Нужен ли антибиотик, если температура держится пятый день?

Температура у ребенка 11,5 месяцев 38,5 держится пятый день без признаков ОРВИ. На второй день назначили противовирусный препарат Генферон. Самочувствие плохое без жаропонижающих, аппетит плохой , висит на груди , фрукты ест немного . немного пьет чаи детские и воду . на 4 день сдали общий анализ крови . результаты прикрепляю .сегоня пятый день болезни , температура 37,4 пока без жаропонижающих. стоит ли начать давать антибиотик?

Нет
1 год
10 Января ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Добрый день. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 суток. Поэтому, только на количество дней не ориентируемся. По описанию температура уже не повышается до высоких отметок. Пожалуйста, прикрепите результаты анализа крови к вопросу. Мочу не сдавали? Мочеиспускание в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу не сдавали , сегоня попробуем собрать и сдать . мочеиспускание чуть реже чем обычно , так как пьет немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Принятый ответ

ознакомилась. По анализу крови уровень лейкоцитов в норме, но, повышение нейтрофилов, моноцитов и соэ может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции. В этом случае ищем очаг воспаления. Есть смысл сдать общий анализ мочи и показать ребёнка лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма в данном возрасте до 17

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер крови.
Но, отмечается нарастание нейтрофилов и повышение СОЭ более 30, что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, если отмечается сохранение повышенной температуры, рекомендуется очный осмотр педиатра, с решением вопроса о назначении антибиотика.
Очный осмотр ЛОРа, для исключения осложнения в виде отита
Препаратом выбора является Амоксиклав.
Если у ребенка нет аллергии и ребенок не принимал данный препарат за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок препарат не принимал, но я принимала его . кормлю еще грудью раза 3-5 в сутки насколько это имеет значение в назначении препарата ?

Принятый ответ

Данный препарат содержится в грудном молоке в очень низкой концентрации.
Поэтому ребенку можно принимать данный препарат.
На действие препарата, Ваш приём, не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста! 🙌

Добрый день.
По анализу крови наблюдаются изменения характерные для бактериальной инфекции. При подобных изменениях показан прием антибиотика.
Также при подобной картине рекомендуют сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и осмотр ЛОРа, так как может быт отит.
Скорейшего выздоровления!

Добрый день.

По представленному общему анализу крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается повышение уровня нейтрофилов

В таких ситуациях обычно ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, а также определение очага инфекции – чаще всего отит (осмотр лор врача), исключение инфекций мочевыводящих путей (общий анализ мочи)

Здравствуйте
По анализу крови отмечается повышение нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, осмотр Лора
При подтверждении какого либо отклонения, - рекомендуется приём аб