Помогите узнать общую картину рака у бабушки
Операцию отказали, отправили к онкологу, просьба рассказать по анализам что у нас и какие варианты есть? К врачу ждем приём!
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак - за счет метастазов в печени и лимфоузлах
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Однако на первый план сейчас выходит такая находка по КТ ОГК как ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
Это требует консультации сосудистого хирурга/кардиолога с назначением лекарственного лечения
В острый период ТЭЛА противоопухолевое лечение запрещено на 2-3 месяца
Какая стадия? Бабушка химию может не выдержать? Кроме химии есть какое то лечение? Как облегчить жизнь при таком диагнозе? Стоит ли делать химию?
стадия 4 - так как есть метастазы
кроме химиотерапии других вариантов нет
но она сейчас противопоказана из-за ТЭЛА
Как долго люди с данным диагнозом живут?
Принятый ответ
все очень индивидуально
иногда даже без лечения болезнь протекает неагрессивно и могут быть годы жизни
Здравствуйте. У вашей бабушки выявлен метастатический колоректальный рак с поражением печени и лимфоузлов, что соответствует IV стадии, и на данный момент осложнён тромбоэмболией лёгочной артерии. Из-за острого состояния противоопухолевое лечение сейчас невозможно, и первоочередная задача, это стабилизировать состояние сердца и лёгких под наблюдением кардиолога или сосудистого хирурга.
После стабилизации возможны варианты лечения, включая системную химиотерапию и при определённых мутациях таргетную или иммунотерапию, но переносимость у пожилых пациентов оценивают очень осторожно. Прогноз индивидуален и зависит от тяжести осложнений, общего состояния и реакции на лечение, поэтому точных сроков дать нельзя.
Здравствуйте
По результатам обследования выявленная по КТ тромбоэмболия лёгочной артерии требует очной консультации сосудистого хирурга для назначения антикоагулянтной терапии. В такой ситуации любое противоопухолевое лечение противопоказано. При разрешение процесса можно решать вопрос о лечение колоректального рака. Схема лечения метастатического колоректального рака зависит от анализов на мутации в генах KRAS, NRAS, HER2, BRAF, MSI так как этот анализ дает возможность в дополнительных опций в лечение
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Речь идет о распространенной злокачественной опухоли толстого кишечника, есть метастазы в печени и в лимфоузлах. Это 4 стадия заболевания. В такой ситуации основной вид лечения это лекарственная противоопухолевая терапия (химиотерапия, таргетная, иммунотерапия).
Первостепенная проблема, это признаки тромбоэмболии легочной артерии, эта находка является жизнеугрожающей и требует в ближайшее время консультации врача-сосудистого хирурга. Если будет подтверждена, то любой вид онкологического лечения будет противопоказан на срок 2-3 месяца. На это время можно проводить лишь симптоматическую поддерживающую терапию. (обезболивающую, поддержка питания и так далее)
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования
диагностирован метастатический колоректальный рак с поражением печени и лимфатических узлов, то есть 4 стадия заболевания.
Лечение в таких случаях рекомедуют лекарственное, то есть проведение химиотерапии в сочетании с таргетной или иммунной терапией в зависимости от результатов молекулярно-генетического тестирования.