Противотревожный ад при грудном вскармливании
Здравствуйте.Страдаю генерализованным тревожным расстройством и окр(навязчивые тревожные мысли ).было несколько курсов антидепрессантов .Последний закончился год назад.Пила Сертралин. На данный момент обострение симптомов около 4 месяцев ,но так как я в этот момент была беременна -медикаментозную терапию не принимала только кпт с психологом проходила . И вот я родила 1 ноября .Тревога усилилась . Хочу начать пить Сертралин снова ,но я кормлю грудью и очень боюсь последствий для ребенка ,ему всего 6 дней .Читала что в РФ исследования не проводили и поэтому Сертралин противопоказан при гв. Есть какие то варианты лечения для меня,неужели придется отказываться от кормления ? Если есть варианты прошу расписать схему наращивания препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Благодаря международным клиническим исследованиям считается , что сертралин является безопасным препаратом при приеме во время грудного вскармливания, так как он проникает в грудное молоко в незначительном количестве, и серьезных последствий для большинства детей не наблюдалось. Риск от вашей нелеченной тревоги для ребенка часто выше, чем потенциальный риск от препарата. Полностью безопасных вариантов, к сожалению, нет, но сертралин это один из самых безопасных антидепрессантов. Начинать прием рекомендуется с минимальной дозы, 25 мг в первой половине дня , затем дозировку повышают по 25 мг каждые 7-10 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Терапевтический эффект раскроется на 4 неделе лечения.
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста можно ли пить его несколько лет ?пропила курс в 1,5 года и рецидив случился уже через 7 месяцев .
Да, можно. Но обычно повторный курс лечения составляет минимум 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сертралин согласно исследованиям в грудном молоке матери не обнаруживается в дозировке до 100мг, при повышении - в совсем незначительных количествах, поэтому его назначение, если требует психическое состояние, предпочтительнее. Схема обычно: стартовая 25мг и раз в неделю увеличиваем на 25мг, пока не выйдем на минимальную эффективную - 100мг/сутки. Есть одно но, придется принимать без прикрытия, и перетерпеть период адаптации самостоятельно без медикаментозной поддержки
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста можно ли пить его несколько лет ?пропила курс в 1,5 года и рецидив случился уже через 7 месяцев .
Если в этом есть необходимость, то да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сертралин наоборот можно принимать без каких-либо поводов для переживаний. Он наверно самый разрушенный антидепрессант среди каких-либо, поэтому при ГВ его можно, у него были исследования и вот поэтому его и разрешают.
Стоит так же заходить с маленькой дозировки и постепенно повышать и тревожность будет конечно же снижаться.
Уверен, что со всем справитесь, ранее уже справлялись и сейчас получиться.
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в настоящее время из антидепрессантов разрешены при грудном вскармливании Сертралин и эсциталопрам. Если ранее был положительный опыт приема Сертралина с хорошим эффектом, то он предпочтительнее. Препарат достаточно исследован в плане безопасности при гв на международном уровне, но с противотреводными сложно, нельзя .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Сертралин безопасно принимать при грудном вскармливании. Рекомендуется обычно прием сертралина во время беременности и продолжение его приема при грудном вскармливании, игла малышу будет проще.
На данный момент желательно наращивать антидепрессант очень медленно, начав с 12.5 мг утром, повышается на ту же дозировку раз в 7 дней