У кота на животе прощупывается жилка
Здравствуйте! Вопрос достаточно странный и, возможно, порожденный моей излишней тревожностью. Когда кот спит на спине, сильно вытянувшись, как глиста, то у него на животе можно нащупать нечто, похожее на венку или жилку, ниже пупка и идущее наискось, до курдючка. Оно не имеет четкого начала и конца, именно продолговатое (даже скорее длинное) и узкое, не под кожей, а в брюшной полости, упругое и тугое наощупь, прям как вена, но не пульсирует. Нащупать это в другом положении кота невозможно, оно сразу "разглаживается" будто и исчезает. Может ли это быть связка или анатомическое строение? Или это может быть какой-то увеличенный орган/лимфоузел? Кот был у ветеринара буквально несколько дней назад на прививке, там его пощупали, но подумала, вдруг не заметили чего. Никаких жалоб у кота нет, кастрированный, 3 года, котенком перенес герпес. Так не хочется его снова везти на узи к ветеринару, он после таких поездок отходит еще полдня от стресса( вдобавок я сомневаюсь что врач сможет что-то нащупать, тк заметно это только в определенном положении
Здравствуйте
Сказать трудно, что это может быть без очной пальпации. Лимфоузел обычно хорошо прощупывается при его увеличении. Не имеет продолговатую, вытянутую форму
Если в ближайшем времени нет возможности показать очно питомца, желательно наблюдать за тем образованием что вы нащупали, так же за активностью, аппетитом, наблюдать в динамике будут ли изменения. Визуально когда спит не видно этого образования?
Ангелина Александровна, нет, визуально этого вообще не видно, оно явно не под самой кожей, а внутри
Ангелина Александровна, оно также подвижное, можно перекатывать пальцами, и вообще не прям явное, я заметила совершенно случайно. так сразу и не найдешь
Принятый ответ
Желательно провести пальпацию и по её результатам УЗИ что бы исключить грыжу