Здравствуйте помогите расшифровать анализы
Здравствуйте сдал анализы помогите с расшифровкой. Моча Печеночные Общий анализ крови И на инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, незрелые гранулоциты), вероятной аллергии (повышены эозинофмлы).
Кровь на инфекции отрицательно.
Общий анализ мочи в пределах нормы, есть соли трипельфосфвты. Они обычно появляются в щелочной моче, у вас моча кислая.
Биохимический анализ крови в норме.
Здравствуйте подскажите пожалуйста эозинофмлы, это если чуть повышены не могут быть глисты? Но так вроде кал нормальный, сформированный , но иногда , часто хожу
Да, повышенные эозинофилы могут указывать либо на аллергическую природу, либо на паразитарную инвазию. Здесь нужен анализ кала на яйца глист, соскоб на энтеробиоз.
Понял, если военный но нет возможности, сдать соскоб, в нашем городе с эти сложно, можно ли что то пропить для профилактики?
Да, можно. Только это будет наугад. Потому что гельминтов много, и по каждом гельминте своя схема приема препаратов. Так как наиболее часто острицы, можно схему при них принимать. Например, пирантел, если ваш вес менее 75 кг - 3 табл однократно, если более 75 кг - 4 табл. Через 3 недели - повтор приема.
Спасибо понял
Пожалуйста!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В общем анализе крови есть повышение лейкоцитов и изменения в лейкоформуле, это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции. Скажите не болели накануне?
Также чуть повышены эозинофиллы может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
В анализе мочи, биохимии все в пределах нормы 🙏🏼
Здравствуйте, бывает аллергия но по весне более, так вроде кал нормальный, сформированный , зуда нет, цвет нормально, могу часто ходить ну как три раза в день, это к тому что если глистные, кал пока нет сдать возможности, так как военный, и дома ненадолго
Поняла вас. Но повышение не значительное, поэтому экстренности в сдаче нет.
Не было катаральных явлений недавно?
Может контактировали с больными орви?
Да , контактировал , дома давно не был, решил просто все сдать, был контужен, простудными тоже болел, так же есть болезнь спины ,спондилиоз, когда то лежал по ней в больнице
Поняла вас. Возможно на это и среагировала кровь, как правило в этом нет ничего страшного , показатели самостоятельно должны придти в норму. В идеале рекомендуют сдать общий анализ крови и срб через 2-4 недели в качестве динамического наблюдения .
На сегодняшний день есть какие-то жалобы? Сдавали анализы для себя как я понимаю да?
Да для себя, но конечно зашёл к терапевту, она ещё до назначила, но вы там написали два вот анализа ещё досдать, постараюсь сегодня их тоже сдать
Да, можно , чтобы исключить аллергию. А глистную инвазию можно будет все же тоже исключить как будет время🙏🏼
А получается это два анализа , что вы написали это на аллергию? А нет по крови ещё анализа , ну если по глистной?
На сегодняшний день самым точным методом определения глистной инвазии это именно анализ кала , который я писала выше. Кровь не сильно информативная.
Иммуноглобулин Е и ЭКБ это анализы на выявление аллергии 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов незначительно повышены за счет лимфоцитов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусной инфекцией.
Показатель нормализуется самостоятельно через 2-4 недели.
Повышение эозинофилов не значительное не имеет диагностической ценности.
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Печеночные показатели в норме.
В моче нет белка, признаков инфекции или воспаления, имеется соль в незначительном количестве.
Основная причина :
вегетарианская или молочно растительная диета,
частое употребление минеральной воды, также возможно если моча долго стояла перед исследованием.
Анализы на инфекции отрицательные 🙏🏻
Скажите есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болели ли накануне?
1.В общем анализе крови признаки вирусной инфекции на данный момент или перенесенной ( необходимо сопоставить с анамнезом)- повышены лейкоциты ща счёт лимфоцитов, эозинофилов и незрелых гранулоцитов
2. Анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты В,С отрицательные, что говорит об отсутствии данных инфекций
3.Общий анализ мочи без патологии
4.Нарушения функции печени не выявлено, печеночные ферменты и билирубин в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸По клиническому анализу крови наблюдаются незначительные изменения, которые чаще всего указывают на реакцию иммунной системы на вирусную инфекцию или контакт по вирусной инфекции
Повышение общего числа лейкоцитов в сочетании с увеличением абсолютного числа лимфоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом в недавнем прошлом, даже если явных симптомов болезни не было
Также это может наблюдаться в период восстановления после ОРВИ
🔸Незначительное повышение уровня эозинофилов может быть при/после вирусной инфекции
Иногда говорит об аллергической настроенности организма, если есть проявления
🔸Появление небольшого количества незрелых гранулоцитов говорит о том, что костный мозг чуть активнее выбрасывает клетки в кровь, что также может быть по этим же причинам
🔹В биохимическом анализе крови АЛТ и АСТ, билирубины в норме - что говорит о нормальной работе печени
🔹Общий анализ мочи без значимых отклонений
Воспалительных изменений, потери белка или сахара нет
Наличие солей в осадке чаще всего связано с особенностями питания или недостаточным потреблением жидкости перед сдачей анализа
🔸Анализы на инфекции отрицательны, что исключает эти инфекции
В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим из расчета 30 мл чистой воды на кг веса в сутки, что поможет улучшить свойства мочи и вывести соли
Есть ли жалобы?