У Бабушки болит спина
Бабушке 87 лет у неё схватило спину и она вставала с болью только сходить в туалет а через неделю перестала вообще с кровати вставать говорит что у неё болят кости я не знаю чем могу ей помочь ведь она в остальном чувствует себя хорошо,аппетит есть,в туалет ходит регулярно но встать сама не может.она живёт в деревне поликлиники нет возможности отвезти в город нет да и она не в состоянии.вызывали участкового врача назначили диклофенак но он не помог.Прошу помощи и совета!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!
В данном случае обычно рекомендуют:(при отсутствии аллергии и язвенной болезни желудка)
1️⃣ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней
2️⃣ Омепразол 20 мг 1 таблетка за 30 минут до еды утром 4 недели
3️⃣ Мидокалм 1 мл 1 раз в день внутримышечно 7 дней
4️⃣ При выраженной боли сирдалуд 2 мг 1 таб два раза в день семь дней.
5️⃣ Кетонал крем местно натирать область поясницы 2-3 раза в день пять дней
Принятый ответ
Здравствуйте . Уточните пожалуйста боль в области поясницы ? В ногу не иррадиирует?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте нередко возникают компрессионные переломы на фоне остеопороза, поэтому без дообследования, к сожалению, установить точный диагноз невозможно. Но если боль возникла резко и привела к нарушению функции передвижения, при этом не отдаёт в ногу, то в таких случаях обязательно рекомендуется исключить перелом.
Из препаратов в таких ситуациях пока могут быть использованы нпвс и миорелаксанты,например, целекоксиб 200мг 2 р в день до 7-10 дней (один из самых безопасных при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии) + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка и мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
Далее уже если эффекта не будет,обязательно дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно важна обязательно диагностика, тк в возрастном периоде может быть остеопороз, из-за которого часто случаются переломы позвонков на фоне чихания, кашля, поворотов, соответственно и выраженный болевой синдром может тоже беспокоить из-за этого. Из диагностики проводится мрт, позволяет исключить переломы и грыжеобразование.
Может быть есть возможность госпитализироваться в больницу через скорую помощь чтобы пообследовали комплексно там, это будет выходом из ситуации.
По лечению при неэффективности нпвс, обычно назначают габапентин, он рецептурный, рецепт может выписать невролог, некоторые терапевты тоже выписывают, либо рассмотреть использование трамадола для купирования болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дообследование в виде мрт пояснично крестцового отдела для исключения компрессионного перелома и грыжи. Если патологии не будет то
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС :
Целекоксиб (Ревмакокс, Делакса, Целебрекс) 200 мг по 1 капс. х 1-2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.