Насморк у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1.2 года. Уже две недели не проходит насморк. Началось с того, что сопли просто текли ручьем три дня. Брызгала грипферон три раза в день, на ночь навизин. Потом они стали густыми. Ребенок все время дышит ртом. Промываю аквалор бейби потом соплеотсос, но толком ничего не выходит. Ходили на очный прием лора, он сказал что аденоиды увеличены, назначала брызгать Авамис и промывать . Прошло уже три дня со дня приема. И хотелось бы как то облегчить дыхание ребенку. Ночами не спим, он без конца задерживает дыхание, дышит ртом, от этого горло пересыхает, плачет без конца. Увлажнитель Включен, температуру поддерживаем . Как быть, если сосудосуживающие мы использовали уже больше 5 дней
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите смотрели ребенка эндоскопически? Нет ли у ребеночка аллергии?
В данной ситуации применение местной терапии в виде капель авамис, имеет накопительный эффект
Для того, чтоб не вызывать привыкание к капелькам сосудосуживающим, можно использовать морскую воду с повышенным содержанием соли
Ханум Тофиковна, эндоскопически не смотрели
Аллергии не было еще ни разу
А какие капли содержат большое количество соли?
Алина морская вода например аквамарис Стронг можно использовать
Так же не забывайте использовать дома увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне дентации зубов) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование при заложенности аквамарис Стронг, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики как правило выполняется при признаках аллергического процесса по результатам осмотра также может быть назначена риноцитограма. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сосудосуживающие в каплях быстро стекают по носоглотке, не успев подействовать
В таком возрасте уже используется спрей,например оксифрин 11/25 2 раза в день 4-5 дней . Затем через 5 мин промывается нос, аспирируется хорошо и на чистую слизистую Авамис. Важна последовательность. Авамис к 5 дню накопится и постепенно нос начнут лучше дышать , а необходимость в сосудосуживающих отпадет
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно официальной инструкции местные гормональные препараты - Авамис разрешена к приеме только с двух лет
Скорее всего подобные проявления на фоне остаточного отёка слизистой оболочки после перенесённой вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день