Родинка воспалилась
Здравствуйте. Несколько дней назад почувствовала на спине как будто прыщик, не особо обратила внимание, сегодня случайно дотронулась, чувствую неприятно и надутый. Показала мужу, он говорит, на прыщ не похоже, как будто родинка воспалилась. А я даже не знаю, была ли она там. Фото не нашла. Вроде бы не травмировала, что это такое, непонятно. Если это родинка, насколько это опасно и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить ангиому- сосудистое доброкачественное образование.
В таких случаях назначают пройти дерматоскопию (посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, стараться не травмировать.
Если же доставляет эстетический дискомфорт, повышен риск травматизации ,то можно удалить очно у дерматолога.
Вероника Эдуардовна, она просто как будто появилась внезапно и доставляет дискомфорт если дотрагиваться до неё.
Возможно раньше не замечали и задели ,например мочалкой, одеждой.
Обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, минут через 5 наносить мазь левомеколь тонким слоем -дня 3-4.
Вероника Эдуардовна, а посмотрите ещё пожалуйста прикрепила 2 фото, обработала хлоргексидином и помазала супироцином и он как будто сдулся. Уже не шарик. Это так и должно быть?
Да, при травматизации образование увеличивается в размере, после наружных средств уменьшается.
Так же похоже на ангиому.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления гемангиомы.
Но вокруг имеется покраснение- воспаление.
Не исключено, что это и прыщик с геморрагическим содержимым.
Поэтому сначала тактика снятия воспаления- спирт с левомицетином 2р в день, сверху любая мазь с антибиотиком.
Через 5 дней будет точно понятно.
Опасного в любом случае ничего нет
Наталья Петровна, спасибо, а посмотрите ещё пожалуйста прикрепила 2 фото, обработала хлоргексидином и помазала супироцином и он как будто сдулся буквально через час. Уже не шарик. Это так и должно быть?
Отлично!
Теперь поприжигайте спиртом, чтобы сформировалась корочка.
Скорее всего это прыщик с геморрагическим содержимым
Наталья Петровна, спасибо вам большое!
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы
Опасности сами по себе не несут, отмечается незначительная травматизация , в данном случае целесообразно будет наносить тонкими слоем левомеколь 2 раза в день 5 дней
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога вдля проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
При дискомфорте можно удалить в квд лазерным методом
Зилия Галимовна, спасибо, а посмотрите ещё пожалуйста прикрепила 2 фото, обработала хлоргексидином и помазала супироцином и он как будто сдулся буквально через час. Уже не шарик. Это так и должно быть?
Да , такое может быть , отек спадает и уменьшается в размере
Зилия Галимовна, а подскажите пожалуйста, это также похоже на гемангиома? Не может быть обычный прыщ?
Да , похоже на гемангиому ( ангиому)
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома/ангиома
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Чуть травмирована
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Наружно: обработка мирамистин
Следом левомеколь мазь 2 раза в день 8-10 дней
Виктория Николаевна, здравствуйте. Просто раньше её не было и появилось как прыщ несколько дней назад. Так может быть?
Точно смотреть надо в дерматоскоп
Новообразования так и появляются
После осмотра станет понятно точно, что это
Виктория Николаевна, спасибо, а посмотрите ещё пожалуйста прикрепила 2 фото, обработала хлоргексидином и помазала супироцином и он как будто сдулся буквально через час. Уже не шарик. Это так и должно быть?
Такое может быть при травматизации
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на появления травмированной гемангиомы . Ничего страшного нет, это доброкачественное сосудистое образование . Подозрений на вызывает . Для уточнения очный осмотр врача , с целью эстетики удаление образования
Елена Владимировна, здравствуйте. Но вроде её раньше не было, она могла сразу появиться травмированный?
Они могут быстро появиться
Елена Владимировна, спасибо, а посмотрите ещё пожалуйста прикрепила 2 фото, обработала хлоргексидином и помазала супироцином и он как будто сдулся буквально через час. Уже не шарик. Это так и должно быть?
Да может такое быть , это же сосудистое образование. Оно может спадать или наливаться кровью
Елена Владимировна, а это может быть обычный прыщ или вообще не похоже?
Не похоже . Понаблюдайте