Спазм, сжатие челюсти во сне от АД
Слишком частые эпизоды булимии, депрессия, апатия, плохо спала - поздно ложилась, поверхностный сон, рано просыпалась. Обратилась к врачу- по назначению по схемам пила примерно в течении 8 месяцев: флуоксетин (1) и бринтеликс (2) под прикрытием феназепама и атаракса соответственно. Пришлось сменить AД в первый раз через 3 месяца, было очень много побочных эффектов, т.е. вреда больше чем пользы, и конечно же боль в зубах, смещение зуба, Сменили на бринтелликс, но увы снова спазм челюсти, до боли в зубах. В целом - препарат (1) отлично помогал пока был на прикрытии 1 месяц феназепам, потом как самостоятельный препарат - примерно 11 побочек появилось. Самые ужасные, нестерпимые - просыпалась в 3.15 каждую ночь на час, и боль в зубах от сжатия челюсти. бринтелликс неплох, но снова боль после сна в зубах. Тоже невыносимо так спать. Вопрос про АД - АД всегда так действуют? Есть ли АД без этого эффекта на мышцы челюсти, или сон, или может я такая «везучая» с особенностями организма. Врач сказал что в моем случае бринтелликс это самый эффективный, безопасный и действенный препарат с минимальными побочными эффектами. Но увы! Хотелось бы узнать названия препаратов, чтобы обсудить с врачом если решусь или подумаю, что мне это надо снова если булимия опять начнет жестоко одолевать. Пока состояние нормальное, правда отход ко сну снова сместился за полночь. Буду стараться вернуть его к 23.00 Естественно моя булимия не исчезла совсем, но частота эпизодов все же значительно реже. Все-таки эти два АД помогли что-то поменять в моем состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие побочные эффекты как бруксизм могут развиваться при приеме любых антидепрессантов, от этого, к сожалению, никто не застрахован и конкретный препарат в такой ситуации определяется методом подбора.
Из возможных альтернатив в такой ситуации можно рассматривать Феварин, но он также может вызывать такие побочные эффекты.
В таких случаях может производиться стоматологическая коррекция - изготовление специальной каппы или неврологическая коррекция - инъекции ботокса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, антидепрессанты не всегда так действуют, но у вас прослеживается чувствительность к группе антидепрессантов СИОЗС (флуоксетин) и родственной группе (Бринтелликс), поэтому и возник бруксизм, боль в зубах и ранние пробуждения.
Ситуация неприятная, но поправимая. Действительно, оптимально подобрать другой антидепрессант, благо есть варианты.
С врачом можно обсудить: миртазапин или агомелатин (часто уменьшают ранние пробуждения и мышечное напряжение)
В большинстве случаев подходящий и комфортный вариант лечения удаётся найти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Спазм челюсти и боль в зубах от этих антидепрессантов практически не встречается. Скорее всего оба антидепрессанта просто не справлялись со слишком выраженной тревогой.
Наиболее эффективными для нормализации сна будут: флувоксамин; от тревоги: сертралин, эсциталопрам
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какая была доза флуоксетина, срок приема , а так же какие именно 11 побочных эффектов были после отмены феназепама? Пробовали ли выше повышать этот антидепрессант, как быстро заменили?