Длительный кашель у грудничка

Добрый день! Ребенку 9 месяцев. Весит 10 кг. Ребенок заболел впервые. С 29.12.25 по 31.12.25 была температура, максимальная 38,5. Сбивали сиропами - нурофен, парацетамол, и свечами ибупрофен и цефекон. Далее с 01.01 начался сухой кашель и хлюпание носом. На осмотре 03.01 - дыхание чистое, горло не красное, сказали кашель но фоне стекания соплей в горло. Из назначений - обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание помещения, полоскание носа. На осмотре 06.01 врач слышит хрипы и ставит диагноз трахеобронхит. Дополнительно назначает ингаляцию - пульмикорт 0,25 (1 мл препарата и 1 мл физраствора) 2 раза в день. На осмотре 07.01 другой врач ставит диагноз обструктивный бронхит. Назначает добавить в ингаляцию беродуал 10 капель. 3 раза в день. На осмотре 08.01 уже другой врач, без анализов, только послушав ребенка и аргументируя что ребенок уже долго болеет, назначает антибиотик суммамед и говорит что нужно отменить пульмикорт и оставить беродуал. Так как наш участковый врач находится в отпуске, ребенка осматривают разные дежурные врачи и назначения у всех разные. В тот же день 08.01 был поход к частному врачу, который слышит хрипы только на уровне горла и предполагает ларинготрахеит. По результатам анализа предполагает вирусную инфекцию, без бактериальной. Назначает продолжать ингаляции с пульмикортом и убрать беродуал. Также добавить сироп проспан и пить ромашку. Назначает также свечи кипферон. С 07.01 по сегодняшний день делаем ингаляции с пульмикортом. Добавляли на один день беродуал. Периодически промываем нос и убираем содержимое аспиратором. Из носа ничего не выделяется, только немного прозрачной слизи. Увлажняем и проветриваем помещение. Уже 9 сутки кашля. Ребенку лучше не становится. Ребенок кашляет с каждым днем хуже. Кашель то влажный, то лающий. Ночью просыпается несколько раз с плачем и кашлем. Ребенок постоянно хрипит, по ощущениям хрипы в горле. Все ухудшает прорезывание зубов четверок. В целом, ребенок ведет себя как обычно, активный, играется, кушает только грудное молоко, от прикорма отказывается (до болезни тоже особо не ел прикорм). Подскажите, пожалуйста, как в итоге лечить ребенка? Когда бить тревогу? Нормально ли что кашель продолжается уже так долго и нет улучшений? Как часто вызывать врача? Ведь у таких маленьких детей все развивается быстро. Прикрепляю анализы от 30.12.25 и 08.01.26.

Нет
9 Января ·Просмотров: 519·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови от 08.01 признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме до 17 у детей , нет нарастания нейтрофилов, данные за течение вирусной инфекции. Пульмикорт применяется в случае ларингита когда кашель приступообразный частый лаящий, бероудал в случае обструьктивногл бронхита когда кашель сухой со свистами может быть выражена отдышка . По описанию вероятнее постанальзный затек, кашель в таком случае больше выражен при активных движениях , в случае смены положения тела . В динамике доктор должен остановить раз в 2-3 дня чтобы оценивать динамику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой лечение сейчас продолжать учитывая последний диагноз?
Надо ли подключать антибиотики?

По анализу крови показаний к антибиотикам нет, какой сейчас кашель ? Как часто в течении дня и ночью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель сухой, бывает и лающий. После ингаляции немного увлажняется но не надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью ребенок просыпается примерно 4-5 раз с плачем и кашлем. В течение дня периодически.

Соплей много? Кашель не усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сопли при аспирации не выходят, слышно только что хлюпает носом. По ощущениям кашель становится жестче.

При кашле какая то хрипота слышна ? Пульмикорт в какой дозировке назначен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При кашле вроде слышно. Пульмикорт 0,25 мг

По описанию все таки кашель связан с постназальныи затеком, явных показаний к пульмиуорту и бероудалу, в динамике нужен повторный осмотр доктора после отмены ингаляций

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови от 08.01:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин (105-140 норма), эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений (в данном возрасте до 17) - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ повышено, что говорит о воспалительном процессе
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.

Анализы мочи в пределах возрастной нормы.

Проспан - это растительный муколитик. Детям до 5 лет не рекомендует сиропы от кашля, так как у них ещё недостаточно силы, чтобы откашлять полностью мокроту. А сиропы увеличивают её секрецию, тем самым она просто скапливается в легких и вызывает затяжное течение кашля и в некоторых случаях ухудшение самочувствия.

Кашель и хрипота вероятнее всего связаны с постназальным затеком. К детей до года анатомически узкие носовые ходы и слизь может накапливаться, а затем стекать по задней стенке глотки, вызывая кашель.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-более частое прикладывание к груди, прикорм можно предлагать, но насильно не заставлять, новые продукты пока не вводим
-промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения).
-при заложенности носа обычно назначают Називин бэби 0,01% тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос у ребенка не заложен. Слышно только хлюпание. Слизи выделяется совсем немного при отсасывании аспиратором.
Продолжать ли ингаляцию? Если да, то пульмикорт или беродуил или оба?

Подскажите, ребенок хрипит всегда? Нет ли осиплости голоса или одышки?

Кашель влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хрипы из горла слышно постоянно. Осиплости нет, одышка бывает после активностей. Ночью просыпается 4-5 раз с плачем и кашлем. Ночью дышит носом, хрипы также слышно.

В таком случае, рекомендуется повторный очный осмотр педиатра. Показаний для ингаляций с пульмикортом и беродуалом пока не вижу, так как пульмикорт назначается при стенозе (одышка, осиплость, лающий кашель), а беродуал при обструкции ( одышка, шумное дыхание, затруднен выдох). В таких случая рекомендуют ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в сутки до осмотра педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько в норме может длиться кашель,

После выздоровления кашель может сохраняться до 2-3 недель - это называется остаточный кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По свежему анализу можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Насморк и кашель у деток данного возраста может сохраняться долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормально ли что у ребенка периодически лающий кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Периодически бывает лающий кашель. Мы делаем ингаляции с пульмикортом сегодня 3 день. Надо ли продолжить?

Если присутствует лающий кашель то да продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с воспалением верхних дыхательных путей, когда кашель поддерживается стеканием слизи по задней стенке глотки, иногда с элементами ларинготрахеита. Анализы от 30.12 и 08.01 больше укладываются в вирусное воспаление (лимфоциты, умеренный рост лейкоцитов и СОЭ), сами по себе не доказывают бактериальную инфекцию, поэтому антибиотик обычно оставляют для ситуаций с явными очными признаками пневмонии, отита, синусита или стойкой высокой лихорадки.

В подобных случаях обычно рекомендуют делать упор на нос, частое промывание физраствором, мягкая аспирация перед сном, прохладный влажный воздух и питье. Ингаляции будесонидом чаще дают смысл при осиплости, лающем кашле, стридоре, беродуал обычно нужен только при свистящем дыхании, одышке и втяжениях. Кашель 9-14 дней при вирусе бывает, иногда тянется до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка лающий кашель
Делали 3 дня пульмикорт, кашель все еще лающий