Тонзиллит без других симптомов?

Впервые появились пробки в миндалинах, сегодня ходила чистить. Никогда ранее ангиной не болела. Температуры нет, боли в горле нет. ЛОР сказал, что не сталкивался с таким бессимптомным и точно не знает, как так. Что это? Сами миндалины тоже не так уж сильно увеличены, как на фотках в интернете. Просто пробки, но почему?

рефлюкс (?)
19 лет
9 Января ·Просмотров: 637·М, Москва

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Небные миндалины - (гланды) это парные скопления лимфоидной ткани.Вместе с другими лимфоидными образованиями носоглотки- образуют лимфатическое кольцо Пирогова- Вальдейера.
В каждой миндалине внутри находятся лакуны,выходы из глубоко расположенных каналов или крипт,в которых постоянно идет процесс уничтожения вредных микробов и аллергенов.
Образование казеоза возникает чаще , при снижении общего иммунитета, он скапливается и в норме самоудаляется из лакун не заметно для человека. Казеозные пробки состоят из спущенного эпителизация,живых и погибших микроорганизмов, остатков пищи, пропитанные солями кальция.
Причиной их образования,могут быть анатомически глубокие крипты лакун,плохая гигиена полости рта, наличие кариеса, хронический тонзиллит.
При частом образовании пробок в миндалинах- рекомендуется устранить основные причины их образования и при необходимости проводят промывания лакун у лор врача растворами антисептиков!
Не надо пугаться и расстраиваться! Соблюдение гигиены полости рта и укрепления иммунитета и вы будете здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию речь идёт о казеозных пробках, которые могут появляться у людей без частых ангин и без других симптомов.

В таких случаях причина часто кроется в строении миндалин: иногда у человека просто более глубокие крипты (углубления), где задерживаются остатки пищи, слюны и слущённые клетки. Это не всегда связано с инфекциями или воспалением, чаще индивидуальная особенность. Также на образование пробок может влиять микрофлора полости рта.

В большинстве случаев рекомендуют соблюдать хорошую гигиену и регулярно полоскать горло простыми растворами (например, солёной водой).

Самостоятельно выдавливать пробки не рекомендуют, чтобы не повредить слизистую.

В целом, если пробки не сопровождаются дискомфортом, болью, температурой или другими симптомами, это чаще всего безопасное состояние, связанное с индивидуальными особенностями миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Казеозные пробки – это продукты жизнедеятельности бактерий и частички отмершего эпителия , они в норме образуются в лакунах небных миндалин у всех людей, так как небные миндалины атомически к этому предрасположены
Это не признак острого воспаления

Для санации казеозных пробок рекомендованно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур

Принятый ответ

Здравствуйте

Казеозные пробки - это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Образуются они на фоне воспаления или раздражения небных миндалин

Раздражение зачастую происходит из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Причиной также могут являться воспалительные заболевания зубов и десен

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Валерия Александровна, врачи отмечают у меня искривление перегородки, и я сижу уже 1,5 года на сосудосуживающих каплях, пыталась слезть с назонексом - не вышло. Иногда чувствую, что стекает по задней стенке. Также есть рефлюкс. Может ли это влиять?

И стекание слизи по задней стенке горла и рефлюкс, когда содержимое из желудка забрасывается в пищевод и высоко горло раздражают небные миндалины из-за чего они начинают скапливать казеозные пробки

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Валерия Александровна, а почему ранее пробок не было? если остальные проблемы у меня давно

Пробки могут появиться в любой момент, возможно где-то рефлюкс был сильнее, возможно где-то больше раздражение слизью случилось.
Небные миндалины могли и ранее раздражаться этими факторами, но хорошо при этом отводить казеозное содержимое, то есть визуально это незаметно, а со временем в миндалинах на фоне такого раздражения может быть непроходимость крипт миндалин или формирование Рубцов, что затрудняет отток содержимого и формирование от этого пробки

Принятый ответ

Здравствуйте. Казеозные пробки могут накапливаться бессимптомно. Это дорого, что нет ангин. Со временем структура и форма миндалин меняется, лакуны могут становиться более широкими и остатки пищи легче заполняют лакуну. Также, после орехов, чипсов, крекеров , от твердой пищи из накапливается больше. Поэтому миндалины промывают по мере накопления пробок, иногда это раз 14 дней, иногда раз в 1 месяц. Если после промывания в среднем в течение года из всё равно много, тогда лакуны прижигают -лакунотомия. Миндалина при этом остаётся