Экстрасистолия
доброго вечера дорогие кардиологи! экстрасистолы беспокоят уже пол года регулярно, практически каждый день. ощущается это так: тахикардия… остановка… один отличный сильный толчок в ямку горла… снова тахикардия. бывали и бигимении и тригимении. в 15 лет были экстраистолы, но крайне редко - раз в месяц, я даже не понимала, что это, и не лечилась носила холтер в марте-апреле, когда экстрасистол ещё не было столько и не ощущались: по холтеру было 1500 наджелудочковых, один эпизод аллоритмии, среднее значение по пульсу 89, в ночное время 60. сейчас экстрасистолы беспокоят в любом состоянии, хоть активном хоть не активном естсественно вызывает у меня чувство страха. обращалась к кардиологу в августе с результатами апреля. сказала, что нужно пить бета блокаторы всю жизнь, так как 1500 эс - это много. для меня это звучало очень сомнительно, и я терапию не начала. также делала дважды в прошлом году эхо - никаких патологий, только лишняя хорда от рождения про всд слышу не впервые в свой адрес. помимо экстрасистолии часто беспокоят другие симптомы, такие как: предобморочное состояние, ужасный сон, при смене положения тела всегда тахикардия, сильно повышается пульс при минимальной активности, при повышении давления повышается температура, беспричинная тошнота, мышечная слабость, панические атаки. ферритин 20, гормоны щитовидной железы норма. никакие препараты не принимаю на данный момент кроме ферритина задаюсь вопросом: стоит ли делать эхо, холтер ещё раз? можно ли исключить органику из результатов 25 года?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторять эхокардиографию если нет новых жалоб и состояние значимо не поменялось нет необходимости и Холтер также- количество перебоев может меняться в зависимости от Вашего физического и психическооо состояния, но на тактику лечения это не повлияет если их не более 15-20 тыс за сутки - а такое легко различить при осмотре врача или простом ЭКГ .
Чаще всего дело в повышенной чувствительности к перебоям на фоне дисбаланса нервной системы. Не было стресса ? https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
доброго вечера! стресс это часть моей жизни, как бы это грустно не звучало. тревога, скорее всего, тоже есть.
несколько раз проходила подобный тест у невролога и психотерапевта - тревога подтверждалась, но не могу понять, вроде многие стрессуют, а таких симптомов нет(
В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают так ярко ощущаться . И тревога на первом месте , также железодефицит способствует, нарушение пищеварения реже .
Не назначали противотревлжные препараты? Или боитесь из принимать ?
прописывали, пила транквилизаторы, но не помогли, стали предлагать антидепрессанты - отказалась
Антидепрессанты современные безопасные и эффективные препараты, но имеют нюансы - это усиление жалоб вначале приема и длительное применение не менее полугода-года , но они работают и уравновешивают процессы к клетках нашей нервной системы- а это такое же отклонение как и другая болезнь.
согласна с вами, но я не верю в них, я больше за кпт, например..
Пациента на АД отмечают значимо улучшение качества жизни . Но выбор всегда за пациентом
Принятый ответ
Добрый день! Когда беспокоят экстрасистолии и тахикардия , то исключают в первую очередь наличие метаболических изменений :
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин . У вас она есть, очень низкий Ферритин, в норме он от 70 и выше, при таких показателях как у вас организм страдает гипоксией.
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Прикрепите пожалуйста обследования 2025 года, тогда посмотрим есть ли связь со структурой сердца или нет.
Выясняли причину анемии ранее?
причину анемии не выясняла, но предполагаю, что дело в питании… вряд ли есть проблемы с жкт по типу язв. сейчас прикреплю результаты эхо
А у гинеколога исключили патологию эндометрия?
кстати не ходила по этому поводу… но каждый раз, когда ходила, ничего не говорили. единственное, что я знаю, что у меня фолликулярные яичники, капризные, и из за того не регулярный цикл
Если месячные с обильными выделениями, то желательно еще посмотреть нет ли патологии эндометрия.
я бы сказала, что они умеренные, но согласна с вами
Относительно обследований, то узи сердца переделывать не стоит, у вас структурно хорошее сердце без каких-либо изменений. Относительно холтера отмечается чуть выше нормы количество наджелудочковых экстрасистолий и тахикардия в течение суток, холтер можно переделать весной - март-апрель для оценки количества экстрасистолий
а какая норма вообще наджел экстрасистол? везде говорят по разному - то 200 в сутки, то 12000
спасибо большое 🤲🏻❤️
До 1 тыс является не патологическим значением, но вообще если по данным обследований узи сердца не находят структурных нарушений, субъективно человек не ощущает эти экстрасистолии, тогда ничего не делают, динамически обследуют пациента, смотрят за динамикой аритмии
Принятый ответ
Добрый вечер!
Наджелудочковые экстрасистолы в частоте менее 10% от всех импульсов в течение суток не являются патологическими.
Основной причиной «чувствительности» к экстрасистолам является низкий ферритин - необходимо не только адекватное лечение, но и поиск причины (патология ЖКТ или гинекологическая патология).
Переделывать УЗИ сердца точно не стоит.
Суточный монитор ЭКГ можно повторить после приема препаратов железа после контроля ферритина (норма 50-70) для оценки эффективности терапии.
То есть сначала на фоне приема терапии контролируем через 2 месяца ферритин, при недостижении целевых цифр - меняем препарат, также повторяем контроль через 2 месяца. И только после достижения нормальных цифр вешаем холтер ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышение числа экстрасистол не опасно, поверьте! Тем более когда по УЗИ имеется структурно здоровое сердце.
В норме у человека за сутки может быть до 1000 экстрасистол, поэтому такое повышение небольшое. И обычно для не от всегда есть причины.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не сдавали ранее данные анализы?
добрый вечер! сдавала все, кроме калия, магния. все в норме, кроме ферритина
А какой ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина, экстрасистолы абсолютно не опасны, Тем более с учётом нормального узи сердца, в молодом возрасте за год патология сердца вряд ли может появиться,при этом нет показаний к приёму б блокаторов, что касается причин экстрасистол, то ими могут быть железодефицит, ферритин по
Анализам низкий, а также дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и тогда курсами назначают успокоительные препараты