РИСК БЕШЕНСТВА

Здравствуйте. На данный момент поставлено 4 прививки из шести КОКАВ от бешенства. До этого был полный курс из 6 прививок. Сегодня в сильный снег встретила двух бродячих собак , они ко мне не подходили близко, но они шли по лестнице с перилами. Сразу (спустя секунд 10) я шла по этой лестнице, держась крепко за эти перила руками. Боюсь что собаки бродячие могли ослюнявить перила и там осталась их зараженная бешенством слюна. Я шла с чистки лица, на лице много ранок свежих было, держалась за эти перила руками а потом трогала лицо, так как убирала волосы с него от ветра. Боюсь сильно , что заразилась . Надо ли обращаться в травмпункт снова и ставить по новой вакцины ? Знаю, что на поверхностях вирус бешенства не живет долго, но это случилось СРАЗУ после того как собаки шли вдоль этих перил. Поэтому если есть хоть малейший риск то лучше я привьюсь

СПКЯ, невроз навязчивых состояний
22 года
10 Января ·Просмотров: 112·София, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск отсутствует, так нельзя заразиться бешенством, тем более проведено очень много прививок, иммунитет максимальный.
Ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Я переживаю , так как боюсь что слюна была свежая, а на улице снег и очень холодно , возможно вирус дольше сохраняет вирулентность. А на лице много очень ранок после механической чистки

Это не представляет опасности

А если бы меня укусили эта собаки ? Нужно было бы ставить по новой?

Если эти прививки были в течении года то обычно даже так не требуется, иммунитет после такого просто зашкаливает

А почему они должны вас кусать?

Первый курс кокав был с 16 сентября 2025 по 15 декабря 2025, второй курс начался 21 декабря 2025 и сейчас поставлено 4из6 прививок. Понимаю, что наверное много антител должно быть. Но страх бешенства сильный. И много ранок свежих на лице..

Со страхами посещают психологов.
Тут не просто много прививок, тут чрезмерно много, это нарушение даже стандартов и инструкций РФ, не говоря уже об остальном мире

Посещаю психотерапевта, но страх не уходит. Особенно сегодня когда бродячих собак встретила , сразу представила что они обслюнили поручень и я заражусь

Без прямого контакта нет риска

Я сейчас подумала о том что на улице была метель, если бы эти бродячие собаки были бешеные у них бы проявлялась гидрофобия на мокрый снег?

Нет.
Важен укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным

Павел Андреевич, а если был бы реальный риск мне нужно прививаться было бы по-новой? Или продолжать свой курс даже при риске и всё

Просто моя следующая пятая прививка только через 10 дней

Не нужно

То есть моих прививок текущих которые делаю хватит?

Хватит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные ситуации не представляют риска заражения бешенством, не стоит волноваться.
Иммунитет сейчас максимальный, вакцинацию просто продолжают по графику, ничего вводить дополнительно или заново начинать вакцинацию не требуется.

А почему иммунитет максимальный сейчас?

Потому что пройден полный курс вакцинации и уже поставлено новых 4 дозы вакцины.

То есть даже если бы они меня укусили я была бы защищена текущим курсом вакцинации?

Да, все верно.

С высокой вероятность да.

Инна Сергеевна, а если был бы реальный риск мне нужно прививаться было бы по-новой? Или продолжать свой курс даже при риске и всё

Нет, не нужно было, вакцинация просто продолжается дальше, по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает. если прямого контакта с животным не было, то
Вакцинация в подобных случаях не показана, волноваться не стоит.

Здравствуйте! Вот я и боюсь что ослюнение поручня было, а я потом прикасалась к нему. Или в процессе вакцинации я защищена курсом текущих вакцин?

в процессе вакцинации Вы защищены.

В любом случае вакцинацию проходите и контакта не было

Просто моя следующая пятая прививка только через 10 дней. Боюсь что сейчас не защищена

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а был контакт с перилами, который не передает вирус бешенства, потому что вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет + данного вируса бешенства слишком мало и недостаточно для заражения бешенством.
Показаний для вакцинации от бешенства нет.

Я переживаю что ещё не успел погибнуть на перилах вирус, так как я шла по лестнице через секунд 10 после этих собак

Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством в данной ситуации не было.

Все верно, гидрофобия, а её не было. Не волнуйтесь.

Алексей Александрович , а если был бы реальный риск мне нужно прививаться было бы по-новой? Или продолжать свой курс даже при риске и всё

Здравствуйте. В этом случае продолжаем только начатую вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день (заново вакцинацию не начинаем)

Принятый ответ

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.По описанию вы получили полный курс прививок и на данный момент находятся под защитой.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

Здравствуйте! Я переживаю что ещё не успел погибнуть на перилах вирус, так как я шла по лестнице через секунд 10 после этих собак. Да и пурга на улице, температура минусовая, возможно слюна еще была вирулентна

Здравствуйте! Не волнуйтесь данная ситуация риска не представляет.

А в процессе вакцинации я точно защищена? Или в случае риска нужно прививать по новой?

Здравствуйте,! На данный момент вы находитесь под защитой и вакцинация на данном этапе не нужна. Если сильно переживаете то в подобных ситуациях стандартно рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит, оценит риски и примет решение по необходимости вакцинации.

Петр Николаевич, а если был бы реальный риск мне нужно прививаться было бы по-новой? Или продолжать свой курс даже при риске и всё

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях , если идёт период прививки от бешенства и в этот промежуток времени возникает рискованная ситуация по бешенству, то стандартно рекомендуют продолжить начатую вакцинацию, дополнительно ничего делать не нужно.