфинктер между желудком и пищеводом закрывался полностью, далее залечил язву повторное ФГДС 01.05.25 он перестал закрываться. Тирозол пил с 9.10 две недели. Когда нашёл язву тирозол уже не пил. Мог ли он перестроить на это организм.