Неправильные четвереньки
Добрый вечер, у нас такая проблема, ребенку 8 месяцев и 5 дней, не правильно ползает на четвереньках, одной стопой упирается на ножку другая под себя, начали ползать так с 7, 5 месяцев и до сих пор так ползает, пыталась показать как правильно, не делает так, когда на ножку привязываю повязочку ползает правильно, как только убираю, она сразу ставить обратно. При родах, была выявлена короткая пуповина, родилась поставили 9 ангар. На первом месяце жизни, у нас было искривление формы головы, но невролог сказал, выкладывать на другую сторону, мы сделали узи шейного отдела и головы, у нас поставили лестницу в шейном отделе, ну невролог сказал ничего страшного в этом нет, ребенок нормально развивается, я сама сделала массаж курсом, вроде все нормализовалось, а сейчас снова неправильные четвереньки, скажите пожалуйста, что делать?! Куда обратиться чтобы исправить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Массаж желательно делать у специалиста и можно совместить с курсом лфк или физио. Но вообще то что вы описываете может быть в норме. Главное отмечать положительную динамику по развитию.
Посмотрите пожалуйста ссылка открывается
Ссылка переходит на вопрос.
С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/j2qzf5O-X2NzWg
Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/FLQcyrKD7Zu4AA
А так?
Важно исключить тонус (но следить это можно только очно) если там все хорошо то такое может быть в норме, как указала выше я бы еще проделала курс лфк.
Это нужно делать самой или это должен назначит врач?
Врач, обычно делают в физио отделении.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео можно предположить нарушение мышечного тонуса, но тонус следует оценивать очно.
Также следует обратиться на консультацию к ортопеду.
Сейчас можно провести курс массажа с ЛФК, попробовать плавание.
Подскажите, ребенок самостоятельно садится? С прямыми ногами сидит устойчиво? Игрушки обеими руками одинаково захватывает?
Были у ортопеда на приеме, он сказал что по его части ничего нету, садится она постоянно через ту ножку на которую делает упор, ножка одна согнута частенько когда сидит, устойчиво сидит, игрушки захватывает всеми руками, но сегодня провела эксперимент, семечку ложила на пол, она с Пола берет только левой ручкой, правой тоже может взять, но частенько только левой, а вот когда держишь семечку на уровне живота с руки она берет правой
Сейчас важен очный осмотр невролога (уточнить мышечный тонус).
Также можно провести курс массажа (чтобы проводил специалист).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения мышечного тонуса обычно рекомендуется консультация невролога очно с оценкой неврологического статуса.
В таких случаях обычно рекомендуется курс массажа, занятия лфк на регулярной основе, может быть эффективно плавание в бассейне.
Повязка временно меняет способ ползания, важно устранить причину, по которой ребенок ползает неправильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. Обычно рекомендуется проведение профессионального курса общего массажа с элементами лечебной физкультуры .