Хеликобактер по анализу крови
Добрый день, в конце декабря обратилась с гастроэнтерологу с проблемой тянущих болей в правом подреберье отдающих куда то вниз, врач сделала узи и сообщила что есть перегибы желчного, поставили диагноз хронический холецистит, камней нет, так же сдала кровь на разные показатели в том числе анализ на хеликобактер, и пришел он очень высокий , врач до анализов назначила : эманера, необутин, фестал, хофитол и бифиформ, сейчас прием только в конце месяца. Я естественно начиталась про хеликобактер и начитала самые страшные диагнозы, подскажите пожалуйста, правда ли если он выявлен то уже вообще все плохо?…. Года 2-2,5 назад делали фгс с биопсией, все было норм и не был выявлен хеликобактер…не было ни гастрита ничего, яуже ни спать ни есть не могу из-за этого ….
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Понимаю ваше беспокойство ❤️ в данном случае необходимо пройти эрадикацию хеликобактер пилори.
Если у вас есть результаты обследования прикрепите пожалуйста.
Добрый день , что такое эрадикация?
Наверно ее нет , вот только вчера я увидела эти анализы….и первый раз увидела что такой высокий показатель хеликобактера
Ознакомилась с результатами
В данном случае для уточнения наличия хеликобактер золотым стандартом является дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер
Если на настоящий момент я приболела (очень сильно закладывает нос и была температура 37,4 максимум, слабость) и плюс я пью таблетки , то когда лучше сдавать этот тест ? И нужно ли прекращать прием лекарств?
Принятый ответ
Препараты ипп необходимо отменить и сдать дынные исследования спустя 3-4 недели после отмены
Добрый день!
Для выявления наличия бактерий хеликобактер пилори, а также для проведения эрадикационной терапии - лечение бактерии, мы никогда не используем показатели крови!
Золотым стандартом определение бактерии является дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и если есть возможность прошлое ФГДС.
Добрый день , прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с дополнительными результатами.
По результатам УЗИ специалист описывает густую желчь. Это не признак холецистита, однако данное состояние может приносить дискомфорт. При данном состоянии на фоне многих факторов: малого потребления жидкости, нарушенного питания, жёлчь может становиться очень густой, и как следствие тяжело отходить, на фоне этого процесса пищеварения нарушаются, и у пациента может присутствовать чувство тяжести правом подреберье, чувство дискомфорта, более после еды.
В таком случае обычно рекомендуется приём препаратов удзхк - например Урсосан или Урсофальк, из расчёта 10-15 мг на килограмм в сутки с последующим проведением УЗИ брюшной полости через 1-3 месяца.
Одновременно с этим учитывая анализы крови, рекомендуется всё-таки провести дообследование на наличие бактерий хеликобактер пилори указанным ранее способам.
Здравствуйте! Не переживайте, кровь на igA к бактерии хеликобактер пилори не является информативным анализом (Вы могли столкнуться с бактерией, антитела выработались, но заражение не произошло), поэтому на данный момент информативными методами диагностики является либо кал на антиген хеликобактер пилори либо дыхательный уреазный тест.
Важное условие до обследования: не пить за 2 недели ингибиторы протонной помпы (эманера) и за 4 недель антибиотики, так как эти препараты могут влиять на выявляемость бактерии.
Если выявится по результатам этих анализов, то да, рекомендуется пролечить. При успешном лечении повторные заражения случаются редко. Бактерия является одной из основных причин гастрита, поэтому её рекомендуется лечить.
Добрый день 🙏 если подтвердится хеликобактер, не значит ли что уже есть самая страшная болезнь ?…то есть я правильно понимаю что его можно вылечить и все ?…
А то начиталась что чуть ли не онкологии уже когда он есть …
Да, Вы абсолютно правы, при такой картине ФГДС, если он есть, то он не дал значимых изменений, поэтому вылечив его, гастрит должен пройти.
Он может являться одним из прежрасполагающих факторов к возникновению онкологии желудка, но у 1% заражённых и должно очнгь много времени пройти после заражения и не лечить если, поэтому не переживайте, спокойно сдавайте анализы и если выявится, то пролечить.
Фгдс 2023 года …
Тут просили прикрепить хотя бы старый
Я понимаю Ваше беспокойство, но за 2 года сильных изменений не должно произойти, не переживайте. И в таком возрасте онкология желудка обычно не развивается. И хеликобактер только увеличивает незначительно риск, но не является основной причиной.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: хеликобактер периодически попадает совместно с фруктами или овощами. На слизистую оболочку желудка он прикрепляется, если есть даже небольшое воспаление (например после алкоголя, острой пищи, простудных реакций, прием НПВС (Нурофен или др). Хеликобактер лучше определять по дыхательному тесту или экспресс тесту при гастроскопии например. В крови хеликобактер не совсем целесообразно определять, но например, если есть активная симптоматика, то иногда достаточно IgA.
При подтверждении хеликобактера страшного ничего нет, он подлежит лечению. В лечении обычно используются антибиотики, поэтому можно без опасений дождаться очного приема врача.
Добрый день, спасибо 🙏
Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.