Малыш плохо спит

Ребенку 1 месяц. Уже неделю плохо укладывается спать. Орет очень сильно аж надрывается, дергается сильно и может плакать очень долго пока не устанет и не отключится. На протяжении дня постоянно так перед укладыванием. Ночью не плачет, покушает и спит. Мы на ИВ. Кормлю по требованию, каждые три часа если не спит. Пеленаю, делаю ритуалы. Не получается его даже просто успокоить когда он так плачет. Просто вот ждем когда проплачется. Животик не беспокоит, стул регулярный, газы отходят самостоятельно. Дискомфорта не испытывает, проверяла эти теории. Влажность и температуру поддерживаем. Стараюсь укладывать до победного, но иногда тоже сил уже нет. Жалко ребенка, очень надрывается от этого. Днем спит по разному. Бывает и по 2-3 часа , бывает и по 40 минут. Что это может быть? Руки уже опускаются

Нет
26 лет
10 Января ·Просмотров: 405·Анастасия, Краснодар

Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Но конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Какие прибавки? Какая ассоциация на сон? Многие малыши в этом возрасте любят спать на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Пробовала и белый шум и сама шикать. Прибавка уже 1,1 кг с момента выписки. Может бодрствовать и больше 3х часов. Я пытаюсь уложить сразу после кормления и ухода( тк как раз проходит где-то 40 мину), но вот у нас не выходит тк он плачет. На руках таскаю всегда когда укладываю. Когда уже сил нет, ложусь с ним, бывает засыпает на мне. А бывает и нет, продолжает плакать

По описанию вы пропускаете мостик (окошко) на сон, ребенок перегуливает и поэтому так получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как быть? Я пока кормлю, памперс меняю вот и проходит где-то 30-40 минут

Принятый ответ

Это примерное время, тут дел смотреть по ребенку, обычно в этом возрасте бодрствуют уже ближе к 60 минутам. Если поймать мостик на сон ребенок легко уснет.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! У малыша сейчас адаптируется , плач перед сном признак перевозбуждения нервной системы.
Малыш в 1 мес должен спать в каждые 45-50 минут. Перед ночью может Быть ВБ до 1.30. Возможно, упускаете признаки усталости , а малышу трудно успокоиться уже и погрузиться в сон.
Сейчас малыш хочет чаще спать на руках - тоже нормальное явление. Короткие сны - тоже норма.
Можно использовать белый шум , фитбол, соску как ассоциацию на успокоение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Все делаю, и соску даю и шум включаю. Стараюсь сразу после кормления его уложить. Днем практически нереально, он плачет и плачет. Ночью так получается. Это началось у нас вот уже как неделю может больше. Раньше удавалось уложить. Бывает даже после плача он засыпает, но через 15-30 минут уже просыпается и начинает снова плакать.

Анастасия , а как вы днём укладываете спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все тоже самое делаю. Свет убираю, шум включаю, пеленаю. Утром с 9 часов получается уложить на сон ( 2-3 часа спит), потом бывает после кормления тоже на часик засыпает в обед. И вот с вечера ( с 16-17 часов) он уже вот до ночи может не спать, как бы я не пробовала уложить и вот тогда у нас истерики до победного..

Анастасия , вы качаете ? В пеленке и перекладываете , верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да все верно

Я бы рекомендовала вам не качать долго , тк это и вас истощает. Попробуйте фитбол и обязательно не допускать перевозбуждения. Но к сожалению, это нормальное состояние малыша , до месяцев 4 со сном всегда непросто

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, может быть рекомендован прием дормикинда. Состав натуральный. УЗИ головного мозга делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Еще нет, только вот пойдем первый раз на плановые осмотры

Вот первично нужно дождаться результатов НСГ и от этого уже отталкиваться

Анастасия, здравствуйте! По оптсанию похоже на перегул на фоне незрелой нервной системы, и то, что малыш спит хорошо ночами, это только подтверждает. В месяц вб крохи 45-60мин вместе с кормлением и сменой памперса, и если этот крошечный интервал пропустить, то малыш будет капризничать, кричать и тд.в Вы пишите, что укладываете до победного, но!скорее всего, начинаете укладывать уже тогда, когда малыш переутомлен, поэтому сейчас не дожидаясь плача, начинайте укладывать через 40-45м после пробуждения, пока он еще бодрый. Обязательно, Анастасия, затемняцте комнату даже днем, чтобы убрать лишние зрительные стимулы. Истерики малыша, это крик перегруженного мозга, так что следите за вб, продолжайте пеленать, этот период пикового плача скоро пройдет, просто малышу нужно чуть меньше впечатлений и чуть больше помощи в успокоении до начала истерики.