Болит сердце и не хватает воздуха

Моей бабушке 89 лет, лежит больше месяца со сломанным тазобедренным суставом. Раньше беспокоил только перелом с ноющей болью. Перенесла несколько дней назад бронхит,кололи антибиотики. Последнее время жалуется на боли в сердце и говорит что задыхается,сердце ей на дает покоя,почти не спит ночью. Вызывали скорую,сделали ей экг- по результатам сказали что всё нормально и нет причин ложится в больницу. Бабушка обычно страдает повышенным давлением,пьет на постоянной основе Конкор и еще какое то лекарство (не помню названия)вроде Амплодипин. Также имеются хронические проблемы с почками.В последнее время давление низкое и бывает что её тошнит и вырывает. Что делать?

Не знаю
89 лет
10 Января ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Несмотря на то, что скорая в первый раз исключила острую ситуацию - при сохранении симптомов одышки, низкого давления, рвоты - лучше повторно обратиться в скорую помощь или вызвать врача терапевта на дом - это поможет оценить возможные причины жалоб.
Бывает ухудшение связано с острым бронхитом, возрастными особенностями работы иммунной системы.
Обращайтесь, если остались вопросы.

Добрый день! С учетом наличия низкого давления, одышки в покое на фоне вынужденного состояния лежа и травмы вполне вероятно возникло сложное осложнение в виде тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии. К сожалению не всегда по ЭКГ можно достоверно подтвердить данное состояние. Оно оценивается только по анализам крови - д-димер и выполнив обследования в виде узи сердца и дуплекса вен нижних конечностей.
Подскажите, сейчас бабушка продолжает принимать препараты по снижению давления? Какое давление было сегодня? Есть ли склонность к тахикардии в последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет она не принимает никаких лекарств кроме как описанных мною. Я не знаю если честно,какое у нее давление и бывает ли тахикардия,потому что я в другом городе. У меня вот вопрос,что делать. Вызывать скорую и положить её в больницу,либо же просто вызвать терапевта

С учетом того, что у нее всегда было высокое давление а сейчас выраженная склонность к гипотонии и есть рвота, то тогда лучше нахождение в стационаре, где ей могут выполнить лабораторные исследования крови и инструментальные исследования в виде узи и дуплекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте! А бабушка принимает кроверазжижающие препараты ,это очень важно для профилактики тромбозов , учитывая возраст и перелом!!! Если боли сохраняются. Тем более есть работа и низкое давление , лучше повторно вызвать скорую, если она не хочет госпитализировать, то вызовете на дом врача терапевта , она даст направление на госпитализацию, в таком случае отказать не могут! Потому что данная симптоматика может говорить о тромбоэмболии легочной артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет не принимает. Могли бы вы что нибудь посоветовать? Или лучше после осмотра врача. Госпитализация обязательна?

Обычно назначают ксарелто 15 мг или эликвис 5 мг 2 р д . Но лучше вызвать врача , пусть обязательно послушает легкие !!! Осмотрит нет ли варикоза ног! Если состояние стабильное можно и дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не можете ей назначить никакие препараты для того чтобы делать капельницы?

Нужен очный осмотр , чтобы объективно оценить состояние!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🫶🏻

Принятый ответ

Не затягивайте с доктором !! Здоровья бабушке

Здравствуйте ! Пациентам после травм из за длительного лежачего положения назначают разжижающие препараты- это делает врач травматолог- не было указания в выписке из больницы? Это очень важно учитывая пожилой сердца . А для уточнения состояния сердца помммо ЭКГ важны данные узи сердца. Давно выполнялось данное обследование? Учитывая сохранение жалоб или на фоне ухудшения можно вызвать скорую повторно и участкового терапевта для осмотра и назначения при необходимости консультации кардиолога на дому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,вы из Астрахани?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы можете приехать на дом осмотреть мою бабушку? Я просто уже не знаю что делать,в клиниках нет услуги выезда на дом врача кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень надеюсь что вы можете 🙏🏻

К сожалению временно консультирую только онлайн так как в декретном отпуске.

Такое возможно через терапевта поликлиники- есть выездные консультации узких специалистов к маломобильным пациентам. В также в ряде частных клиник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень жаль ( у вас больше нет врачей знакомых кардиологов? Кто мог бы приехать осмотреть. Извините за такое количество вопросов,буду вам очень благодарна 🙏🏻

К сожалению таких из знакомых нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В любом случае спасибо за ответ)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер!
При таких жалобах не исключено большое количество диагнозов - застойная пневмония, сердечная недостаточность, тромбоэмболия легочной артерии. Все эти диагнозы грозные и требуют нахождения в стационаре.
Я рекомендую Вам вызывать или врача-терапевта на дом, чтобы он вызвал скорую на себя или самостоятельно вызывать скорую помощь.
В скорой помощи четко нужно сказать на боль в груди у бабушки и выраженную одышку в покое - даже при нормальной ЭКГ бабушку должны госпитализировать🙏 возможно договориться с соседями или родственниками для помощи в транспортировке в машину скорой помощи - к сожалению на моей практике встречались случаи отказов в госпитализации именно по этой причине, когда в бригаде один фельдшер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие жалобы могут говорить о сердечной недостаточности, особенно со сниженной фракцией выброса. И ЭКГ, к сожалению, в таких случаях не поможет. Оно отражает только есть нарушения ритма или нет, а вот оценить как сокращается, нет ли рубцов, оно, к сожалению, не может.
Плюс часто ОРВИ приводит к дестабилизации ИБС, если таковая имеется, что может вызывать появление болевого синдрома на раздражители слабее, чем раньше.
В такой ситуации очень важно детальное обследование. В домашних условиях, у сожалению, само лечение может только навредить. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется госпитализация в кардиологическое отделение. Отлично, если это ещё будет отделение с возможностью выполнения коронарографии