Сыпь у ребенка 1г1м
Сегодня на груди и по бокам внизу от подмышек появилась яркая розовая сыпь, кожа гладкая, сыпь в виде мелких пятен. Далее на ладонях и ступнях. С 4.01 заметила небольшую сыпь на груди и животе, с каждым днем становилось больше пятнышек, сегодня 10.01 стала ярче и по бокам грудной клетки , больше нет нигде, температуры, рвоты, поноса не было. Дежкрный врач сегодня сказал, энтеровирус, лечения нет, зиртек 10 капель пока сыпь не исчезнет. 19.12.25 делала ли вакцину вактовир. Думала это побочка проявилась спустя 14 дней. Жалоб нет, режутся верхние моляры, но поведение всегда беспокойное уже давно как стали прорезаться зубы с 4 месяцев. Хотелось бы понять, что с ребенком и нужно ли что то принимать кроме антигистаминного. Новую пищу не вводила в прикорм. Грудное вскармливание два раза в день на сон и ночью есть. Сама ничего нового из еды не ела Фото высыпаний прилагаю
Добрый день. Ознакомилась с фотографиями.
Если не было никаких симптомов орви , то вероятно, что сыпь не связана с энтеровирусной инфекцией.
Появление сыпи на ладошках - редкий побочный эффект после вакцинации вактривир
Принцип наблюдения и лечения не будет меняться при обоих состояниях. Антигистаминные, если ребёнок испытывает зуд
На кожу эмоленты, например , Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем
Сыпь может проходить длительно
Здравствуйте.
При подобном характере высыпаний вероятнее всего имеет место вирус индуцированная сыпь(вероятнее всего энтеровирус) — это состояние, при котором высыпания на коже возникают в результате инфекции, вызванной вирусом, бывает даже без выраженной клинической картины - просто сыпь.
Обычно лечение зависит от симптомов, которые беспокоят. Если есть зуд - рекомендуют антигистаминные препараты по возрасту, например Зодак/Зиртек/Фенистил по 5 капель 2 раза в день, в течение 5ти дней.
В терапии сорбенты — не используют. Диеты— рутинно не используют (только если триггер пищевой, а это не часто и к вирус индуцированной крапивнице не относится).
Важно отметить, что вирусная сыпь обычно проходит самостоятельно, обычно в течение 2-4 недель
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания на ладошках и стопах более характерны для энтеровирусной инфекции, но также нельзя исключать поствакциональную сыпь, учитывая что накануне была вакцинация вактривиром (в течение 2-3 недель после вакцинации возможны подсыпания по телу)
Чаще всего и вирусная и поствакцинальная сыпь проходят самостоятельно в течение 2 недель.
В лечении не нуждается, но если отмечается зуд, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных зодак либо Зиртек, местно неотанин.