Тревога, подавленные эмоции
Здравствуйте. Моей маме 67 лет. 4 года назад сделали операцию на почку, убрали аневризму. С того момента и началась у нее депрессия. Лечилась в центре, лежала в больнице. Самое первое лечение помогло, вернулась радость у жизни. Последний год организм не справляется , уже два раза за 2025 полежала в центре, но эффекта мало. Присутствует тревожность . Прикрепляю выписки. На сегодня она принимает тритико на ночь 1 таблетка , и лазартан пила 1 таблетку. 2 месяца, теперь сказали уйти на 1/2 . И опять тревога вернулась. Не может сидеть на месте, нет аппетита , нет радости. Считаю ее психотерапевт не правильное лечение назначил на данный момент. Сейчас опять назначит ей феназипам и она будет опять как овощ. Все анализы в норм, проходили обследование у ниферолога и кардиолога- терапевта. В дефиците был витамин Д, сейчас пропиваем назначенную дозировку.
Здравствуйте. Триттико малоэффективен при тревожных расстройствах, его точка приложения по большей части - коррекция нарушений сна. По представленным выпискам увидела, что был назначен алевал (сертралин). Уточните. осуществлялся ли его прием? Была ли динамика? Данный препарат эффективен как при депрессивных, так и при тревожных расстройствах. Однако, рабочие дозы, как правило, составляют 100мг и выше, поэтому было бы целесообразно рассмотреть возобновление приема данного препарата с наращиванием дозы до терапевтической.
Сосудистые и ноотропные препараты в подобных случаях обычно не рекомендованы к применению, так как за счет стимулирующего действия они могут усугубить течение заболевания.
Здравствуйте. Мама начинала пить сертралин в дозировке 50 мг. Но ей становилось плохо с него. Буквально перед Новым годом прокапал картоксин.
В период адаптации к Сертралину часто возникает побочный эффект в виде обострения симптоматики. Поэтому важно использовать терапию прикрытия и наращивать дозу плавно (по 25мг еженедельно )
Правильно ли я понимаю что нам нужно обратится к другому психотерапевту для коррекции препаратов ? Я считаю что лечение вообще не правильное, раз так долго не становится легче
Принятый ответ
Да, конечно. Нужно получить альтернативное мнение.
Здравствуйте, а могли бы вы уточнить, какое было самое первое успешное лечение?
По моему мнению тритикко не лучший выбор, с тревогой он плохо работает; а феназепам не желательно в ее возрасте использовать.
Здравствуйте. Я прикрепила к анализам первое лечение
Екатерина Дмитриевна посмотрите пожалуйста первичное лечение мамы
Принятый ответ
Не могу сказать, что амитриптилин тоже хороший вариант, но по моему мнению раз на нем был хороший результат, то его или кломипрамин стоит рассмотреть.
Спасибо!