Сдали анализ,плохие результаты
Здравствуйте.Ребенку 2.4 года, девочка 14900кг 6 числа прыгала и смотрю у неё ноги заплитаются и она падает,я её подхватила и она расплакалась минут 10 полежали и она дальше пошла играть как не в чём не бывало.Я испугалась такое впервые у нас. Сделали кардиограмму: заключение ритм синусовая тахикардия ЧСС 140 уд/минуту. Умеренные изменения миокарда Сдали кровь общий анализ развернутый хороший, витамин Д 20.3 очень низкий Сдали коагулограмму,тут вообще плохие результаты Протромбинованное время 25.4 Протромбин по квику 34 МНО 2.18 АЧТВ 72.3 Фибриноген 1.7 Тромбиновое время 12.6 К гематологу конечно записались,но ждать долго очень переживаю 😭 Так ребенок активный,на месте не сидит, аппетит нормальный,синяков и кровотечение с носа не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Если нет проявлений кровоточивости, то болезней системы свертывания не заподозрить, но на фоне полного здоровья, на фоне спокойного состояния коагулограмму может потребоваться пересдать для достоверности.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Если нет никаких проявлений повышенной кровоточивости, то наиболее вероятна погрешность лаборатории при выполнении анализа.