Отсутствие менструации
Здравствуйте, родила в июле 2024, на ГВ до настоящего времени. в сентябре 2025 пришли месячные, сентябрь,октябрь,ноябрь,декабрь были регулярные, сейчас в их дни появились слизистые обильные выделения, соски чувствительные, были тянущие боли внизу живота. Тест на 3 день задержки отрицательный. Что это может быть? К гинекологу записалась, но в конце след недели. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , при задержке менструации в первую очередь рекомендуется исключить беременность , для этого следует сдать кровь на ХГЧ , если показатель будет менее 5, значит беременности нет. Если беременность исключается, то нарушение менструального цикла может быть после перенесенных накануне стрессов, ОРВИ и воспалительных процессов , смены климата, переездов, перелетов , нарушения режима сна и питания, умственных и физических перегрузок , как правило , в таких случаях цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев, для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано исключить беременность, сдать анализ на ХГЧ крови утром натощак. Также цикл может нарушаться из-за стресса, гормональных изменений, воспалительных процессов, функциональных кист, поздней овуляции. Чтобы понять с чем именно связано нарушение, рекомендовано пройти ультразвуковое исследование органов малого таза и обследование у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно, это просто овуляция.
Первый год после начала менструации после родов, они могут быть еще нерегулярными, хаотичными и отличаться от менструации, которая была до родов
В любом случае, учитывая задержку, обычно рекомендуется выполнить узи органов малого таза, но не сейчас, а хотя бы на 7-10день задержки, если менструация так и не начнется
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Если характер менструации не типичный , могут рекомендовать сдачу крови на Хгч для исключения беременности. На цикл влияет множество факторов и характер может иногда меняться , стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция, образование функциональных кист
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию ситуация выглядит как обычный гормональный сбой на фоне грудного вскармливания. Даже при уже установившемся цикле пролактин может колебаться, особенно если кормления продолжаются, это нередко приводит к задержке или смещению цикла. Слизистые выделения, чувствительность сосков и тянущие ощущения внизу живота как раз могут быть признаками овуляции, которая чуть «поехала» по срокам. Отрицательный тест на 3 день задержки тоже говорит в пользу того, что беременность маловероятна. Обычно цикл сам выравнивается в ближайшие недели. Пока можно просто наблюдать, без срочных вмешательств. Если менструация не наступит в ближайшие 7-10 дней для уточнения причины рекомендуют УЗИ ОМТ.