Небольшая шишка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли это быть опасным? И ещё вопрос, у меня в области ануса есть серые пятна, примерно как на фото, это может быть опасно?

Нет
18 лет
10 Января ·Просмотров: 57·Алексей

Принятый ответ

Гипертрофированный (увеличенный) анальный сосочек. Успокойтесь и живите спокойной жизнью. Если он не болит - ничего делать не надо!
Если болит - 2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии похоже на отечный анальный сосочек это нормальная структура анального канала.
В такой ситуации рекомендуется если есть жалобы сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут, свечи Проктозан 2 раза в лень 7-10дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из фотографии можно предположить, что это анальный сосочек с воспалением, страшного в этом ничего нет.
В данной ситуации обычно рекомендуют использовать свечи проктозан 2 раза в день 14 дней.
Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас нельзя исключить отечный анальный сосочек - это не опасное состояние, не переживайте
В подобной ситуации рекомендовано: не использовать туалетную бумагу
Гигиена водой
Постеризан по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
Ванночка с ромашкой 2-3 раза в сутки 10 дней ( перед свечкой и после туалета)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки анального сосочка с гипертрофией. Анальный сосочек является нормальной анатомической структурой анального канала. Если он никак не беспокоит, то лечить его не нужно.
Если есть боли, рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, мазь ауробин местно.