Приливы на эстрожеле

В 2019 году была поставлена спираль Мирена для лечения эндометриоза. К 2024 году месячные прекратились совсем. Спираль удалили и начались жуткие приливы + тахикардия+панические атаки +гипертонический кризы. Растительные препараты не помогали. По назначению врача стала принимать эстрожель и дюфастон. Когда принимаю дюфастон все хорошо. Как только 14 дней не принимаю самочувствие ухудшалось. Вместо дюфастона уговорила поставить мирену, тк месячные стали опять очень обильные и долгие. Полгода было все хорошо, сейчас опять бывают приливы, не так часто как раньше, но это тоже неприятно. Когда эстрожелеи не пользуюсь 6 дней, приливов нет. Эстрожель 1 нажатие использую. Может надо сменить терапию? Гормоны в норме, но есть узел в щитовидной железе

Гипертония
46 лет
8 Января ·Просмотров: 439·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Для полноты ситуации проясните, пожалуйста:
1. Сейчас Мирена стоит и Дюфастон не принимаете, верно?
2. По какой схеме наносите Эстрожель?
3. Приливы как часто бывают: каждый месяц на отмену геля или реже?
4. Есть ли менструальноподобная реакция?
5. В идеале нужны данные свежего УЗИ с описанием толщины эндометрия и состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, мирена стоит, дюфастон не принимаю.
Эстрожель 1 нажатие 25 дней, 6 дней перерыв.
Приливы каждый день, не могу сказать сколько раз в день, не каждые полчаса как было вначале. При перерыве на 6 дней приливов нет.
Менструации нет и наподобие тоже. Капелька была в августе. Мирена с апреля стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее узи прикрепила.

Принятый ответ

Ваши приливы на фоне приёма Эстрожеля — это нейрогенная реакция головного мозга на изменение уровня гормона, а не на его низкое количество.

1. Когда вы наносите гель, уровень эстрогена колеблется (поднимается и немного падает). Мозг может воспринимать это как «скачок» и отвечать приливом.
2. В 6-дневном перерыве уровень эстрогена плавно и стабильно снижается, а затем просто остается низким. Мозг адаптируется к этой стабильности, и приливы прекращаются.

Проще говоря: вашему мозгу комфортнее при плавном низком уровне, чем при меняющемся более высоком.
Рекомендуется попробовать два варианта:
- или разделить одно нажатие Эстрожеля на два приема (утром и вечером) - чтобы регулярная малая доза была постоянной;
- или только одна половинка нажатия Эстрожеля в сутки и посмотреть на самочувствие;
- или попробовать пластырь с эстрогенами Климара -- там постоянная непрерывная доза эстрогена в сутки.

На фоне приема эстрогенов вести дневник приливов- сколько раз в день появляются, какова интенсивность, каждый день одинаковые или когда-то сильнее.

Это очень тонкий индивидуальный процесс, поэтому единых рекомендаций нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Если на фоне применения эстрожеля отмечается ухудшение состояния, то жалобы ваши могут быть связаны и не с климаксом
Для уточнения уровня женских половых гормонов можно сдать анализ крови на женские половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
А так же проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализы сдавать в риод применения эстрожель или наоборот не применять и сдать анализы?

Принятый ответ

ЭСТРОЖЕЛЬ лучше отменить хотя бы на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас на фоне спирали Мирена всё хорошо, никаких жалоб нет, то использование Эстражель не является обязательным. Подбор гормональной терапии очень индивидуален. Учитывая молодой возраст одного нажатия может и не хватать, это только половина стандартной рабочей дозы. Поэтому здесь можно либо попробовать увеличить дозировку и посмотреть за самочувствием, либо отменить пока совсем Эстражель, если нет жалоб на приливы, потливость, частую смену настроения

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется полностью ориентироваться на ваши жалобы и клинические проявления. В таком случае эстрожель может быть увеличен до двух нажатий, если у вас есть жалобы на приливы и сердцебиение.
Спираль мирену можно принимать без эстрожеля.