Две недели держится температура 38 у ребенка
Добрый вечер! Дочери 9 лет. 27.12 у ребенка поднялась температура до 39,1. Начали с противовирусных, затем ребенок стал жаловаться на уши, 29.12 пошли к частному ЛОРу, выписали капли, сказали отит, и если темпа не будет спадать подключать АБ. Так мы и начали пить амоксицеллин 31.12 вечером. Начался сухой кашель, особенно по ночам. Температура по-прежнему поднималась до 38,5, и 02.01 пошли к дежурному педиатру в поликлинику. Хрипов не выслушал, поменял АБ на Клацид, дал направление на рентген. Пошли сделали платно 03.01, в заключении «признаки верхнедолевой пневмонии». После такой картины я вызвала скорую, и нас привезли в ИКБ №1 на Волоколамском шоссе, где мы и лежим с 03.01 уже 4 дня. За это время нам сделали 4 капельницы Цефтриаксона, в общей сложности мы пропили 6 дней Клацид, и теперь пьем Доксициклин. Рентген и КТ в стационаре не подтвердили пневмонию, увидели только обогащение легочного рисунка. По анализам повышены тромбоциты (584), нейтрофилы (74,5), понижены лимфоциты (18,3). В моче бактерии. Картина воспалительного процесса, как написано в протоколе осмотра педиатром. Обнаружены антитела к Микоплазме пневмонии (2,09 КП), от неё и лечат Доксициклином, так как решили, что к макролидам (Клациду), наша форма устойчива. Хотя уже кажется мне, что дело не в ней. Грипп, корона, мазки отрицательные. Врач приходит раз в три дня. Видимо, потому что праздники. Но температура по-прежнему к вечеру повышается до 38,5, хотя пьем 2 дня Доксициклин. После пробуждения 37. Кашель практически ушел. Не могу понять, почему мы уже столько АБ сменили, а улучшений в плане температуры нет абсолютно… уже какая-то паника подкатывает. Что это за болячка? В какую сторону думать, какие анализы попросить? Может это вообще вирус… 17:00, температура 38, 13 день болезни, пятый день в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным анализам возможно это бактериальная инфекция (в анализе крови повышены нейтрофилы + в анализе мочи выявили бактерии), данных за вирусную инфекцию момент сдачи анализов не было.
Возможно бактерия не чувствительна к данным антибиотикам, либо это вирусно бактериальная инфекция.
Поэтому можно попросить сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб, цмв, ковид, аденовирус.
Принятый ответ
Здравствуйте! Микоплазменная инфекция может протекать длительно. По анализу крови складывается впечатление и бактериальной инфекции.
Возможно у ребенка помимо микоплазменной инфекции есть хроническая вирусная инфекция, что и поддерживает длительно температуру, хотя по анализу крови не очень похоже.
Оценить насколько эффективен антибиотик можно при приеме полных трех дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Скажите пожалуйста, брали ли анализы на вэб, цмв?
Может есть возможность прикрепить общие анализы крови?