Шелушение в локтевых впадинах после крапивницы

Добрый день.у ребенка 12 лет 28.12 в ночь на внутренних сторонах рук от ладошек до локтей выступила крапивница.Выпили Цетрин.(В тот день еще давала ему тилорон...после обеда...так как подошел с вопросом что ему как то неможится,будто заболевает).На утро отек по всему телу с высыпаниями...лицо,живот,ноги,руки,шея,спина.Увезли в больницу.5 дней лечили.Выписали 3 января.С 5го января-шелушения и покраснения(в основном на левой руке) на внутренних сторонах рук...ближе к локтевым впадинам.Что это и чем лечить.По выписке-лечимся амбулаторно 3р в день лактофильтрум,1 р в день цетрин.Диета по столу 5.(стараемся)И вот второй день мажу комфодермом К эти места.Говорит шипет немного.Аллерголога в городе нет.Педиатр вобще ничего нового не посоветовал и даже выписку не посмотрел с больницы.Еще температура с 5го числа периодисески поднималась 37-37.5.

Нет
47 лет
9 Января ·Просмотров: 236·Nad

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом повышения температуры, жалоб на слабость, диспепсию наиболее вероятной причиной возникновения крапивницы можно считать вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
Шелушение и покраснение кожи после крапивницы могут быть связаны с
восстановлением кожи -крапивница нарушает целостность кожного барьера, что приводит к сухости, шелушению и раздражению.
Возможно, возникла дополнительная аллергическая реакция на применявшиеся для лечения крапивницы лекарства.
Крапивница у детей чаще возникает как реакция на вирусную инфекцию,прием лекарств в виде сиропов или суспензий, содержащих красящие и вкусовые добавки,на пищевые аллергены,средства для купания,как реакция на холод/тепло.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед, морепродукты, фастфуд, цитрусовые, клубника,малина, земляника,орехи,карамель, мармелад,чипсы, цветные газированные напитки.
Для ухода за кожей рекомендуются гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма,Липикар -шампунь гель для душа крем.
Рекомендуется продолжить прием назначенных антигистаминных препаратов, при зуде кожи эффективен крем /спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Для уточнения диагноза и коррекции лечения рекомендуется очная консультация педиатра или дерматолога,аллерголога.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, дело в том,что при поступлении в больницу болен ребенок не был.Тесты отрицательные были.Температуры не было.Она появилась спустя пару дней после выписки.Ребенок активный,но меня беспокоит она...в основном 37.0 держится...иногда падает.Никаких симптомов простуды нет.Почему она есть,могут ли последствия крапивницы к чему-либо привести серьезному и на что мне обратить внимание.?...Может есть какие то тревожные симптомы что что то не так идет?...Как долго шелушиться кожа может?...и насколько сильно?

Кожа постепенно восстановится в течение 7-10 дней.
Рекомендуется динамическое наблюдение педиатра.
При поступлении в стационар врач описал гиперемию(покраснение) небных дужек и задней стенки глотки.

Надежда Дмитриевна, а то что по узи ,,изменения в поджелудочной железе,,это страшно?.. как то теперь будет влиять на ,,качество жизни,, так сказать?

Подобные изменения на УЗИ обнаруживаются нередко ,временно до выздоровления рекомендуются
ограничения в диете по типу стола 5( ограничиваются жирные,жареные,копчёные продукты).

Надежда Дмитриевна, спасибо большое Вам за консультацию.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях описанная картина наиболее соответствует лекарственно-индуцированной аллергической реакции с развитием острой крапивницы и ангиоотёка, вероятнее всего на тилорон, с последующим посталлергическим дерматитом в период восстановления. Покраснение, шелушение кожи в области сгибов и чувство жжения при нанесении крема типичны для раздражённой кожи после перенесённой аллергической реакции и лечения в стационаре. Субфебрильная температура 37–37,5 в первые дни после выписки возможна как остаточная поствоспалительная реакция при сохранённом общем самочувствии.
В настоящее время целесообразно продолжать в подобных случаях цетрин 10 мг 1 раз в сутки курсом до 10–14 дней, лактофильтрум не более 7–10 дней. Комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в сутки не дольше 5–7 дней, обязательно сочетая с регулярным применением эмолентов без отдушек 3–4 раза в день. Следует исключить перегрев, трение кожи, горячие ванны и агрессивные моющие средства.

Алена Игоревна, доброе утро.Спасибо за ответ.Доп вопрос вот еще(может глупый,но...)-я же,например, до обеда наношу комфодерм,а как наносить например Атопик(дома есть просто)?...После комфодерма руки чем то смыть надо же,да?...Боюсь применять мыла .И так же после атопика...тоже -чем смыть?Или же не сильно принципиально через 12 часов без смывки намазать др.препаратом.?

В подобных случаях смывать Комфодерм или Атопик перед повторным нанесением других средств не требуется. Кремы и эмоленты наносятся на чистую, сухую кожу, но при последующем использовании другого эмолента или лечебного крема достаточно аккуратно распределить новый препарат поверх предыдущего слоя, не смывая его водой или мылом. Главное избегать агрессивного мыла, горячей воды и трения кожи. Повторное нанесение через 12 часов без смывки модно.

Алена Игоревна, спасибо большое за консультацию)

Хорошего вечера )

Принятый ответ

Здравствуйте) шелушение кожи вероятно связанно с процессом восстановления после крапивницы. В этом случае рекомендуется использовать длительно эмоленты (липикар, а топик, биодерма, неотеническ крем). Продолжить приём антигистаминных препаратов до 10 дней. Исключитб аллергены и ярко окрашенные (красные и оранжевые) овощи и фрукты. По анализу крови всё же можно предположить, что у ребёнка было ОРВИ, так как есть повышение лейкоцитов и некоторый сдвиг в формуле крови.

Ольга, спасибо большое за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте
Покраснения и шелушения после крапивницы частое явление, это может быть поствоспалительная реакция кожи или атопический дерматит. Комфодерм хороший крем, но если кожа шипит, возможно, есть раздражение или лёгкое воспаление.

Температура 37-37.5 может быть признаком продолжающегося воспаления или аллергической реакции.

Важно продолжать диету и антигистаминные препараты,но если состояние не улучшается, стоит попробовать обратиться к другому педиатру или дерматологу
Можно также использовать мягкие увлажняющие средства без запаха и избегать раздражающих факторов.
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )