Бронхиальная Астма и ночная заложенность носа. Аллергия

Добрый день! С сентября появилась постоянная заложенность носа, а также свистящее дыхание с хрипами. Была на приёме у аллерголога — выявили аллергию на кота, но показатель небольшой (1,10). Заподозрили бронхиальную астму. Во время приступов был назначен Симбикорт, промывание носа и другие рекомендации. На данный момент приступы и свистящее дыхание практически ушли, возникают примерно раз в 1–2 недели, хотя кот по-прежнему живёт с нами. При этом заложенность носа сохраняется — особенно беспокоит ночью, и всегда закладывает только одну ноздрю. Также два раза сдавала общий анализ крови: эозинофилы значительно повышены не были, уровень иммуноглобулина — в норме. Днём никакой реакции на кота нет. Даже когда прихожу в гости к знакомым, где много котов и шерсти, самочувствие также нормальное. Подскажите, пожалуйста, может ли быть так, что все симптомы вообще не связаны с котом, и стоит искать другую причину? И как можно облегчить ночную заложенность носа? Промывание носа не помогает. Прикрепила анализы, кровь сдавала в октябре и второй раз в ноябре. Также замечаю, что симптомы усиливаются при выпитом алкоголе.

Нет
22 года
10 Января ·Просмотров: 290·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергическая реакция всегда сопровождается зудом, заложенность носа только в ночное время, без иных симптомов и с вовлечением только одной стороны мало похоже на аллергический ринит.
В такой ситуации рекомендуется консультация отоларинголога для исключения вазомоторного ринита и его лечения. Односторонняя заложность требует осмотра ЛОР-врача с использованием эндоскопа. Так же рекомендуется исключить ГЭРБ( гастроэзофагальный рефлюкс) . ГЭРБ при сильном забросе содержимого желудка в пищевод тоже может вызывать хрип при дыхании. Поэтому консультация гастроэнтеролога необходима.

Лечение ринита:
Топические назальные кортикостероиды( назонекс,дезринит) - основа лечения любого хронического ринита аллергического и вазомоторного. Они уменьшают воспаление и отек в слизистой. Важно использовать их регулярно,длительность подбирает отоларинголог , чаще всего 2-3 месяца.
Так же можно использовать растворы с морской солью для снятия отёка - аква Марис Стронг, он убирает заложенность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е к аллергенам отражают только факт сенсибилизации - иммунная система наработала антитела против чужеродного белка,анализ не отражает функциональную активность показателя,работает он или нет.
Только один положительный результат анализа без симптомов в реальной жизни при контакте с аллергеном - бессимптомная сенсибилизация,которая не является аллергией.
Аллергия это клинический диагноз,который устанавливается по совокупности клинических проявлений при контакте с аллергеном и при получении положительного результата анализа,который коррелирует с симптомами.

Обычно аллергическая реакция проявляется в момент контакта с питомцем в виде симптомов со стороны носа- зуд в полости носа, чихание, заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым, в виде симптомов со стороны глаз- покраснение,слезотечение, зуд в глазах, со стороны дыхательной системы - кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания.
Только одной заложенности носа недостаточно,чтобы подозревать аллергический ринит (данное состояния подозреваем,когда беспокоят 2 и более симптомов).
Солевые растворы малоэффективно влияют на заложенность носа,для устранения данного симптомы обычно рекомендуется использовать лечебные спреи / капли в нос.
Для облегчения носового дыхания в таком случае обычно рекомендуют:
- возвышенное положение головного конца кровати
- поддержание оптимальных микроклиматических условий в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность воздуха 40-60%
- промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня (перед использованием лечебных спреев - очищает слизистую и улучшает контакт слизистой с лечебным средством)
- для устранения заложенности носа коротким курсом могут быть использованы сосудосуживающие средства (називин / тизин / снуп ) в течение 3-5 дней
- более длительными курсами обычно рекомендуют использовать назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон (назонекс / дезринит / дитамал ) согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать данные спреи по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день ,на чистую слизистую оболочку носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза,конечную длительность курса определяет оториноларинголог на очном приеме ,в среднем курсы могут составлять от 1-6 месяцев.
Заложенность носа которая усиливается в положении лёжа,после употребления алкогольных напитков может быть проявлением вазомоторного ринита,который не связан с аллергией.
При вазомоторном рините нарушается регуляция тонуса кровеносных сосудов в слизистой оболочке носа.
Принципы лечения вазомоторного ринита схожи с аллергическим ринитом (назальные противовоспалительные спреи).
Так же необходимо исключить искривление носовой перегородки,кисты,полипы в полости носа.
Диагностикой и лечением данных состояний занимается оториноларинголог.

