Двусторонняя боль в районе почек на спине
Добрый день! У мужа болит в районе почек с двух сторон на спине, боль усиливается после ночи, боль ноющая, сильнее справа, а также постоянно холодные стопы, даже в шерстяных носках Сдали кровь и мочу посмотреть почки и печень Пока пришла только биохимия Видим что АСТ, АЛТ, холестерин вылетели Прошу помочь в расшифровке, может не дожидаясь остальных результатов можно что то начать принимать?
Здравствуйте, АЛТ, АСТ это показатели работы печени, креатинин, мочевина в норме, это показатели работы почек.
АЛТ и АСТ могут повышаться при токсическом воздействии на печени (лекарства, алкоголь), при вирусных инфекциях. Боли с движением не связаны? Температура повышается?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый день!
При движении боли нет,
Температура в норме
Может праздники, много жирной пиши? Салаты, алкоголь и мало движений?
Принятый ответ
Возможно. Посмотреть бы ещё анализ крови общий и анализ мочи. А пока диета (меньше жирного жареного, алкоголя).
От болей возможно назначение спазмалитиков: Дюспаталин.
Сегодня/ завтра утром ожидаем анализы остальные
Доброе утро! Добавила анализы
Анастасия , здравствуйте
По биохимическому анализу выявлены умеренное повышение печеночных ферментов - это АЛТ, а АСТ в целом находится в пределах допустимых норм до 40, а также холестерина, остальные показатели в пределах нормы
Боли в проекции почек часто имеют мышечно-скелетные причины , реже - пиелонефрит или иные «почечные» проблемы
Боль после ночи может говорить о неудобной позе во сне, защемлении нервов. Холодные стопы могут быть связано с нарушением кровообращения , ангиопатии или особенности кровообращения
АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам
🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)
В подобных случаях важно дообследовать печень , выполнить УЗИ органов брюшной полости, обязательно дождаться общий анализ крови , общий анализ мочи
Также может быть полезно оценить УЗИ почек и мочевыделительной системы, чтобы исключить патологию или наличие камней
Не поднимал мужчина тяжести? Мочеиспускание безболезненное?
Благодарю за ответ, добавила анализы, вроде все в норме
В общем анализе мочи она светлая , прозрачная , что может говорить о хорошем водном балансе. Плотность и уровень pH соответствуют норме
Белка, сахара, кетоновых тел, билирубина и уробилиногена не обнаружено , это значит , что функция почек, печени и обмен веществ не нарушены
Лейкоциты и эритроциты в пределах нормы , следов крови , воспаления или инфекции нет. Лейкоцитарная эстераза, нитриты и гемоглобин не выявлены , это также признак отсутствия инфекционного процесса
Эпителий в допустимых пределах , цилиндры и соли отсутствуют, небольшое количество слизи моют быть в норме
Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
В целом, нет никаких признаков воспалительного процесса , то есть в подобных случаях с большей вероятностью мы можем подумать о мышечной проблеме
Благодарю! Муж мебель таскал, не очень тяжелую, и снег чистил много..
А как влияет нагрузка на печень??
Болезненного мочеиспускания нет
Принятый ответ
Если таскал мебель и чистил снег, то все же действительно можно предположить боль, связанную с мышечным напряжением, а не почками и печенью
Повышение печеночных показателей , с большей вероятностью, уже были до этой проблемы и с этим нужно разобраться уже после стихания боли, оценив УЗИ брюшной полости, если есть лишний вес - рассмотреть средиземноморский тип питание
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Благодарю 🙏