Перелом лодыжки или порыв связок
Здравствуйте,27 декабря ребенок играл в футбол и упал всем телом на правую ладыжку,в течении часа отвезли его в травпункт ,доктор сказал детский перелом ,наложил гипс и сказал около 3-4 недель его носить,на следующий день обратились в поликлинику для открытия больничного к хирургу ,доктор сказал это порваны связки и носить гипс 2 недели. Пожалуйста подскажите все таки ,что у ребенка с ногой ,перелом или порванные связки ,сколько ему носить гипс ,врач в поликлиники собрался его снимать 12 января ,я очень переживаю и хочу чтоб у ребенка срослось все правильно ,просто мальчик профессионально занимается карате ,нам нужно понимать серьезность травмы, чтоб понимать когда можно возвращаться к тренировкам и сколь на займет реабилитация . Снимок и описание приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков перелом наружной лодыжки действительно имеется, при таких травмах без разрыва связок гсс не обходиться ,так ношение гипсовой иммобилизации на 4 недели имеет под собой основу. Если носите уже гипс на 3 сутки нужно начать лечебную гимнастику, пассивные движения пальцами стоп, для предупреждения развития атрофии мышц и притока крови. Ходьба на костылях безопоры на ногу. При болях Ибуклин junior илии аналоги возрастной дозировке. При отёчности возвышенное положение конечности. Кальций Д3 в жидкой форме возрастной дозировке.
На10 сутки контрольный рентген снимок. После снятия гипсовой иммобилизации- Тёплые солевые ванночки с морской солью ( на 1л тёплой воды 2-3ст.ложки морской соли , самомассаж пальцев стоп и голени . Первые 3дня пассивные упражнения пальцами стопы и гсс, потом постепенно увеличивают нагрузку. Электрофорез с кальцием и фосфора курс 10.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел снимки есть подозрение на остеоэпифизиолиз н/3 костей голени без смещения отломков. Показана гипсовая иммобилизация не меньше 3х недель с последующим рентгеноконтролем . Физиолечение: : УВЧ №6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8.
Принятый ответ
Добрый день. По фото отлично виден перелом наружной лодыжки. Поговорите с вашим хирургом, снимать гипс раньше 4 недель нельзя.
Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 4 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. Магнит назначается через гипс.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте Галия!
По данным рентгенографии признаков классического перелома нет.
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 2 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
- для оценки состояния связок выполняется УЗИ контроль
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте,четкой визуализации перелома там нет. Я бы оставил гипсовую иммобилизацию до 3х недель, этого срока достаточно для восстановления в любом случае. По снимкам больше данных за растяжения, и связки и перелом за 3 недели заживают у детей.