Принятый ответ

Аллергия - это клинический диагноз, который возникает при непосредственном контакте с аллергеном обычно это Зуд в глазах чихание заложенность носа при непосредственном контакте с котом, если же контакты с котом не наблюдается симптомы сохраняются на улице там, где кота нету симптомы делительные, не связанные с концентрацией аллергенов вокруг ребенка или взрослого. То это может быть не проявление аллергии, наличия антител к коту это лишь подозрение на аллергическую реакцию. Однако нужно доказать. Это наличием симптомов называется это явление без симптомное сенсибилизация.
Основным врачом в таком случае, если такой связи с аллергеном не наблюдается будет являться от ларингола, потому что причин длительной заложенности носа очень много это искривление перегородки и полипозные реносинусит- все это и другие состояния, которые могут приводить к симптомам.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
с учётом того, что норма специфического IgE к кошке до 0,10, показатель 1,10 действительно выше референса, однако его клиническая значимость в вашем случае остаётся сомнительной. При истинной аллергии на кошку обычно наблюдаются чёткие симптомы именно при контакте с животным, нарастание жалоб в помещении, где живёт кот, выраженная эозинофилия и эффект от устранения контакта. У вас этого нет: днём реакции на кота отсутствуют, при посещении мест с большим количеством кошек самочувствие не ухудшается, общий IgE и эозинофилы в норме. Это позволяет предположить сенсибилизацию без выраженной клинической аллергии, а не основную причину симптомов.
Постоянная односторонняя ночная заложенность носа, отсутствие эффекта от промываний и усиление после алкоголя более характерны для вазомоторного неаллергического ринита, возможной гипертрофии носовых раковин или искривления носовой перегородки, а не для аллергического ринита. Алкоголь усиливает заложенность за счёт расширения сосудов слизистой носа.
Эпизоды свистящего дыхания могли носить транзиторный характер постинфекционный или раздражающий бронхоспазм и в настоящее время находятся под контролем терапии, что само по себе не подтверждает постоянную бронхиальную астму.
Для уменьшения ночной заложенности рекомендовано регулярное применение интраназального кортикостероида в подобных случаях мометазон или флутиказон по 1–2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в сутки курсом не менее 3–4 недель, сон с приподнятым изголовьем и исключение алкоголя вечером. Также целесообразна консультация ЛОР-врача для эндоскопического осмотра полости носа и оценки анатомических причин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аллергия диагноз клинический, который не ставится только по анализам, так как существует безсимптомнач сенсибилизация - выработка противоаллергичесеих антител без клинических проявлений. Стойкая заложенность носа, особенно ночью и с одной стороны, усиливающаяся от алкоголя, вряд-ли будет единственным симптомом истинной аллергии. Это характерно для вазомоторного ринита — состояния, при котором сосуды слизистой носа неадекватно реагируют на неспецифичные раздражители: горизонтальное положение, алкоголь, сухой воздух. Принципы лечения сходны с аллергическим ринитом. Для облегчения состояния необходимы комплексные меры: приподнимите изголовье кровати, поддерживайте в спальне температуру 20-22°C и влажность 40-60%, исключите вечерний прием алкоголя. Коротким курсом (3-5 дней) можно использовать сосудосуживающие капли тизин/ називин для снятия острой заложенности. Базовой терапией являются местные противовоспалительные спреи на основе мометазона например, Назонекс/Дезринит/Дитамал которые применяют длительно по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 1-2 раз в день на чистый нос. Однако для точной диагностики и исключения анатомических причин (искривление перегородки, полипы) обязательна очная консультация оториноларинголога.