Сосудистая звездочка у ребенка

Здравствуйте!Сегодня заметила у дочери сосудистое образование в области носа. Из-за чего это может быть? 10 дней назад она упала с кровати, делали рентген, все было в порядке. Может ли это быть связано?И еще вопрос: играя на полу на коврике, она часто бьется головой об пол, не опасно ли это?Даже через коврик жестко, мне кажется.Ребенку почти 6 месяцев.

Нет
5 лет
9 Января ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Добрый день.
В таком возрасте у детей очень тонкая подкожно-жировая клетчатки и могут просвечивать сосуды. Не думаю, что это связано с падением с кровати.
В таком возрасте ребенок еще не координирует себя, поэтому может ударяться, падать и тд. Падение с своей высоты не считается травмаопасным, особенно, если ребенок после недолго плачет. Поэтому, думаю, что ничего страшного, что ребенок переодически бьется головой. Так как ребенок познает мир и границы своего тела и должен осознавать как не нужно сделать, чтобы не причинить себе боль.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть капилляры периодически могут проявляться и исчезать?Просто это появилось только сегодня

Принятый ответ

Да, сосудики могут проявляться и исчезать, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый вечер.
По фото сосудистая мальформация.
Возможно, от травматизации лопнул капилляр. Подскажите, как давно сохраняется этот элемент на носу ?
С Падением, которое было 10 дней назад – не связано

Какой у вас коврик? В каком положении ребёнок бьётся? Затылком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Заметила сегодня. Коврик стеганный. Падает по-разному, смотря в каком положении находится: и лбом может, и затылком

Принятый ответ

Удобнее выкладывать ребёнка на коврик
По типу такого
ISOLON Развивающий детский коврик складной для ползания 197х128 см
https://www.wildberries.ru/catalog/256403801/detail.aspx?size=399524704

он будет защищать от ударов в положении лежа
Но
по механизму ударов из положения лежа навредить ребёнок себе не может подобным образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Здравствуйте

По фото можно предположить проявление сосудика. Возможно лопнул капиллярчик
У малышей в данном возрасте достаточно тонкая кожа.
Из-за чего которые сосудики могут просвечиваться через слой кожи.
Прошло достаточно много времени, и маловероятно, что появление сосудика связано с падением.

В данном возрасте малыши познают активно окружающий мир, поэтому играя, они могут ударяться головой.
Главное, чтобы в момент игры, рядом не было острых и посторонних предметов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть это вариант нормы? Никаких действий не нужно принимать ?

Принятый ответ

Да. Это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото незначительное локальное расширение капиллярной поверхностной сосудистой сети. В этой области вариант нормы, так как в области носа и переносице подкожно-жировая клетчатка очень тонкая и сосуды могут просвечивать. Травматизация которую описываете не опасна для ребенка, все в пределах допустимого. Самое главное беречь от ударов в области виска и темени об острые предметы (углы мебели и т д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю вас за ответ !