Продолжительный кашель

Здравствуйте, заболела в октябре, кашель, температура и сопли, лечилась сама, особых улучшений не было к концу октября - началу ноября начался ужасный кашель, пошла в больницу по флюорографии все чисто, как таковой диагноз мне и не поставили, пила антибиотики ( уже не помню название) кровь сказали нормальная. Выписали, кашель вроде уже сходил на нет, спустя неделю случился приступ, не могла вздохнуть полной грудью ртом, ужасные скрипы при вдохе и выдохе, ужасный кашель, не хватало воздуха. Вызвала скорую, сделали ингаляцию, поставил укол гормона. Стало полегче. Фельдшер сказала либо бронхиальная астма либо недолеченный бронхит. Купила ингалятор на следующий день, делала ингаляции пульмикортом и беродуалом, около недели. Опять сходила в больницу прописали коделак бронхо и антибиотики цефиксим. К концу ноября кашель прошел. Недели 3 все было хорошо, к концу декабря начала немного покашливать, в начале января опять началось тоже самое сильный кашель, скрипы при вдохе и выдохе, нехватка воздуха, пью ацц 5 день, делаю ингаляцию беродуалом 4 раза в день по 50 капель 3 дня, в начале отмечала улучшение после ингаляции скрипы проходили, сейчас не особо что то меняется, температура до 37,5 поднималась. Записалась на спирометрию с бронхолитиком и на следующий день к пульмонологу платно. Можно ли делать спирометрию при таком обострении, и вообще подскажите пожалуйста что мне делать. Уже полгода болею устала очень

Нет
22 года
10 Января ·Просмотров: 20·Анастасия, Новосибирск

Здравствуйте

50 капель Беродуала 4 раза в день — это очень большая доза.
Обычно разовая доза это 10–20 капель
максимум 40 капель за одну ингаляцию
и не 4 раза в день постоянно
Такие дозы могут перестать работать (эффект «привыкания»),
вызывать учащённое сердцебиение, тревогу,усиливать ощущение нехватки воздуха.

Спирометрию с бронхолитиком при таком состоянии, выполнять можно,
передданной процедурой отменяют Беродуал и другие бронхолитики отменяют за 6–12 часов

По описанию действительно можно заподозрить бронхиальную астму, или Постинфекционную бронхиальную гиперреактивность.

Про 50 капель в инструкции прочитала, 2,5 мл беродуала и 2,5 мл хлорида. Когда делала 20 капель беродуала, хлорида получается больше, и как то особо эффекта тоже не было, но все равно перейду на меньшее количество капель. И есть ли смысл дышать пульмикортом сейчас?

При таких жалобах прием ацц рекомендуется прекратить , чтобы не провоцировать усиленный кашель

Спасибо

Принятый ответ

Пульмикорт при таких жалобах в целом да, имеет место быть

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас очень похоже на начало бронхиальной астмы. Все ваши симптомы, и приступы удушья, скрипы и ответ на беродуал и гормоны, а потом снова ухудшение- это классическая ее картина. Пульмикорт нельзя было бросать через неделю, его нужно принимать постоянно для контроля, иначе воспаление в бронхах возвращается. АЦЦ при астме не лечит причину. Сейчас вам необходимо сделать эту спирометрию, она как раз покажет, есть ли спазм бронхов и насколько он обратим, что критически важно для диагноза. Идите к пульмонологу, он подберет вам постоянный ингалятор для ежедневного использования, чтобы предотвращать такие приступы. До визита будьте осторожны с беродуалом- если нужно больше 8 раз по 10 капель в сутки, это сигнал срочно обращаться к врачу. Вы устали, потому что болезнь не контролируется, а с правильно подобранной базисной терапией вы сможете жить полноценно.

Здоровья!

Мне к врачу только 14, подскажите как быть сейчас, начать ингаляцию пульмикортом? И как купировать приступы кашля, каждое утро просыпаюсь и кашляю порядка 30 минут, с отхождением мокроты