Переход с Англии на тирзетту
Здравствуйте! Доколола велгию 0,5,никаких изменений по весу нет. Прописывал врач гинеколог. Хочу перейти на тирзетту. Можно ли через неделю начать с наименьшей дозы? Сегодня вколола последнюю неделю 0,5 велгии. 1 месяц 0,25 колола, 1 месяц 0,5. Конечно уже купила 1 мг велгии. Или стоит все таки 1 мг месяц еще? Врач до 1 мг прописывала. Но результата нет. Вес 93, рост 166
Здравствуйте. Дозы 0,25 и 0,5 семаглутида относятся к адаптационным и часто не дают выраженного эффекта по массе тела. В таких случаях обычно либо повышают дозу до 1 мг и оценивают эффект в течение еще 4-8 недель. Либо переходят на тирзепатид, который нередко дает более выраженное снижение веса. Переход обычно начинают через 7 дней после последней инъекции семаглутида .Начинают с минимальной дозы тирзепатида 2,5 мг 1 раз в неделю на 4 недели, затем повышают до 5 мг при хорошей переносимости.
Допустимо попробовать 1мг семаглутида в течение месяца. Чаще именно с нее появляется клинический эффект. При отсутствии динамики допустим переход на тирзепатид. Параллельно важно оценивать питание, дефицит калорий и уровень физической активности, так как без этого препараты работают значительно слабее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить, что текущая дозировка препарата недостаточна для достижения желаемого эффекта снижения веса. Так как семаглутид требует постепенного титрования дозы для оценки результата
Как правило, в похожих случаях рекомендуют завершить полный курс титрования препарата, который вы начали. Так как врач назначил увеличение до 1 мг, логично проколоть этот месяц на дозе 1 мг Велгии, которую вы уже приобрели. Полноценный эффект семаглутида часто проявляется на более высоких дозах, и два месяца на низких дозах это недостаточный срок для окончательных выводов.
Переход на Тирзепатид без завершения курса Велгии может быть нецелесообразным. Тирзепатид действительно показывает более выраженные результаты по снижению веса, но это другой препарат с иным механизмом действия, и такое решение должен принимать ваш лечащий врач с учетом всех показаний и противопоказаний.
Рекомендуют обычно проколоть месяц на дозе 1 мг Велгии согласно назначению врача, после чего обсудить с гинекологом результаты и возможность перехода на другой препарат, если эффект останется недостаточным🙏🏼