Консультация гинеколога /

Применение левофласацина во время беремености и пневмония. — вопрос №400298

Добрый день. Последние месячные были 11.11.2020. Сегодня 20.01.21 ходила на узи, поставили беременность 6 недель и 4 дня. Поставили гипоплазию плодного яйца. 28.11. Поставили пневманию вирусную 28.11. Поражение 20%. Прописали лечение пропила антибиотик левофлаксацин 10 дней по 250 мг. 2 раза в день. Подконец приема забеременила. Врач мой гинеколог говорит нужно делать прерывание. Но я не хочу, что делать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего делать не нужно.
Это не могло негативно отразится на течение беременности и развитии плода.
Ещё не происходила закладка органов и систем.
Продолжайте вынашивать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет достаточных данных об использовании левофлоксацина у беременных женщин. Результаты доклинических исследований не указывают на прямой или косвенный неблагоприятный эффект в отношении токсического воздействия на репродуктивную функцию и внутриутробное развитие.
Так что если беременность желанная, то прерывать её не надо. Если на таком сроке было тератогенное воздействие, то беременность прервется сама. А если нет, то будет развиваться.
Вас сейчас что-то беспокоит?

Клиент
Валерия, Молочница и тонус не большой. А еще я применяла тракрезан где то на 2-3 неделях беременности.Это не страшно? Тогда я не знада что беременна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в таком сроке у вас с малышом ещё не было общего кровотока, поэтому тракрезан к нему не поступал.
От молочницы в первом триместре хорошо помогает однократное применение Залаина
Клиент
Валерия, большое Вам спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вашего малыша уже есть сердцебиение. Продолжайте вынашивать беременность. На том сроке антибиотики не повредил.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вы когда начали пить препарат у вас только имплантация произошла , закладки всех органов и систем позже , поэтому негативно никак не отразится! Принимайте витамины фемибион 1 до 12 недель и первый скрининг у вас будет в 11-13 надель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент необходимо сделать контроль УЗИ через 10 дней, чтобы проследить динамику развития беременности, прерывать беременность не надо , если она развивается, значит с большой вероятностью значимого влияния лечение на беременность не оказало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!! скорее всего что у вас была поздняя овуляция и поэтому беременность наступила позже, малыш развивается нормально, потому что есть сердечко, жёлтое тело нормальное, хорион нормальный. И я не вижу препятствий для вынашивания беременности, переделайте УЗИ через неделю, сдайте ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для определения нормального развития беременности. Лечение ковида не является показанием для прерывания беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Беременность желанная, плод развивается. Прерывание Вам однозначно не показано. Следите за развитием малыша по скринингам - будет три узи скрининга и один биохимический скрининг. Если будут выявлены какие то отклонения, тогда может стоять вопрос о врачебно-консультативной комиссии и решении о дальнейшей тактике. Но ведь на данный момент все хорошо, никаких отклонений нет, показаний к прерыванию однозначно нет. Вас напугали без сути дела, так не должно быть. Есть патология - прерывание, нет патологии - нет прерывания. А никаких догадок и домыслов в медицине быть не должно. Потому что мы наверняка не знаем, было влияние препаратов на малыша или нет. Вероятнее всего нет, потому что если бы было - беременность бы просто не развивалась.
Поэтому не переживайте, соберитесь, вставайте на учёт и выполняйте все рекомендации ведущего Вас доктора. Сейчас фолиевая кислота 400 мкг и Йодомарин 250 мкг.
Клиент
Адэль, здраствуйте. Большое спасибо за ответ. Скажитепожалуйста а что с гипоплазии плодного яйца?
Клиент
Адэль, а еще мне мой врач прежде чем делать прерывание сказала сьездиьь к врачам генетикам, что бы понять нужно делать прерывание или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К генетикам смысла ехать сейчас нет. После первого узи и биохимического скрининга.
Скажите у Вас регулярный цикл? Сколько дней!
Клиент
Адэль, Был сбой, но в последнее врямя востановился, у меня в мае была еще замершая беременность. Цикл обычно 30-31 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте посчитаем. В цикле 31 день овуляция может происходить вплоть до 20 дня. Если бывают гормональные сбои - то ещё позже. Если возьмём за предположение, что овуляция была на 20 день цикла - а это 30 ноября, то посчитав сроки мы и выходим на малыша 6-7 недель. А если учитывать, что Вы в этот период болели - гормональный сбой мог отодвинуть овуляцию ещё на более позднее время. Поэтому о гипоплазии в данном случае говорит не совсем уместно.
Клиент
Адэль, значит нужно может просто время. И все будет хорошо. Посоветуйте какие мои действия? Кроме принятия фолевой и йодомарина. Стоит сделать Хгч и переделать узи через какое время. На узи мне тоже сегодня сказали что лучше прервать беременность ??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не может никто сказать как лучше сделать. Есть строгие показания.
Сейчас Фолиевая кислота, Йодомарин.
Ничего отслеживать не нужно. Сдать ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТпО. Ферритин. Витамин Д. Следующий этап - первый скрининг узи и биохимический скрининг в 12 недель, с результатами консультация генетика. Дайте малышу возможность расти и развиваться.
Клиент
Адэль, большое спасибо Вам!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В прерывании нет необходимости! Через неделю переделайте узи матки