Одышка после ингаляции

Папе 52 года, хобл. Перестал спать ночью, сухой кашель. На постоянной основе принимает релвар. Сегодня 3 день ингаляций (2 раза в день) Беродуал 20 капель 2 мл физраствора лазолван 2 мл через 15 минут пульмикорт 500 2 мл и физ 2 мл. Утром флуимуцил. Сегодня после утренне ингаляции почувствовал неважно себя, вечером снова и появилась одышка. Можно ли сделать вдох Беродуал баллончиком ночью? И может ли быть такая реакция на лазолван

Хобл, ибс, кардиомиопатия
52 года
9 Января ·Просмотров: 624·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Да, при приступе удушья обычно можно сделать один вдох/несколько впрысков Беродуала из дозированного ингалятора (баллончика) как спасательное средство, особенно если раньше это лекарство уже помогало. Но у вашего папы есть ишемическая болезнь сердца и кардиомиопатия поэтому нужно быть внимательным: бета‑адреномиметики (входящие в состав Беродуала) могут повысить пульс и вызвать сердечное беспокойство или аритмию. Лазолван (амброксол) редко может вызывать бронхоспазм или аллергическую реакцию, поэтому теоретически он мог усугубить дыхание у чувствительного человека, но это происходит нечасто. Что можно сделать прямо сейчас: садитесь с папой вертикально, расслабьте одежду, попросите дышать медленно и глубоко. Если есть дозированный ингалятор Беродуал можно попробовать 1-2 впрыска (один вдох) через спейсер или без него, если он обычно так пользуется. Подождите 5-10 минут и оцените эффект. Если становится лучше можно при необходимости повторить по инструкции Врача. Если доступен тонометр и пульсоксиметр измерьте пульс и сатурацию. Опасные сигналы: пульс резко повысился и сопровождается болью в груди/головокружением, сатурация ниже 92% (вне хронической нормы для этого пациента) в этом случае немедленно вызывайте скорую. Если после вдоха Беродуала стало лучше сообщите лечащему Врачу и обсудите дальнейшее наблюдение. Если состояние не улучшается, одышка нарастает, появляются боли в груди, сильное сердцебиение, обморок или спутанность сознания вызывать скорую немедленно. Про Лазолван (амброксол) обычно амброксол хорошо переносится, но у небольшой доли пациентов возможен бронхоспазм или аллергическая реакция (особенно при комбинированных ингаляциях у чувствительных людей). Если ухудшение дыхания началось сразу после ингаляции с Лазолваном и раньше такого не было имеет смысл временно прекратить его и обсудить с пульмонологом/педиатром (в вашем случае с лечащим Врачом) замену или изменение схемы. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Обычно назначаю его в первую половину дня, днём тоже иногда можно, но не после 18 часов - синдром заболачивания чтобы не провоцировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что усиление одышки на фоне лечения- тревожный признак, и самолечение без очного контроля врача может быть опасным. Баллончик Беродуала можно использовать ночью как средство скорой помощи, если врач ранее давал такую инструкцию. Реакция именно на Лазолван маловероятна, чаще такие симптомы говорят об ухудшении основного заболевания, особенно на фоне ИБС. Вам необходимо как можно скорее обратиться в скорую помощь или дежурную поликлинику в ближайшие часы.

Здоровья!

Здравствуйте!

Вдох Беродуал баллончиком ночью можно. Короткодействующие бронходилататоры используются как препараты скорой помощи «по требованию» для снятия острых симптомов , независимо от плановой терапии

Ухудшение после ингаляций и нарастание одышки часто связаны с избытком муколитиков - это Лазолван + Флуимуцил на фоне сужения бронхов

По описанию кашель сухой, при этом используются два разжижающих препарата Лазолван и Флуимуцил. Эти лекарства увеличивают объем мокроты. При ХОБЛ бронхи сужены и спазмированы, реснички эпителия работают плохо . Мокрота образуется в большом количестве, но не может выйти наружу из-за спазма. Жидкость скапливается в легких , перекрывая доступ кислороду

Ингаляции могут раздражать рецепторы бронхов и вызывать их резкое сужение сразу после процедуры

Релвар действует 24 часа профилактически. При обострении его действия может не хватать , чтобы «раскрыть» бронхи для вывода той мокроты , которую продуцируют Лазолван и Флуимуцил

Частоту небулайзера с Беродуалом увеличивают , иногда до 4 раз в сутки, чтобы максимально открыть бронхи

При сухом кашле и спазме муколитики ОТМЕНЯЮТ или откладывают до момента , пока бронхи не расширятся достаточно

