Опять заболел ребёнок 10 лет.
Добрый вечер, очень прошу помощи 🙏 Первый раз заболели 20 декабря, была температура под 40 сильно болело горло, пропили Амоксиклав, трогали горло промывали нос. 30 декабря были на приёме у доктора, у нас остался кашель с утра откашливался к вечеру сухой и была температура до 37.3 вечером. Доктор выписал панцеф на 5 дней из за температуры, от кашля Амброксол. Принимали 5 дней панцеф и Амброксол, к вечеру температура так и поднималась до 37.2 кашель прошёл. Вот не кашлял 5, 6 ю, но 7 числа опять начал кашлять. Немного опять подзаложило нос. И вот сегодня вечером, сейчас померила температуру она опять у него 37.7😭 А и с утра говорит болело горло с одной стороны, в течении дня прошло. Что делать??? Это новая инфекция? Что пить? Два антибиотика пропили только ((((( Сегодня с утра слала анализы общий с лейкоцитарной формулой и СРБ, так как переживала из за маленькой температуры, а тут к вечеру поднялась ((( Завтра будут уже анализы готовы. Очень переживаю за него((( накрутила себя ((( Очень жду ваших советов по лечению и дальнейшим действиям ❤️ Кашель сейчас такой больше сухой наверное, но говорит что разом откашливается но мне кажется что это из за заложенности носа. Очень прошу помощи 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, исключать вероятность присоединения новой вирусной инфекции нельзя, на данный момент, так как вирусов ОРВИ достаточно много, и заражаться можно часто, очень хорошо ,что сдали анализы, завтра если получите , Вы можете здесь прикрепить файлы, и написать сообщение в этом чате, посмотрю результаты,
На данный момент, в таких случаях, рекомендуется только симптоматическое лечение, антибиотик строго по показаниям,
Вот сейчас померила температуру, она уже 37.1 сама спала.
Да спасибо, завтра как придут сразу прикреплю, посмотрите пожалуйста 🥺
По описанной ситуации, можно допустить два варианта, что ребёнок несколько раз переболел вирусной инфекцией, возможно с бактериальным осложнением, но также нельзя исключать вариант атипичной инфекции, которая может долго протекать, с волнообразным течением и также подъёмами температурой, и с длительным кашлем, В таких случаях перечисленные антибиотики могли и не помочь, так как атипичные возбудители размножается внутриклеточно, и для их лечения обычно назначаются макролиды, антибиотики которые могут действовать внутри клетки, в отличие от других антибиотиков,
Для исключения данных инфекции, рекомендуется сдать антитела M и G к микоплазме и хламидии пневмония, ( так как иногда по общим анализам, могут и не быть никаких отклонений, и даже если они есть, порой сложно понять по ним точно сказать, какая именно инфекция была )
Ооо, напугали меня ((((
Мы живём в деревне, ехать сдавать анализы далеко очень.
Обязательно нужно сдать на антитела которые вы пишите?
Так и называется анализ на антитела M и G к микоплазме и хламидии пневмония?
Вот такой? Анализ крови на антитела IgG, IgМ к микоплазме пневмония
Да , называются так , давайте дождемся завтра результатов и потом будет понятно нужно ли все это или нет
Спасибо, думала дозаказать, а именно этот анализ для до заказа не доступен(
Напишите здесь,чтоб я увидела уведомление
Добрый день! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста 🥺
На сегодня температура спала сама полностью вчера, пока не поднималась. Нос заложило и из за этого наверное кашель.
Какое наше дальнейшее лечение? Советуют Исмиген начать давать, как думаете?
По ОАК, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет, лейкоциты и СОЭ в норме ,снижены лимфоциты в процентах, но это несильно значимо , в остальном без отклонений,
Лечение в таких случаях , обычно только симптоматическое.
Можно пропить курс ,исмиген , по отзывам и по доказательной базе хороший препарат, считается,что повышает иммуноглобулин А на слизистых , верхних дыхательных путей,
А пропить когда выздоровеем или сейчас можно начинать?
Боюсь хуже от него не будет?
Лучше после выздоровления полного , в принципе, это относится ко всем иммуномодулирующим
Спасибо за советы ❤️
А можете подсказать, я тоже болела и сдавала анализы, у меня всё в норме лимфоциты в процентах немного повышены, это ничего страшного?)
Лимфоциты могут сохраняться повышенными до двух месяцев посте инфекции, ничего критичного нет ,если нет других отклонений
А ещё такой вопрос, я пью антибиотик Цефиксим, сегодня 4 день, выпила в 15:00.
Сейчас на дне рождения, можно мне выпить бокал шампанского?
Посмотрела сейчас горло сына, то что сопли сверху по носоглотки понятно. Но так же увидела на гланде с правой стороны коричневый налёт, с левой там плохо видно но там белый. Что это????
Как его удалить? Сейчас заварила ромашку будем полоскать
Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🥺
Как-то определенным способом не уберешь , просто поласкать ,если получается, можно рассасывать таблетки с антисептиком ( граммидин, гексорал )
А из за чего они( это опасно?
