Интерпретация анализов
Здравствуйте. 30 декабря у дочери 3,5 года поднялась температура 38 ночью, поставила ей Цефекон. Больше температуры не было. Начала кашлять. Давала Цитовир 4 дня и Флюдитек 5 дней. Носом шмыгала, брызгала Аквалор. С 5 января только брызгала Аквалор в нос и горло. Язык без налета, нормального цвета. Вчера после обеда поднялась температура 38.2 и по ногам, пояснице и между пальцев рук появились красные пятна, похожие на крапивницу. Поставила Цефекон, и дала Супрастинекс. Температура спала, ночью поднималась до 37.7. Больше температура не поднималась. Пятна прошли на второй день. Антигистаминные давала 3 дня. Сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
По описанию признаки течения вирусной инфекции.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно.
У ребенка отмечается положительная динамика - температура спала и больше не понимается, сыпь прошла.
Анализы пока что не прикрепились.
Анализы прикрепила. По состоянию активная, ест мало, но ест. Покашливает немного, нос подзаложен
Принятый ответ
Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
По анализу крови:
- количество эритроцитов повышено, что может говорит о недостаточном питьевом режиме, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ повышено, что говорит о воспалительном процессе
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции
Срб повышено, что тоже говорит только о воспалительном процессе, но не показывает вирусная или бактериальная инфекция
Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы
В таком случае рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой
Большое спасибо 🙏
Здравствуйте!
Описанная сыпь характерна для вирус-индуцированной крапивницы, учитывая повышение температуры тела, нельзя исключать как волнообразное повышение температуры тела, так и новую вирусную инфекцию с проявлением крапивницы.
Можно ли увидеть результаты анализов?
На данный момент общее самочувствие не страдает?
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
Повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс, также повышенная эозинофилы, но учитывая наличие крапивницы их повышения обосновано.
Алт/аст могут повышаться на фоне приёма препаратов, а также на фоне вирусной инфекции, в течение 2-3 мес приходят в норму.
Активное состояние обычно говорит о положительной динамике
Большое спасибо 🙏
Добрый день.
Кровь после перенесённой инфекции восстанавливается как минимум в течение двух – четырёх недель.
Поэтому в первую очередь оцениваем общее самочувствие ребёнка в динамике.
Отмечается улучшение?
Прикрепите фото анализа
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Также отмечается повышение Эозинофилов, что имеет место быть так как отмечались высыпания
АСТ по верхней границы нормы, могут также повышаться на фоне болезни и приема препаратов
СРБ повышен тоже из-за вируса?
Принятый ответ
Да, совершенно верно, до 30 показатель как правило характерен для вирусной инфекции
Большое спасибо 🙏
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов,для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Здравствуйте!
Анализы не видно
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
СРБ менее 30 так же возможен на фоне вирусной инфекции
Большое спасибо 🙏