Если ингаляционный Пульмикорт не справляется , назначают системные глюкокортикостероиды , обычно преднизолон в таблетках или инъекциях коротким курсом на 5-7 дней. Они снимают отек бронхов мощнее и быстрее, чем ингаляции

Если частота дыхания больше 25-30 в минуту, он не может сказать фразу на одном выдохе, синеют губы, падает сатурация- обязательно вызывать скорую помощь 🙏

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Значит сейчас убираем все муколитики и оставляем релвар и ингаляции чистым пульмикортом? Сатурация 97 вдохов 20-21. После предыдущих ингаляций говорит будто легкие в два раза уменьшаются. Кашель сухой. С беродуалом не знаем как быть, ведь он может вызывать тахикардию, а он пьет ивабрадин

Буду очень благодарна Вам за ответ🙌

Сатурация 97% и частота дыхания 20-21 - это прекрасные стабильные показатели

Ощущение «легкие уменьшаются» - признак бронхоспазма

Беродуал убирать нельзя, так как уберете единственный препарат, который «здесь и сейчас» раскрывает бронхи

Релвар - препарат длительного действия,он не снимает острый спазм

Пульмикорт - лечит воспаление, но не расширяет бронхи. Если вдохнуть его в сжатый бронх без Беродуала, лекарство просто осядет в горле и не попадет в легкие

Риск от нехватки воздуха для сердца намного выше, чем риск от терапевтической дозы Беродуала. Беродуал содержит два компонента - фенотерол (он влияет на пульс) и ипратропий (он почти не влияет)

Если есть страх перед Беродуалом или пациент чувствует сильное сердцебиение после него , заменяют Беродуал на Атровент (это Ипратропия бромид)

Атровент работает только за счет блокировки М-холинорецепторов. Он безопасен при приеме ивабрадина, но бронхи расширяет медленнее, чем Беродуал

Еще раз про то, что «легкие уменьшаются». Бронх сужен , папа делает вдох, воздух заходит. На выдохе бронх спадается раньше времени. Воздух не успевает выйти и остается внутри. С каждым вдохом легкие «раздуваются» старым воздухом, свежему зайти некуда, грудная клетка распирает, но вдохнуть глубоко невозможно

Муколитики , к сожалению, усугубляли это, добавляя жидкость в и так закрытый бронх

Либо оставить Беродуал, но снизить дозу до 10-15 капель на 2 мл физраствора , чтобы меньше влиять на пульс. Либо заменить на Атровент 2 мл , делать 3 раза в день

Пульмикорт через 15-20 минут после Беродуала или Атровента. Для обострения 2 небулы по 0,5 мг 2 раза в день

После Пульмикорта обязательно полоскать рот водой ( это и сами с большей вероятностью знаете ) , но с учетом сухого кашля это еще и увлажнение🙏

Релвар продолжать утром, как обычно. Он создает фон

Спасибо Вам огромное!!! Все так понятно расписали
Будем лечиться

Здоровья!

А можно как-то у Вас брать платные консультации?

Да, конечно , в профиле у каждого врача есть личные консультации в личном кабинете

У Вас на страничке пишет «не консультирует онлайн»

И еще пульмонолог порекомендовала, как закончится релвар перейти на треледжи, какое Ваше мнение?

Принятый ответ

Да, все верно сказал пульмонолог
Это тройная терапия» , она показана пациентам, у которых на двойной терапии ( как Релвар) случаются обострения или сохраняется одышка

Трележди содержит 3 компонента.
Новый добавленный компонент - это Умеклидиния бромид

Вилантерол ( он есть в Релваре и Трележди) расширяет бронхи , воздействуя на бета-рецепторы

Флутиказон ( есть в Релваре и Трележди)снимает воспаление и отек

Умеклидиния бромид ( НОВЫЙ компонент) длительно действующий антихолиергик , он блокирует нервные импульсы, которые заставляют бронх сжиматься. И как итог - бронхи раскрываются двумя разными способами одновременно. Эффект сильнее и длится дольше

Есть хорошие исследования , где сравнивали два препарата. На Трележди количество обострений снижается на 15-25% по сравнению с Релваром. Улучшается функция легких и качество жизни. Снижается потребность в госпитализациях.

Умеклидиний , кстати говоря , не всасывается в кровь и работает местно в бронхах. Он безопасен для пациентов с ишемической болезнью сердца и тахикардией

Сейчас нужно снять острое состояние небулайзером , а когда состояние стабилизируется и Релвар закончится переходить на Трележди

Спасибо огромное!!!! Исчерпывающий ответ. Конституции открылись на страничке, благодарю