Можно ли чередовать Триттико и Фенибут?

Два месяца назад начал страдать бессонницей, невролог прописал Фенибут, стал принимать и лучше засыпать. Пропил курс 3 недели, врач уехал в другую клинику. Нормальный сон не вернулся, Записался к психотерапевту за новым рецептом. Врач сказал, что Фенибут это плацебо и в психиатрии его не используют и прописал Триттико. От последнего чувствую себя не очень, разбитость по утрам (пью несколько дней 2/3 таблетки), могу проснуться часа в 3/4 ночи и долго снова засыпать, страшные побочки в описании по сравнению с Фенибутом. Возможно еще мало времени пью. В целом от Фенибута чувствую себя гораздо лучше (сон тоже прерывистый), но боюсь привыкания. Можно ли чередовать день Фенибут, день Триттико? Пью только перед сном Фенибут 500 мг, или Триттико 2/3 таблетки.

Гастрит
38 лет
9 Января ·Просмотров: 783·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой прием осуществлять нецелесообразно - Триттико обладает накопительным лечебным эффектом, а не просто симптоматическим действием, поэтому прерывисто его не принимают.
Если на 2/3 таблетки Триттико в течение 7-10 дней сон не стабилизируется, его доза обычно наращивается до 1 таблетки на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Можно ли тогда принимать оба препарата? Например Триттико на ночь, Фенибут с утра? От Триттико есть чувство вялость на утро, возможно Фенибут невилирует утренню разбитость?

Да, такой прием возможен.

Фенибут сам по себе не обладает снотворным эффектом, поэтому может нивелировать утреннюю сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте, в плане фенибута с вашим текущим врачом согласна, даже если он вам помогает, то всеравно это не лечение; тритикко хороший вариант, если при этом сильной тревоги нет, но он работает не как фенибут и ему требуется время на адаптацию, на подбор доз, что около месяца занимает.
В связи с особенностями механизма действия антидепрессантов ( тритикко) их надо принимать ежедневно и желательно примерно в одно время, чередовать прием нельзя, так только хуже сделаете и эффекта никакого не получите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маловероятно, что фениубт уберет разбитое состояние, но попробовать не запрещено и сочетать их тоже можно.

Принятый ответ

Здравсивуйте. Чередовать не надо. Тритико обладает накопительным эффектом, работает только если принимать постоянно.
Фенибут обычно принимают курсом 2-3 месяца.
Это препарат с недоказанной эффективностью, на пациентов действует интересно. Кто то отмечает сонливость, кто то наоборот бодрость.
Если он Вам подходит и помогает принимайте.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Какая рекомендованная доза Фенибута перед сном?

К сожалению таких исследований не проводилось.
Обычно его назначают по 1 таблетке ( 500 мг) 2 раза в день.

К сожалению фенибут не проходил клинических исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Без клинических исследований он может быть вообще опасен или я не так вас понял?

Если тяжело переносится триттико, можно вернуться к дозировке 1/3 на какое то время, а при сохранении побочных эффектов подумать о замене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А Афобозол и подобные препараты можно пробовать? Рекомендуете? 1/3 триттико не очень хорошо действует на сон.

Все препараты опасны в той или иной степени.
Здесь скорее речь немного о другом.
Как будто мы берём с рук машину, собранную умельцами у себя в гараже.
По совету нашего соседа, у которого такая жа.
От определеной марки и модели машины мы знаем чего ожидать. Скорость, разбег, просвет, проходимость и т.д. Производители проводят краш-тесты, различные испытания.
А покупая машину от неизвестного производителя мы по сути покапаем кота в мешке, зная о её свойствах только со слов производителя.

Если речь изолированно о нарушении сна, без другой симптоматики то начать следует с гигиены сна: ложиться и вставать в одно и то же время, спать в затёмненном прохладном посещении, исключить приём кофе и крепкого чая во второй половине дня.
Снотворными препаратами 3 поколения являются золпидем и золпиклон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Триттико принимается каждый день - у него накопительный эффект. Скорее всего он Вам просто не подошёл, поэтому надо бы обсудить замену антидепрессанта.
А к Фенибуту может быть привыкание, если принимать его длительное время.
Скажите, а мелатонин не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Добрый день. Мелатонин пробовал, но эффект очень слабый.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
Триттико в подобных случаях предпочтительнее, так как он не нарушает структуру сна. Используемые дозировки 50-150мг не вызывают выраженных побочных эффектов и являются безопасными.