Нельзя исключать грибок , рекомендуется также обрабатывать ротовую полость раствором Кандид два три раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже, что подхватили новую вирусную инфекцию, на фоне ослабленного организма после предыдущей болезни.
Хорошо, что сдали анализы! Завтра как получите результаты, прикрепите, пожалуйста, их сюда для расшифровки и дальнейших рекомендаций.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос солевыми растворами - Аквалор/ Аквамарис
-при заложенности носа обычно назначают Називин/Тизин/Снуп 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
- ингаляции с физраствором 5 мл 3 раза в сутки для увлажнения слизистых
Добрый день! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны. В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильное питье, промывание носа, использование сосудосуживающих препаратов при заложенности и ингаляции с физраствором для увлажнения.
Действующее вещество в Исмигене - это лизаты различных бактерий, он не имеет доказанной эффективности и его применение сомнительно.
Температура спала сама и больше не поднималась - это хороший признак положительной динамики!
Вероятнее всего это казеозная пробка, она бывает в норме.
Для полоскания рта можно использовать раствор фурацилина или хлоргексидина. Полоскать 2-3 раза в сутки. Так же рекомендован очный осмотр лора.
Нет ни фурацилина ни хлоргексидина, есть ромашка или может с содой?
Можно ромашкой, сода подсушивает слизистые, не рекомендуется полоскать ей.
А что значит казеозная? Как понять? Как их удалить?
Они опасны? (
Казеозная пробка — это беловато-желтый комок, который образуется в углублениях (лакунах) миндалин из остатков пищи, мертвых клеток, бактерий и слизи.
Опасности не представляют, в таких случаях рекомендуют плановый осмотр к лора для решений дальнейшей тактики. Обычно лечат полосканием и промыванием миндалин на приеме у Лора.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом такая ситуация возникает довольно часто, для того чтобы можно было сориентировать по дальнейшим действиям необходимо посмотреть общий анализ крови, срб и общий анализ мочи
Так как возможно наслоение новой вирусной инфекции на фоне ослабленного иммунитета, а вирус достаточного много существует
Также может быть осложнение на фоне прошлой инфекции, если антибиотик не полностью подействовал
Доброй ночи.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, срб при бактериальной как правило более 30
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Налет омлет быть на фоне стекания слизи, достаточно в таких случаях полоскание полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а перед предыдущими приёмами антибиотиков сдавали анализ крови или выполняли стрептатест, учитывая боль в горле?
Т.к. нельзя исключать, что была клиника вирусной инфекции и на данный момент возникла новая вирусная инфекция с новым повышением температуры тела, а не продолжение от предыдущей инфекции.
По готовности, прикрепите, пожалуйста, результаты оак.
Нет, в прошлый раз у нас не брали анализы. Ребёнок был с высокой температурой, а ехать самим сдавать далеко, живём в деревне (
Поняла Вас, в таком случае важно дождаться текущих результатов, чтобы понимать и сопоставить с текущей клиникой.
По готовности анализов, напишите комментарий, пожалуйста.
Здравствуйте, по результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты ( норма до 13) и нейтрофилы ( норма до 8,5) в пределах нормы, в таких случаях антибактериальная терапия не показана.
Чаще всего кашель возникает из-за постнатального затека, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Исмиген при подобных жалобах не рекомендуют, т.к. маловероятно, что будет оказан должный эффект.
Уточните, кашель сухой или влажный?
Днем наверное более влажный, а ночью прямо во сне позывы к кашлю. Как душат но не часто
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать постнатальный затек.
На ночь рекомендуют использовать увлажнитель рядом с кроватью.
А днем принимать Амброксол?
Если после санации носа и Высмаркивания кашель становится реже, в таких случаях обычно в муколитиках нет необходимости, т.к. они наоборот увеличивают количество мокроты.
В таких случаях обычно рекомендуют полоскания, т.к. учитывая достаточно густые сопли, они могут быть причиной налёта
Принятый ответ
Здравствуйте. Частоболеющим и взрослым и детям с 3х лет в таких случаях Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней.Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, препарат применяют и при лечении аллергического ринита тоже. Начинать применение можно и в острый период тоже. Либо один курс 10 дней Ликопид 1 мг (детская дозировка). Для увлажнения слизистой при сухом кашле рeкoмeндую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод или Оминус капли – разрешены с 2х месяцев. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое, завтра обязательно напишу. По Исмимиген правильно понимаю можно завтра купить и сразу начать давать? Не ждать выздоровления?
И капли только на ночь давать Синекод? А днём давать Амброксол?
да, все правильно
Какое наше дальнейшее лечение?
желательно рассмотреть вопрос по использованию ингаляций с физраствором в первую половину дня до 18-00.
А по анализам что? Там у него понижены лимфоциты что это значит? (
посмотрел анализы, перенесенная инфекция, так как изменения в процентах. Не переживайте.
Спасибо большое ❤️ значит будем начинаем приём Исмиген, промываем нос и делаем ингаляции с физраствором.
Днем даю от кашля Амброксол по пол таблетки, а на ночь если будет мучать кашель Синекод, всё верно поняла?)
да, так точно и поступать.
посмотрел, да ромашку сейчас желательно пополоскать, правильно.