Высокая температура
Добрый день. Ребенку 2.7 поднялась температура 37.5 потом резко 39.5. Дала парацетомол . Пока снизилась до 37.6 уснул. Врач будет только 12 января. Вопрос :если давать осельтомавир какую дозировку ребенку? У нас только есть 45 мг капсулы. Суспензий нигде не найти т к из за гриппа все скуплено. Горло не дает посмотреть. Насморк есть, нос плохо дышит . Промываю и иногда капаю називин. Температуру сбиваем уже с 38 т к летом было присудорожное состояние при выс. Температуре. В наличии есть еще препарат гроприносин. Вес ребенка почти 15 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать грипп. Может быть информативно провести экспресс тест .
При подтвержденном гриппе рекомендуют начать прием препарата Осельтамивир в первые 48 часов .
Согласно инструкции к препарату, Детям старше 8 лет и взрослым 75 мг 2 раза в день курс 5 дней, для детей с 1 до 8 лет менее 15 кг - 30 мг 2 раза в сутки, 15-23 кг - 45 мг 2 раза в сутки, 23-40 кг - 60 мг 2 раза в сутки, более 40 кг - 75 мг 2 раза в сутки, препарат следует принимать во время или после еды.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, а если тест делать лучше нос или ротоглотка? Утром или вечером.
Лучше утром из носа
Алина Тиграновна, сделали тест. Показало отрицательно грип и ковид. Вчера начали осельтомавир. Стоит ли продолжать. Температуру сбиваем. Весь вечер ночь, утро под 39. Сбивается часа на 3 до 37.5 и опять
Если начали , то можно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте
Осельтамивир эффективен в первые двое суток при доказанном гриппе
В таких случаях рекомендуется выполнить экспресс тест на грипп, если он будет положительный, то начать прием осельтамивир
При весе ребенка менее 15 кг - рекомендуемая дозировка 30 мг 2 раза в день
Если 15 кг и более, то 45 мг 2 раза в день
В течение 5 дней
Татьяна Андреевна, если не получается тест делать , то какой лучше поепарат давать . Врач 12 числа только будет. Емли будет тет когда лучше делать? Нос или ротоглотка?
Для экспресс теста мазок рекомендуется использовать со стенок носового хода
Другие противовирусные не использую в своей практике, так как, как и некоторые специалисты, другие препараты не считаю эффективными
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть возможность сделать экспресс тест на грипп?
Осельтамивир эффективен только при гриппе
В случае, если тест будет положительный
В Подобной ситуации рекомендуется растворить капсулу на 15 мл и дать 9 мл 2 р/д
Получается 45 мг принимать во время еды
Надежда Александровна, пока тест не купили. Не найти тоже. А проосто в ложке капсулу могу дать немножко с водой? Или разводить суспензию именно
Вам же нужно взять точную дозу.
Нужно разводить капсулу
Отмерить нужное количество и дать из ложки
Увидела в тексте. У вас капсулы по 45 мг. Всё верно. Значит всю капсулу можно растворять.
Я писала про капсулы с другой дозировкой 75 мг
Надежда Александровна, а лучше тест делать с носа или ротоглотки ? И кргда лучше
Носа
Обычно, в наборе два теста. Можно первый сделать уже сейчас. Второй утром
Надежда Александровна, тест показал отриц. Осельтомавир вчера начали. Стоит ли его пить дальше. Температура до 39 поднимается со вчера вечера ночь и утро. Сбиваем . Часа через 3 опять поднимается
Здравствуйте, какие-то другие симптомы появились?
Тест сделали однократно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Оснльтамивир эффективен только при подтверждении вируса гриппа.
Эффективно начать в первые 24-48 часов от начала заболевания
Какую дозировку жаропонижающих используете ?
Виктория Витальевна, парацетомол 9 мл. Теста пока нет. Не найти
Дозировка парацетамол 15 мг на кг веса
То есть на 15 кг - 9.4 мл разовая доза до 4 раз в сутки
Нурофен 10мг на кг веса
То есть 7.5 мл 3 раза в день
При весе 15 кг-23 кг разовая дозировка осельтамивира 45 мг 2 раза в день
Виктория Витальевна, т е по 1 капсуле можно просто в ложке и немножко водой разбавить и дать
Да, можно растворять в воде или соке
Так как горький на вкус
И на данный препарат может Быть рвота
Поэтому принимать во время еды или после
Принятый ответ
Здравствуйте,осельтамивир работает только на грипп,в таких случаях рекомендуется провести экспресс тест на грипп ,если он положительный,тогда в течении 48 часов от начала симптомов назначается на ваш вес по 30 мг 2 раза в день,до 5 дней
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг ,там больше соли,он убирает заложенность носа и зелень.
Анна Николаевна, если тест не получится сделать?
Анна Николаевна, он весит почти 15 кг. Ему можно давать по 1 капсуле 45 мг в ложке просто? Разводя в воде
Да ,можно,просто он кроме гриппа ни на что не работает
Анна Николаевна, а гроприносин?
Не рекомендуется,он не облада доказательной базой ,что работает
Анна Николаевна, тест лучше мазок из носа или ротоглтки брать ребенку? Утром или вечером можно
Из ротоглотки,по практике можно в любое время,если он есть покажет.
Анна Николаевна, тест показал отриц. Вроде все правильно проводила.вчера начали осельтомавир. Продолжать его пить? Или чем то заменить
Тогда только симптоматическое лечение
Анна Николаевна, взяла только с носоглотки. Этого же достоточно?
Лучше с ротоглотки брать